Релиф® Про (Relif® Pro)

Действующее вещество:Флуокортолон + ЛидокаинФлуокортолон + Лидокаин
Лекарственная форма:  

суппозитории ректальные

Состав:

1 суппозиторий содержит:

Действующие вещества: флуокортолона пивалат - 1 мг, лидокаина гидрохлорид моногидрат микронизированный (в пересчете на безводное вещество) - 40 мг.

Вспомогательное вещество: жир твердый (Витепсол W 35).

Описание:

От почти белого до желтовато-белого цвета суппозитории торпедообразной формы с гладкой поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа:Глюкокортикостероид для местного применения комбинированный
АТХ:  

C05AX03   Препараты для лечения геморроя и анальных трещин в комбинации

Фармакодинамика:

Флуокортолон при воздействии на кожу предупреждает краевое скопление нейтрофилов, приводит к уменьшению числа лимфокинов и торможению миграции макрофагов, способствуя уменьшению процессов инфильтрации, экссудации и грануляции.

Флуокортолон подавляет воспалительные и аллергические реакции кожи и облегчает зуд, жжение и боль; уменьшает дилатацию капилляров, интерстициальный отек и инфильтрацию тканей.

Лидокаин - местный анестетик; обезболивающее и противозудное действие достигается благодаря подавлению образования и проведения нервных импульсов по афферентным нервным волокнам путем деполяризации натриевых каналов.

Фармакокинетика:

Абсорбция

Местный терапевтический эффект достигается при низком уровне активных компонентов в плазме крови.

После однократного введения одного суппозитория абсорбция флуокортолона пивалата составляла максимально 5% от введенного количества препарата. В период ежедневного введения по 2 суппозитория 3 раза в день в течение 4 недель содержание флуокортолона в плазме крови не достигало уровня, оказывающего системное воздействие.

Абсорбция и биодоступность лидокаина после ректального введения суппозитория составляет около 24%.

Биотрансформация

Флуокортолона пивалат гидролизуется эстеразами, ферментами очага воспаления, с образованием флуокортолона, 11-кетофлуокортолона и триметилуксусной кислоты.

В организме человека лидокаин метаболизируется путем окислительного N-дезалкилирования, гидролиза амидной связи и гидроксилирования ароматического кольца с образованием 4-гидрокси-2,6-ксилидина.

Распределение

Периоды полувыведения из плазмы флуокортолона и его метаболитов после ректального введения составляли примерно 1,3 и 4 часа соответственно. Флуокортолон выводится из организма в виде метаболитов преимущественно вместе с мочой.

Период полувыведения лидокаина из плазмы крови составляет 1-2 часа. С мочой выводится 70% лидокаина в виде метаболита - 4-гидрокси-2,6-ксилидина.

Показания:

Препарат показан к применению у взрослых для симптоматического лечения боли, отека, жжения, зуда при геморрое, проктите.

Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ.
  • Туберкулезный и сифилитические процессы в области нанесения препарата.
  • Вирусные заболевания (например, ветряная оспа, опоясывающий лишай) в области нанесения препарата.
  • Реакция на вакцинацию.
  • Детский и подростковый возраст младше 18 лет (данные клинических исследований отсутствуют).
  • I триместр беременности.
Беременность и лактация:

Беременность

Клинических данных об использовании препарата при беременности и в период грудного вскармливания недостаточно. Исследования наживочных показали репродуктивную токсичность флуокортолона пивалата. Следует избегать назначения препаратов, содержащих глюкокортикостероиды в первом триместре беременности. В ряде исследований показано увеличение риска развития расщелины неба у новорожденных, чьи матери принимали глюкокортикостероиды в первом триместре беременности.

Назначение препарата во II и III триместре беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода и младенца.

Следует избегать длительного применения препарата Релиф® Про при назначении в период беременности и грудного вскармливания.

Лактация

Следует избегать длительного применения препарата Релиф® Про при назначении в период грудного вскармливания. Назначение препарата в период грудного вскармливания возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает риск для младенца.

Способ применения и дозы:

Ректально.

Релиф® Про рекомендуется применять после дефекации. Перед использованием препарата следует провести гигиену ануса (заднего прохода).

Продолжительность лечения не должна превышать 2 недели.

По 1 суппозиторию вводят в задний проход 2 раза в день, утром и вечером, однако при тяжелой форме заболевания первые 3 дня вводят по 1 суппозиторию 3 раза в день. При стабильном улучшении во многих случаях бывает достаточно вводить по одному суппозиторию в сутки или через день.

Суппозиторий следует вводить так, чтобы он остался в анальном канале (на уровне заднепроходного отверстия), не погружаясь полностью в прямую кишку. Основание суппозитория следует придерживать марлевой салфеткой в течение нескольких минут до полного его растворения.

При сильно воспаленных и, следовательно, болезненных геморроидальных узлах, рекомендуется начинать лечение с крема.

Побочные эффекты:

Ниже приведена частота нежелательных реакций, о которых сообщалось в ходе клинических исследований препарата Релиф® Про. В пределах каждой группы, выделенной в зависимости от частоты возникновения, нежелательные реакции представлены в порядке уменьшения их тяжести.

По частоте все реакции разделяются на очень частые (≥ 1/10), частые (≥ 1/100 и <1/10), нечастые (≥ 1/1000 и <1/100), редкие (≥ 1/10000 и <1/1000) и очень редкие (≥ 1/100000 и <1/10000).

Общие нарушения и реакции в месте введения: часто - жжение, нечасто - раздражение.

Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна - аллергические реакции.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: при продолжительном лечении (более четырех недель) существует риск развития местных изменений кожи, таких как атрофия, стрии или телеангиоэктазии.

Передозировка:

Симптомы

Предполагается, что при случайном приеме препарата внутрь (например, при проглатывании более чем одного суппозитория) наиболее тяжелые симптомы могут возникнуть со стороны сердечно-сосудистой системы (угнетение функции сердца, остановка сердца) и ЦНС (судороги, угнетение дыхания, остановка дыхания) в зависимости от дозы.

Лечение

Лечение передозировки включает тщательный контроль жизненных функций, применение поддерживающих процедур (подачи кислорода), а также симптоматическое лечение ЦНС и сердечно-сосудистой системы, например барбитуратами быстрого действия, бета-симпатомиметическими препаратами и атропином. Применение диализа не показывает достаточную эффективность. При возникновении симптомов передозировки следует прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие:

Исследования взаимодействия не проводились.

При одновременном применении лидокаина с антиаритмическими препаратами возможно удлинение интервала QT и, в очень редких случаях, возможно развитие АВ блокады или фибрилляции желудочков.

Совместное применение препарата и ингибиторов цитохрома Р450 3А4 может повысить риск развития системных побочных реакций на применение кортикостероидов, включая супрессию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. Следует избегать комбинации этих препаратов, за исключением тех случаев, когда польза терапии превышает риск развития системных побочных реакций на кортикостероиды. В случае необходимости применения препарата Релиф® Про в комбинации с ингибиторами цитохрома Р450 3А4 следует осуществлять тщательное наблюдение за пациентом в связи с риском развития системных реакций на кортикостероиды.

Особые указания:

При наличии грибковых инфекций в дополнение к Релиф® Про требуется проведение соответствующей противогрибковой терапии.

Следует избегать попадания препарата внутрь и контакта препарата с глазами.

Необходимо тщательно вымыть руки после применения препарата.

Следует избегать контакта препарата с изделиями из латекса (контрацептивные диафрагмы и презервативы) во избежание снижения их эффективности.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Суппозитории ректальные, 40 мг+1 мг.

Упаковка:

По 5 или 6 суппозиториев в стрипе из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом низкой плотности (внутренний слой).

1 или 2 стрипа вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(001101)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-08-03
Дата переоформления:2023-06-23
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-03-06
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх