Проктоглеаль (Proctogleal)

Действующее вещество:Трибенозид + ЛидокаинТрибенозид + Лидокаин
Лекарственная форма:  Суппозитории ректальные
Состав:Состав на 1 суппозиторий:
Действующие вещества: трибенозид — 400,00 мг, лидокаин — 40,00 мг.
Вспомогательные вещества: жир твердый (Витепсол (марки Е85)) — 305,00 мг, жир твердый (Витепсол (марки W35)) — 1255,00 мг.
Описание:Суппозитории желтовато-белого цвета, торпедообразной формы, без трещин, слегка жирные на ощупь, со слабым специфическим запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Средство лечения геморроя
АТХ:  

C05AX03   Препараты для лечения геморроя и анальных трещин в комбинации

Фармакодинамика:Комбинированное противогеморроидальное средство. Трибенозид уменьшает проницаемость капилляров и улучшает сосудистый тонус; антагонистически воздействует на некоторые эндогенные вещества, выполняющие роль медиаторов при развитии воспаления и боли. Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие. Препарат вызывает быстрое ослабление симптомов, вызванных геморроем (боль. зуд и натяжение кожи).
Фармакокинетика:Системная биодоступность трибенозида, поступающего из суппозитория, достигает 30 % от количества, которое абсорбируется при приеме препарата внутрь (в виде капсул). Достижение максимальной концентрации в плазме. составляющей 1 мкг/мл (трибенозид+метаболиты), наблюдается через 2 часа после ректального введения 1 суппозитория (400 мг трибенозида). Трибенозид в значительной степени метаболизируегся в печени. 20-27 % введенной дозы выделяется с мочой в виде метаболитов.
Показания:Геморрой (внутренний и наружный).
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, печеночная недостаточность, беременность (1 триместр).
Беременность и лактация:Необходимо учитывать возможный риск для плода или ребенка во время беременности и грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:Ректально. При выраженных клинических симптомах вводят по суппозиторию утром и вечером. При регрессии острых симптомов - по 1 суппозиторию раз в сутки.
Побочные эффекты:

Со стороны иммунной системы:
Очень редко (<1/10000): анафилактические реакции. включая ангионевротический отек, отек лица, бронхоспазм и сердечно-сосудистые нарушения.

Со стороны кожи и подкожных тканей:
Редко (> 1/10000, < 1/1000): кожные реакции в месте применения (жжение. сыпь, зуд и крапивница). Данные симптомы могут распространяться за пределы места применения.

Передозировка:Случаи передозировки препарата не зарегистрированы.
При случайном приеме внутрь рекомендуется промывание желудочно-кишечного тракта,а также симптоматическая поддерживающая терапия.
Взаимодействие:Случаи взаимодействия не зарегистрированы.
Особые указания:Если имеющиеся симптомы заболевания не уменьшаются в процессе лечения и отмечается появление новых необычных ощущений, следует обратиться к врачу.
При применении суппозиторий необходимо следить за гигиеной анальной области, избегать чрезмерного напряжения, принимать меры для поддержания мягкой консистенции стула.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В дозировках, не превышающих рекомендуемые, препарат не оказывает влияния на способность выполнения работы, связанной с необходимостью концентрации внимания, быстрых психических и двигательных реакций.
Форма выпуска/дозировка:Суппозитории ректальные, 400 мг + 40 мг.
Упаковка:

По 1, 2, З, 4, 5, 6, 7. 8, 9, 10 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке из пленки из с полимерных материалов ПВХ/ПЭ или пленки ПВХ/ПЭ белой комбинированной или из пленки поливинилхлоридной марки ЭП-73С.

По 1, 2, З, 4, 5, 6, 7, 8, 9, суппозиториев в контурной ячейковой упаковке из алюминия.

По 1. 2, З, 4, 5, 6 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из картона.

На каждую контурную ячейковую упаковку наносят текст напрямую или наклеивают этикетку.

Условия хранения:

При температуре не выше 30оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:5 лет.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-007066
Дата регистрации:2021-06-02
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-12-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх