Протионамид-Акри® (Protionamid-Akri®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ПротионамидПротионамид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Петеха
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид
    таблетки внутрь
  • Протионамид-Акри®
    таблетки внутрь
  • Протионамид-Эдвансд
    таблетки внутрь
  • Протомид
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки, покрытые оболочкой
    Состав:

    В 1 таблетке содержится:

    активного вещества: протионамида 250 мг;

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, повидон, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия, тальк, макрогол, гидроксипропилцеллюлоза, титана диоксид, краситель желто-оранжевый (оранж S).

    Описание:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, круглые, двояковыпуклые, от светло-оранжевого до темно-оранжевого цвета. Допускается наличие шероховатости.

    Фармакотерапевтическая группа:Противотуберкулезное средство
    АТХ:  

    J04AD01   Протионамид

    Фармакодинамика:

    Противотуберкулезное средство II ряда. Действует бактериостатически, блокирует синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим структурным компонентом клеточной стенки микобактерий туберкулеза. Обладает свойствами антагониста никотиновой кислоты. В высоких концентрациях нарушает синтез белка микробной клетки и действует бактерицидно.

    Эффективен в отношении микобактерий туберкулеза, устойчивых к препаратам I ряда.

    Применение в комбинации с другими противотуберкулезными средствами снижает вероятность возникновения резистентности возбудителя туберкулеза.

    Фармакокинетика:

    Протионамид быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, создавая максимальную концентрацию препарата в плазме крови через 2-4 часа после приема внутрь, проникает в здоровые и патологически измененные виды ткани (туберкулезные очаги и каверны в легких, серозный и гнойный плевральный выпот, спинномозговую жидкость при менингите). В организме частично превращается в сульфоксид, обладающий туберкулостатической активностью. Частично выделяется в неизмененном виде (до 15-20% принятой дозы) с мочой и фекалиями.

    Показания:

    Протионамид применяется для лечения всех форм туберкулеза, в том числе при резистентности возбудителя к другим противотуберкулезным препаратам (I ряда) или их непереносимости.

    Противопоказания:

    Протионамид нельзя применять при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата, во время беременности и лактации, остром гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, эрозивно-язвенном колите, остром гепатите, циррозе печени, хроническом алкоголизме.

    Детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).

    С осторожностью:

    Сахарный диабет, тяжелая печеночная недостаточность.

    Способ применения и дозы:

    Принимают препарат внутрь после еды.

    Взрослым назначают по 0,25 г 3 раза в день, при хорошей переносимости - по 0,5 г 2 раза в сутки.

    У больных старше 60 лет и при массе тела менее 50 кг суточная доза не должна превышать 0,75 г (чаще назначают по 0,25 г 2 раза в сутки).

    Детям назначают из расчета 10-20 мг/ кг массы тела в сутки.

    Побочные эффекты:

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, слабость, ортостатическая гипотензия.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, сухость во рту или гиперсаливация, "металлический" привкус. После отмены препарата эти явления, как правило, быстро проходят.

    Часто во время лечения отмечается подъем в крови уровня трансаминаз. Редко отмечаются выраженные нарушения функции печени с признаками гепатита и желтухи. Гепатотоксичность препарата зависит от имеющихся нарушений функции печени, таких как повреждение печени в результате алкоголизма или после оперативных вмешательств. Эти побочные эффекты отмечаются особенно при комбинированной терапии с изониазидом, рифампицином и пиразинамидом.

    Кожные реакции отмечаются редко, в отдельных случаях описаны пеллагроподобные реакции соответственно с комбинацией кожных проявлений и нарушений со стороны центральной нервной системы.

    Иногда отмечаются нарушения со стороны эндокринной системы. Наряду с развитием гипогликемии (снижение сахара в крови менее 50 мг/%) у больных сахарным диабетом, описано развитие гинекомастии (увеличение грудных желез у мужчин). Редко отмечается нарушение менструального цикла и импотенция, а также гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).

    Протионамид в редких случаях вызывает нарушения периферической и центральной нервной системы: бессонница, возбуждение, депрессия, тревожность, редко - головокружение, сонливость.

    В комбинации с изониазидом описаны случаи полинейропатии. Прием протионамида может вызвать головокружение, головные боли, слабость, нарушение концентрации внимания, расстройства психики. Редко - неврит зрительного нерва, тахикардия. Одновременный прием других противотуберкулезных препаратов, действующих на ЦНС, таких как изониазид и циклосерин, может привести к усилению побочных эффектов со стороны центральной нервной системы. Тот же эффект может оказывать и одновременный прием алкоголя. В отдельных случаях описаны аллергические реакции и нарушения со стороны костного мозга.

    Взаимодействие:

    При комбинированной терапии туберкулеза следует принимать во внимание аддитивный гепатотоксический эффект отдельных препаратов. Особенно это относится к комбинации протионамида с изониазидом, римфампицином и пиразинамидом. Активный эффект на центральную нервную систему отмечается при совместном применении изониазида и циклосерина.

    Одновременный прием алкоголя приводит к угнетению ЦНС. В определенных случаях при приеме протионамида необходимо снизить дозу инсулина или пероральных антидиабетических препаратов.

    Особые указания:

    Следует избегать совместного применения протионамида и алкоголя из-за опасности возникновения состояния угнетения ЦНС (связанного с усилением токсического эффекта алкоголя).

    При комбинированном применении протионамида с изониазидом и циклосерином следует обратить особое внимание на возможность нарушения психики.

    Поскольку препарат постоянно применяется в комбинации с другими противотуберкулезными медикаментами, необходим регулярный контроль сывороточных трансаминаз, гамма-глутаматтрансферазы и щелочной фосфатазы.

    У больных сахарным диабетом необходим контроль уровня глюкозы в крови не реже одного раза в месяц.

    Кожные реакции могут быть первыми признаками пеллагроподобных побочных эффектов. Это следует расценивать как причину необходимой отмены препарата.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые оболочкой, 250 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

    По 50 или 100 таблеток в банку оранжевого стекла или банку из полипропилена (полиэтилена).

    Каждую банку или по 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N000104/01
    Дата регистрации:2007-05-10
    Дата аннулирования:2018-02-06
    Дата переоформления:2016-09-23
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2018-02-06
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх