Ренни® (Rennie®)

Действующее вещество:Кальция карбонат + Магния карбонатКальция карбонат + Магния карбонат
Лекарственная форма:  таблетки жевательные без сахара [мятные]
Состав:

1 таблетка жевательная без сахара [мятная] содержит

Действующие вещества: кальция карбонат 680,00 мг, магния гидроксикарбонат 80,00 мг.

Вспомогательные вещества*: сорбитол 400,00 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный 20,00 мг, крахмал картофельный 13,00 мг, тальк 35,50 мг, магния стеарат 10,70 мг, парафин жидкий 5,00 мг, ароматизатор мятный** 10,00 мг, натрия сахаринат 0,80 мг.

* при производстве таблеток жевательных вода очищенная (q.s., Евр.Ф.) используется как растворитель . Отсутствует в конечном продукте.

** состав ароматизатора мятного: мяты листьев масло 6,60%, мальтодекстрин 84,40%, акации камедь 4,00%, кремния диоксид 5,00%.

Описание:Белые с кремоватым оттенком квадратные таблетки с вогнутыми поверхностями, гравировкой "RENNIE" с обеих сторон, с запахом мяты.
Характеристика препарата:

Антацидный препарат местного действия.

Таблетка Ренни® содержит антацидные вещества - кальция карбонат и магния карбонат, которые обеспечивают быструю и продолжительную нейтрализацию избыточной соляной кислоты желудочного сока, тем самым оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка.

Фармакотерапевтическая группа:Антацидное средство
АТХ:  

A02AX   Антациды в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Быстрое достижение положительного эффекта обусловлено хорошей растворимостью таблеток и высоким содержанием кальция карбоната.

Кальция карбонат обладает быстрым, длительным и сильным нейтрализующим действием. Данный эффект усиливается в присутствии магния карбоната, который также обладает сильным нейтрализующим действием.

Исследования нейтрализации кислоты in vitro (модель искусственного желудка) показали, что препарат Ренни® увеличивает pH желудка с 1,5-2 до 3 за 40 секунд и может достичь значения pH 4 за 1 минуту 13 секунд. Максимальный достигнутый в испытании на модели уровень pH составил 5,24.

Фармакокинетика:В результате взаимодействия препарата Ренни® с желудочным соком в желудке образуются растворимые соли кальция и магния. Уровень абсорбции кальция и магния из этих соединений зависит от дозы препарата. Максимальный уровень абсорбции - 10 % кальция и 15-20 % магния. Небольшое количество абсорбированного кальция и магния выводится через почки. При нарушении функции почек, уровень концентрации кальция и магния в плазме может возрастать. В кишечнике из растворимых солей образуются нерастворимые соединения, которые экскретируются с калом.
Показания:Для симптоматического лечения кислотозависимых состояний (например, изжоги, кислой отрыжки, эпизодических болей в области желудка), а также при повышенной кислотности желудочного сока, ведущей к расстройству пищеварения и симптомам диспепсии.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

гиперкальциемия и/или заболевания, приводящие к гиперкальциемии;

нефролитиаз (мочекаменная болезнь);

тяжелая почечная недостаточность;

гипофосфатемия;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

При применении в рекомендованных дозах препарат не представляет опасности для плода или ребенка.

Для предотвращения поступления избыточного количества кальция беременным жен¬щинам следует избегать сопутствующего чрезмерного потребления молока и молочных продуктов.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослые и дети старше 12 лет: если врачом не рекомендовано иначе, при появлении симптомов 1-2 таблетки разжевать (или держать во рту до полного растворения).

При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа.

Максимальная суточная доза - 11 таблеток.

Без указания врача не следует превышать максимальную суточную дозу кальция карбоната, равную 8 г (соответствует 11 таблеткам препарата Ренни®), или применять препарат в максимальной суточной дозе непрерывно более 2 недель.

Побочные эффекты:

Перечисленные нежелательные лекарственные реакции основаны на спонтанных сообщениях, поэтому их классификация в соответствии с категориями частоты СММ-НО III неприменима.

Нарушения со стороны иммунной системы

О реакциях гиперчувствительности сообщалось крайне редко. Клинические симптомы могут включать сыпь, крапивницу, зуд, ангионевротический отек, одышку и анафилаксию.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Длительное применение препарата в высоких дозах может привести к гипермагниемии или гиперкальциемии и алкалозу, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Могут наблюдаться тошнота, рвота, дискомфорт в желудке, запор и диарея у предрасположенных пациентов.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

Может наблюдаться мышечная слабость.

Передозировка препарата может приводить к формированию молочно-щелочного синдрома, включающего следующие проявления:

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Потеря вкуса.

Общие нарушения и реакции в месте введения

Кальциноз и астения.

Нарушения со стороны нервной системы

Головные боли.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Азотемия.

Передозировка:

Длительное применение препарата в высоких дозах у пациентов с нарушением функции почек может привести к почечной недостаточности, гипермагниемии, гиперкальциемии, алкалозу, которые проявляются тошнотой, рвотой, мышечной слабостью.

В этом случае следует прекратить прием препарата и обеспечить потребление жидкости в достаточном объеме. В серьезных случаях передозировки (например, молочно-щелочной синдром) следует проконсультироваться с врачом, поскольку могут потребоваться другие меры регидратации (например, инфузии).

Взаимодействие:

Изменение кислотности желудочного сока, во время применения антацидов, может привести к снижению скорости и степени абсорбции других препаратов, при одновременном приеме, поэтому лекарственные препараты следует принимать за 1-2 часа до или после приема антацидных препаратов.

Антибиотики тетрациклинового ряда, фторхинолоны, сердечные гликозиды (такие как дигоксид), бисфосфонаты, долутегравир, левотироксин, элтромбопаг, препараты железа, фториды, фосфаты - при одновременном применении антациды снижают абсорбцию этих препаратов.

Тиазидные диуретики - при одновременном приеме с антацидами следует регулярно контролировать концентрацию кальция в сыворотке крови.

Особые указания:

Следует избегать продолжительного приема препарата и превышение указанной дозы. Если симптомы сохраняются или исчезают лишь частично, необходимо обратится за консультацией к врачу.

При назначении препарата пациентам с нарушением функции почек следует регулярно контролировать концентрацию магния, фосфора и кальция в сыворотке крови.

Пациентам с нарушением функции почек не рекомендуется длительно принимать препарат в высоких дозах.

Применение Ренни® в высоких дозах может увеличить риск образования камней в почках.

Указание больным сахарным диабетом: 1 таблетка Ренни® содержит 400 мг сорбитола и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Длительное применение препарата в высоких дозах может привести к нежелательным реакциям, таким как гиперкальциемия, гипермагниемия и молочно-щелочной синдром, особенно у пациентов с почечной недостаточностью. Данные препараты не следует принимать с большим количеством молока или молочных продуктов. Продолжительное применение данных препаратов с указанными продуктами увеличивает риск образования камней в почках.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не влияет.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки жевательные без сахара [мятные] 680 мг + 80 мг.

Упаковка:

По 6 таблеток в термосваренный алюминий/ПВХ блистер. По 2, 4, 6, 8 и 16 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку с контролем первого вскрытия.

По 12 таблеток в термосваренный алюминий/ПВХ блистер. По 1, 2, 3, 4 и 8 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку с контролем первого вскрытия.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N012507/02
Дата регистрации:2010-08-03
Дата переоформления:2021-12-07
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-03-29
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх