Релифипин (Relifipin)

Устаревшее наименование торгового препарата:Фиссарио
Действующее вещество:Лидокаин + НифедипинЛидокаин + Нифедипин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Релифипин
    гель рект.; наружно
  • Лекарственная форма:  гель для ректального и наружного применения
    Состав:

    В 1 г препарата содержится:

    Наименование компонентов

    Количество

    Действующие вещества

    Лидокаина гидрохлорид моногидрат

    0,0213 г

    (в пересчете на лидокаина гидрохлорид)

    (0,0200 г)

    Нифедипин

    0,0030 г

    Вспомогательные вещества

    Полоксамер 188

    0,0500 г

    Полоксамер 407

    0,1650 г

    Полиэтиленоксид 400 (Макрогол 400)

    0,3000 г

    Метилпарагидроксибензоат (нипагин)

    0,0007 г

    Натрия гидроксид (натрия гидроокись)

    0,00068 г

    Пропилпарагидроксибензоат (нипазол)

    0,0003 г

    Вода очищенная

    до 1 г

    Описание:

    Однородный гель от светло-желтого до желтого цвета. Допускается наличие пузырьков воздуха.

    Фармакотерапевтическая группа:Геморроя средство лечения
    АТХ:  

    C05AX03   Препараты для лечения геморроя и анальных трещин в комбинации

    Фармакодинамика:

    Нифедипин

    Нифедипин - селективный блокатор медленных кальциевых каналов, производное 1,4- дигидропиридина. Механизм действия при ректальном применении связан с уменьшением тока внеклеточного кальция внутрь гладкомышечных клеток сфинктера заднего прохода. Нифедипин устраняет гипертонус сфинктера заднего прохода, что, в свою очередь, приводит к уменьшению выраженности боли у пациентов с геморроем и анальной трещиной. Снижение тонуса сфинктера заднего прохода способствует улучшению кровоснабжения ишемизированных зон слизистой оболочки анального канала и улучшению ее функционального состояния. Фармакологическая активность нифедипина обусловливает уменьшение интенсивности воспалительной реакции, оказывает модулирующий эффект на микроциркуляцию.

    Лидокаин

    Лидокаин - местный анестетик. Механизм действия при ректальном применении обусловлен нарушением функциональной активности натриевых каналов, что препятствует генерации болевых импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению болевых импульсов по нервным волокнам. Обезболивающий эффект развивается через 1 - 5 минут после нанесения препарата на кожу или слизистые оболочки и сохраняется 30-60 минут.

    Фармакокинетика:

    Нифедипин при наружном применении практически не всасывается, определяясь в плазме крови в терапевтически незначимой концентрации, недостаточной для определения остальных фармакокинетических параметров.

    Лидокаин при нанесении на слизистые оболочки всасывается и поступает в системный кровоток. Метаболизируется в печени (на 90 - 95%) путем окислительного N- дезалкилирования, гидролиза амидной связи и гидроксилирования ароматического кольца с образованием 4-гидрокси-2,6-ксилидина, который является основным метаболитом. Выводится преимущественно почками в виде этого метаболита.

    Показания:

    Лечение трещин заднего прохода на фоне хронического геморроя; симптоматическое лечение острого геморроя.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата; возраст до 18 лет; беременность; период грудного вскармливания; анальная трещина, осложненная наличием абсцесса, фистулы; онкологические заболевания толстого кишечника и прямой кишки; стеноз прямой кишки: выраженная артериальная гипотензия, хроническая сердечная недостаточность с нестабильными показателями гемодинамики, болезнь Крона, признаки инфекционного поражения прямой кишки.

    С осторожностью:

    Хирургические вмешательства на прямой кишке в анамнезе.

    Беременность и лактация:

    Комбинированный препарат лидокаина + нифедипина не исследован у беременных женщин и в период грудного вскармливания. Противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Комбинированный препарат лидокаин + нифедипин следует применять после предварительной гигиенической процедуры перианальной области 2 раза в день: утром и вечером с интервалом около 12 ч в течение не более 28 дней.

    Выдавить на палец небольшое количество геля (размером примерно с горошину), нанести его на кожу вокруг заднего прохода и в полость анального канала на глубину 1 см. Для преодоления сопротивления сфинктера наносить гель кончиком пальца.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции, анафилактический шок, очень редко - реакции в месте введения (боль, жжение, зуд, гиперемия), ректальные кровотечения.

    Передозировка:

    При случайном приеме препарата внутрь (проглатывании нескольких грамм геля) или введении ректально избыточного количества препарата наиболее тяжелые реакции возможны со стороны сердечно-сосудистой системы (снижение артериального давления, брадикардия, брадиаритмия, угнетение функции синусового узла, остановка сердечной деятельности) и центральной нервной системы (судороги, угнетение дыхания, остановка дыхания). Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Взаимодействие комбинированного препарата лидокаина + нифедипина с другими лекарственными средствами не изучено в экспериментальных исследованиях у животных.

    При одновременном применении препарата с антиаритмическими средствами возможно удлинение интервала QT, в очень редких случаях возможно развитие фибрилляции желудочков. При одновременном применении препарата с нитратосодержащими средствами в очень редких случаях возможно развитие артериальной гипотензии.

    Особые указания:

    Необходимо проконсультироваться с врачом относительно отсутствия показаний к хирургическому лечению анальной трещины.

    Необходимо избегать проглатывания геля или контакта с глазами. При случайном попадании геля в глаза необходимо промыть их достаточным количеством воды.

    После применения геля необходимо тщательно вымыть руки.

    В проведенном клиническом исследовании эффективность и безопасность лечения препаратом Фиссарио оценивалась у пациентов с трещиной заднего прохода на фоне хронического геморроя 1-2 стадии. Эффективность не оценивалась у пациентов с трещиной заднего прохода на фоне хронического геморроя 3-4 стадии и при наличии более чем одной анальной трещины. При наличии в анамнезе хирургического вмешательства на кишке препарат Фиссарио необходимо применять с осторожностью, под наблюдением врача.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не выявлено.

    Форма выпуска/дозировка:

    Гель для ректального и наружного применения 20 мг/г + 3 мг/г.

    Упаковка:

    По 20 г в тубы алюминиевые с горловиной, закрытой мембраной для контроля первого вскрытия, с внутренним лаковым покрытием с навинчиваемыми бутонами из полимерных материалов.

    Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
    Условия хранения:При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:

    2 года.

    Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Фиссарио
    Дата переименования:  2020-08-20
    Регистрационный номер:ЛП-004782
    Дата регистрации:2018-04-03
    Дата окончания действия:2023-04-03
    Дата переоформления:2021-05-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-08-10
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх