Пустырника трава (Leonuri herba)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  трава порошок
Состав:Пустырника трава.
Описание:

Кусочки стеблей, цветоносов, листьев и соцветий. Цвет от серовато-зеленого до коричневато-зеленого с многочисленными беловатыми, желтовато-белыми, серовато-белыми, розово-фиолетовыми, серовато-розовыми вкраплениями. Запах слабый. Вкус водного извлечения горьковатый.

Характеристика препарата:Трава пустырника содержит эфирное масло, флавоноиды, иридоиды, гликозиды, дубильные вещества, сапонины, витамин С, каротин, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества.
Фармакотерапевтическая группа:Седативное средство растительного происхождения
Фармакодинамика:

Настой травы пустырника оказывает выраженное седативное действие, обладает умеренными гипотензивными свойствами, замедляет ритм и увеличивает силу сердечных сокращений.

Показания:

Повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, неврастения, нейроциркуляторная дистония.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, беременность, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

При беременности применение препарата противопоказано в связи с утеротонизирующим действием травы пустырника. Применение препарата в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают крышкой и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл. Принимают внутрь по 1/2 стакана теплого настоя 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения 3-4 недели.

Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Если в период лечения улучшения не нас появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции. При появлении побочных эффектов, в том числе не описанных в данной инструкции, следует прекратить применение препарата и сообщить об этом врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Совместим с другими седативными средствами; усиливает действие снотворных и других лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.

Особые указания:Если при применении препарата симптомы сохраняются без улучшения более 2 недель или ухудшаются, следует обратиться к врачу.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

При длительном применении возможно снижение скорости психомоторных реакций. В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:Трава порошок.
Упаковка:

По 1,5 г в фильтр-пакеты из бумаги термосвариваемой пористой неразмокаемой. По 10, 20, 24, 30 и 50 фильтр-пакетов укладывают в пачки картонные. Текст инструкции по применению полностью наносится на пачку или инструкция по применению вкладывается внутрь пачки. Допускается пачку картонную с фильтр-пакетами заворачивать в пленку полипропиленовую неокрашенную или пленку полимерную неокрашенную с целью контроля первого вскрытия.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке (пачке) при температуре не выше 25°С.

Готовый настой хранить в темном прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001094/02
Дата регистрации:2008-12-08
Дата переоформления:2023-04-06
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-07-12
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх