Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  Суспензия для приема внутрь
Состав:Активные вещества

В 5 мл суспензии содержится:

Алюминия гидроксид гель - 6 г

Магния гидроксид -80 мг

Симетикон -100 мг

Порошок корней солодки голой - 400 мг

Вспомогательные вещества: гуаровая смола, сорбитол, бензоат натрия, цитрат натрия, метилпарабен, пропилпарабен, гидроксид натрия, сахаринат натрия, гипохлорит натрия, масло мяты перечной, отдушка банановая, бронопол, вода очищенная.

Описание:Вязкая белая суспензия с желтовато-коричневатым оттенком, с запахом банана и мяты.
Фармакотерапевтическая группа:Антацидное средство + ветрогонное средство
АТХ:  
  • Простое сочетание солей и ветрогонных препаратов
  • Фармакодинамика:Нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что приводит к уменьшению переваривающей активности желудочного сока. Не вызывает вторичную гиперсекрецию желудочного сока. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, уменьшает влияние повреждающих факторов на слизистую оболочку желудка. Ускоряет заживление язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Уменьшает газообразование в кишечнике.

    Показания:-Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

    -Острый гастрит, хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией в фазе обострения, дуоденит.

    -Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит.

    -Дискомфорт и боли в эпигастрии при погрешности в диете, после приема лекарств, употребления кофе, никотина, алкоголя.

    Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, непереносимость фруктозы, гипофосфатемия, выраженное нарушение функции почек, болезнь Альцгеймера, беременность, период лактации, детский возраст до 10 лет.

    Способ применения и дозы:Внутрь. Перед приемом суспензию необходимо гомогенизировать, встряхивая флакон.

    Взрослым и детям старше 15-летнего возраста - по 1 -2 чайных ложки 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза - 8 чайных ложек.

    Детям от 10 до 15 лет назначают половину рекомендованной дозы для взрослых.

    Препарат принимают через 1 час после еды и вечером перед сном или при возникновении дискомфорта, болей в эпигастрии, изжоги.

    Продолжительность лечения без наблюдения врача не должна превышать 14 дней.

    Побочные эффекты:Запор, тошнота, рвота, спазмы желудка, изменение вкусовых ощущений, гипермагниемия, гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, гипералюминиемия, энцефалопатия, нефрокальциноз, нарушение функции почек, аллергические реакции. У больных с сопутствующей почечной недостаточностью - жажда, снижение артериального давления, гипорефлексия.

    Передозировка:Симптомы

    При продолжительном приеме высоких доз возможны образование камней в почках, запор, сонливость, гипермагниемия, Могут наблюдаться также признаки метаболического алкалоза: изменение настроения, онемение или боль в мышцах, нервозность и быстрая утомляемость, неприятные вкусовые ощущения.

    Лечение

    Необходимо предпринять меры по быстрому выведению препарата: промыть желудок, вызвать рвоту, принять активированный уголь.

    Взаимодействие:Может абсорбировать некоторые лекарственные средства, уменьшая таким образом их всасывание. Снижает и замедляет абсорбцию дигоксина, индометацина, салицилатов, хлорпромазина, фенитоина, Н2 -гистаминоблокаторов, бета-адреноблокаторов, дифлунизала, изониазида, антибиотиков тетрациклинового ряда, хинолонов (ципрофлоксацина, норфлоксацина, офлоксацина, эноксацина, грепофлоксацина и др.), азитромицина, цефподоксима, пивампициллина, рифампицина, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов, фексофенадина, дипиридамола, залцитабина, желчных кислот - хенодеоксихолевой и урсодеоксихолевой, пеницилламина, препаратов железа и лития, хинидина, лансопразола, мексилетина, кетоконазола.

    При одновременном приеме с препаратами в кишечнорастворимых лекарственных формах повышенная щелочность желудочного сока может привести к ускоренному нарушению оболочки и вызвать раздражение желудка и двенадцатиперстной кишки. М-холиноблокаторы, замедляя опорожнение желудка, усиливают и удлиняют действие препарата.

    Особые указания:Интервал между приемом Релцера и других лекарственных средств должен составлять 1-2 часа.

    При длительном применении (более 14 дней) необходим регулярный врачебный контроль. Препарат содержит сорбитол, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы.

    Форма выпуска/дозировка:Суспензия для приема внутрь.

    Упаковка:В пластиковом флаконе темного цвета, по 180 мл, завинчивающемся колпачком, в комплекте с дозирующим стаканчиком вместимостью 10 мл. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25°С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:4 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛС-000236
    Дата регистрации:04.03.2010
    Владелец Регистрационного удостоверения:Гленмарк Фармасьютикалз ЛтдГленмарк Фармасьютикалз Лтд Индия
    Производитель:  
    Представительство:  ГЛЕНМАРК ИМПЭКС ОООГЛЕНМАРК ИМПЭКС ОООРоссия
    Дата обновления информации:  2016-02-07
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх