Просидол (Prosidol)

Действующее вещество:ПропионилфенилэтоксиэтилпиперидинПропионилфенилэтоксиэтилпиперидин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки подъязычные
Состав:

Одна таблетка содержит:

Действующее вещество: пропионилфенилэтоксиэтилпиперидина гидрохлорид (просидол) - 20,00 мг Вспомогательные вещества:

сахароза - 96,64 мг, натрия сахаринат - 1,20 мг, стеариновая кислота - 1,20 мг, желатин - 0,96 мг.

Описание:

Таблетки белого цвета плоскоцилиндрические с фаской.

Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее наркотическое средство
АТХ:  

N02AX   Другие опиоиды

Фармакодинамика:

Наркотическое анальгезирующее средство. Пропионилфенилэтоксиэтилпиперидин является главным образом агонистом опиоидных μ-рецепторов. Также оказывает седативное, противокашлевое и спазмолитическое действие. Стимулируя опиоидные ц-рецепторы желудочно-кишечного тракта, снижает моторику кишечника. На сфинктеры влияния не оказывает. Вызывает миоз. Оказывает активирующее влияние на рвотный центр, обладает токолитическим действием. Угнетает дыхательный центр (значительно слабее, чем морфин).

Длительность анальгетического действия - 4-6 часов. При длительном применении (более 3 месяцев) анальгетическая активность снижается (вследствие развития толерантности).

Фармакокинетика:

Хорошо всасывается. Связь с белками плазмы - 40 %. Метаболизируется в печени с образованием неактивных глюкуронизированных метаболитов. Выводится, в основном, почками как в виде метаболитов, так и в неизменном виде.

Показания:

Болевой синдром сильной и умеренной выраженности различного генеза (злокачественные новообразования, травма, острый панкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, желчная колика, почечная колика, кишечная колика, пред- и послеоперационный периоды, синдром Лериша, облитерирующий эндартериит), болезненные диагностические процедуры.

Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • угнетение дыхательного центра, дыхательная недостаточность;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • кома;
  • алкогольная интоксикация;
  • острая интоксикация снотворными препаратами, анальгетиками, опиоидами и другими психотропными препаратами;
  • одновременное лечение ингибиторами моноаминоксидазы (в том числе в течение 14 дней после их применения);
  • артериальная гипотензия;
  • органические заболевания центральной нервной системы;
  • эпилепсия или тонико-клонические судороги в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.
С осторожностью:

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

  • микседема, гипотиреоз;
  • надпочечниковая недостаточность;
  • угнетение центральной нервной системы;
  • черепно-мозговая травма с психозом;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • стриктура мочеиспускательного канала;
  • алкоголизм;
  • склонность к злоупотреблению лекарственными средствами или опиоидная зависимость (в том числе в анамнезе);
  • установленная тяжелая непереносимость опиоидов аллергического и неаллергического генеза;
  • эмоциональная лабильность, суицидальные мысли или попытки (в том числе в анамнезе);
  • общее тяжелое состояние;
  • пожилой возраст;
  • при длительном применении препарата возникает риск снижения уровня половых гормонов.

У пациентов с установленной тяжелой непереносимостью опиоидов аллергического и неаллергического генеза, а также со склонностью к злоупотреблению лекарственными препаратами или наркотической зависимостью лечение Просидолом должно проводиться короткими курсами и под медицинским наблюдением.

Беременность и лактация:

Применение Просидола противопоказано у женщин во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

С целью оказания системного действия таблетку помещают под язык и держат до полного рассасывания. Дозы и кратность приема препарата устанавливаются врачом с учетом интенсивности боли и состояния пациента. Ориентировочный режим дозирования - по 10- 20 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 250 мг. Не следует применять лекарственный препарат у детей в возрасте до 18 лет в связи с невозможностью определения точного режима дозирования.

Побочные эффекты:

Частота возникновения побочных эффектов определялась в соответствии с классификацией Всемирной Организации Здравоохранения: очень часто ( 1/10), часто ( 1/100, < 1/10), нечасто ( 1/1000, < 1/100), редко ( 1/10000, < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (не может быть оценена на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна - аллергические реакции.

Нарушения психики: частота неизвестна - делирий (постмаркетинговые случаи делирия наблюдались у пациентов с дополнительными факторами риска, такими как рак и пожилой возраст).

Нарушения со стороны нервной системы: частота неизвестна — головокружение, мышечная слабость, головная боль, судороги, нарколепсия.

Нарушения со стороны сердца: частота неизвестна - брадикардия.

Нарушения со стороны сосудов: частота неизвестна - снижение артериального давления.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна — сухость во рту, тошнота, рвота, нарушение функции печени, атония кишечника.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна - атония мочевого пузыря, нарушение функции почек.

Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: частота неизвестна — аменорея, снижение либидо.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: частота неизвестна — привыкание, синдром «отмены».

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы: угнетение дыхания, усиление выраженности побочных эффектов, миоз, рвота, коллапс, расстройства сознания вплоть до комы, судороги, угнетение дыхательного центра вплоть до паралича дыхания.

Лечение: промывание желудка, налоксон в дозе 0,4-2,0 мг (при отсутствии эффекта введение налоксона можно повторить через 2-3 минуты), обеспечение адекватной легочной вентиляции, симптоматическая терапия. Возможно лечение передозировки наркотическими анальгетиками по рекомендациям врача.

Взаимодействие:

Усиливает угнетающее влияние на центральную нервную систему других наркотических анальгетиков, седативных и снотворных лекарственных средств, нейролептиков, анксиолитиков, лекарственных средств для общей анестезии, этанола и ингибиторов моноаминоксидазы. Усиливает действие гипотензивных средств.

Одновременное применение с противомигренозными лекарственными средствами (суматриптан, золмитриптан, элетриптан) и антидепрессантами может привести к развитию серотонинового синдрома.

Налоксон и налтрексон являются специфическими антагонистами Просидола.

Особые указания:

Противопоказан детям в возрасте до 18 лет. Применение препарата взрослыми, имеющими хронические заболевания, возможно с осторожностью по абсолютным показаниям и под особо тщательным наблюдением высококвалифицированного медицинского персонала в условиях специализированного стационара с целью своевременного выявления симптомов возможной передозировки и побочных эффектов.

В период лечения не допускается употребление этанола. Возможно развитие привыкания и синдрома «отмены». У пациентов со склонностью к злоупотреблению лекарственными препаратами или наркотической зависимостью лечение Просидолом должно проводиться короткими курсами и под медицинским наблюдением.

При применении Просидола, как и в случае других опиоидов, возможно развитие редкого, но серьезного состояния, связанного с недостаточной выработкой надпочечниками кортизола. Необходимо пристальное наблюдение пациентов при появлении симптомов недостаточности надпочечников: тошнота, рвота, потеря аппетита, усталость, слабость, головокружение, снижение артериального давления. При подозрении на развитие недостаточности надпочечников необходимо проведение соответствующих диагностических тестов. При подтверждении диагноза показано лечение препаратами кортикостероидов, а также снижение дозы и постепенная отмена Просидола (если применимо).

При длительном применении Просидола, как и в случае других опиоидов, может наблюдаться снижение уровня половых гормонов. Пациенты могут отмечать снижение либидо, эректильную дисфункцию, аменорею, бесплодие.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами, механизмами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки подъязычные, 20 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или гибкой упаковки на основе алюминиевой фольги. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения:

В соответствии с правилами хранения наркотических средств, внесенных в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N001172/01
Дата регистрации:2009-07-20
Дата переоформления:2022-08-08
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх