ПОВИДОН-ЙОД (Povidone-Iodine)

Действующее вещество:Повидон-йодПовидон-йод
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗАН Повидон-Йод
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    суппозитории вагин.
  • Бетадин®
    мазь наружно
  • Бетадин®
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    мазь наружно
  • Бетадин®
    суппозитории вагин.
  • Браунодин Б.Браун
    раствор местно; наружно
  • Браунодин Б.Браун
    мазь наружно
  • Йовидокс
    суппозитории вагин.
  • ЙОВИДОКС
    мазь наружно
  • ЙОВИДОКС
    раствор местно; наружно
  • Йовидокс
    суппозитории вагин.
  • Йовидокс
    мазь наружно
  • Йод-Ка®
    раствор местно; наружно
  • Йодовидон
    суппозитории вагин.
  • Йодовидон
    спрей местно; наружно
  • Йодоксид®
    суппозитории вагин.
  • Йодосепт
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    раствор наружно; местно
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • ПОВИДОН-ЙОД
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • ПОВИДОН-ЙОД
    раствор местно; наружно
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для местного и наружного применения
    Состав:

    100 мл препарата содержит:

    Действующее вещество: повидон-йод - 10,00 г.

    Вспомогательные вещества: глицерол, ноноксинол 9, натрия гидрофосфата додекагидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия гидроксид, вода очищенная.

    Описание:

    Жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом йода.

    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    D08AG02   Повидон-йод

    Фармакодинамика:

    Антисептическое и дезинфицирующее средство. Высвобождаясь из комплекса йода с поливинилпирролидоном, при контакте с кожей йод образует с белками йодамины, коагулирует их, что вызывает гибель микроорганизмов. Оказывает быстрое бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением Mycobacterium tuberculosis). Эффективен в отношении грибов, вирусов, простейших. Обладает более продолжительным действием по сравнению с раствором неорганического йода.

    Фармакокинетика:При местном и наружном применении практически не происходит абсорбции йода с поверхности кожи и слизистых оболочек.
    Показания:

    - Лечение бактериальных, грибковых и вирусных инфекций кожи, профилактики суперинфекции в дерматологической практике;

    - лечение и профилактика раневых инфекций в хирургии, травматологии, комбустилогии, стоматологии;

    - обработка пролежней, трофических язв, диабетической стопы;

    - дезинфекция кожи и слизистых пациентов при подготовке к оперативным вмешательствам, инвазивным исследованиям (пункции, биопсии, инъекции и т.д.);

    - дезинфекция кожи вокруг дренажей, катетеров, зондов;

    - дезинфекция полости рта при стоматологических операциях;

    - дезинфекция родовых путей; при проведении "малых" гинекологических операций (искусственное прерывание беременности, введение внутриматочной спирали (ВМС), коагуляция эрозии и полипа и т.д).

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к йоду, компонентам препарата, беременность, грудное вскармливание, период новорожденности (особенно у недоношенных детей), гипертиреоз или другие выраженные нарушения функции щитовидной железы, аденома щитовидной железы, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит Дюринга, одновременное применение радиоактивного йода, состояние до и после применения радиоактивного йода для лечения гипертиреоза (до полного выздоровления). Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    С осторожностью:

    Нарушения функции щитовидной железы, хроническая почечная недостаточность, детский возраст.

    Беременность и лактация:

    Нет достаточных данных об использовании препарата у беременных женщин и в период грудного вскармливания. Поэтому использование препарата во время беременности и в период грудного вскармливания не допускается.

    Способ применения и дозы:

    Наружно, местно. Для обработки кожи и слизистых применяют в неразбавленном виде для смазывания, промывания или в качестве влажного компресса. Для применения в дренажных системах 10% раствор разбавляют от 10 до 100 раз. Раствор приготавливают непосредственно перед применением, разбавленные растворы не хранят.

    Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

    Побочные эффекты:

    Реакции повышенной чувствительности к препарату, возможно появление аллергической реакции (гиперемия, жжение, зуд, отек, боль), что требует отмены препарата. При попадании на слизистую оболочку глаза возможны аллергические реакции, жжение и слезотечение. У предрасположенных лиц в редких случаях возможен йодный гипертиреоз. Интенсивная обработка ожоговых ран препаратом может спровоцировать нарушения электролитного баланса при осмоляльности сыворотки крови с нарушением функции почек или метаболическим ацидозом.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Случаев передозировки до настоящего времени не наблюдалось.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Совместное применение препарата с пероксидом водорода, ферментными препаратами, содержащими серебро и тауролидин, для обработки ран, а также антисептических препаратов, приводит к взаимному снижению эффективности.

    В присутствии крови бактерицидное действие может уменьшаться, однако при увеличении концентрации раствора, бактерицидная активность может быть увеличена.

    Повидон-йод нельзя применять в сочетании с препаратами ртути, т.к. это приводит к образованию щелочного йодида ртути.

    Препарат может вступать в реакцию с белками и ненасыщенными органическими комплексами.

    Следует избегать длительного применения препарата, особенно на больших поверхностях, у пациентов, получающих препараты лития.

    Повидон-йод несовместим с восстанавливающими веществами, солями алкалоидов, дубильной кислотой, салициловой кислотой, серебром, солями ртути и висмута. Несовместим с другими дезинфицирующими и антисептическими средствами, средствами, содержащими щелочи.

    Если Вы применяете вышеперечисленные средства или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    Избегать попадания в глаза.

    При нарушениях функции щитовидной железьт применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача. Следует соблюдать осторожность при регулярном применении на поврежденной коже у пациентов с хронической почечной недостаточностью. При применении препарата у детей необходимо использовать минимальные эффективные концентрации, непродолжительное время. У недоношенных новорожденных детей применение препарата противопоказано.

    Не следует применять чрезмерное количество препарата, следить за тем, чтобы в складках, ранах не оставались излишки препарата. Необходимо следить за тем, чтобы под больным не оставался излишек раствора. Не нагревать перед применением. В месте применения образуется окрашенная пленка, сохраняющаяся до высвобождения всего количества активного йода, что означает прекращение действия препарата. В присутствии крови бактерицидное действие повидон-йода может снижаться. Окраска на коже и тканях легко смывается водой. Не использовать при укусах насекомых, домашних и диких животных.

    Применение препарата может снизить поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых исследований и процедур (сцинтиграфии щитовидной железы, определение связанного с белками йода, диагностические процедуры с применением радиоактивного йода), в связи с чем планирование лечения заболеваний щитовидной железы препаратами йода может стать невозможным. После прекращения применения препарата следует выждать интервал не менее 1 - 4 недель.

    Окислительное действие повидон-йода может привести к ложноположительным результатам различных диагностических проб (например, измерения гемоглобина и глюкозы в кале и моче с применением толуидина и гваяковых смол).

    Окислительные свойства повидон-йода могут вызвать коррозию металлов, тогда как пластмассы и синтетические материалы обычно не чувствительны к повидон-йоду. В отдельных случаях может наблюдаться изменение цвета, который обычно восстанавливается.

    Препарат легко удаляется с текстильных и иных материалов тёплой водой с мылом. Трудно удалимые пятна следует обработать раствором аммиака или тиосульфата натрия.

    Перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом!

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не влияет.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для местного и наружного применения 10%.

    Упаковка:

    По 10, 15, 30, 50, 100, 120, 250, 400, 450, 500 и 1000 мл во флаконы из полиэтилентерефталата с винтовой горловиной, укупоренные крышкой полиэтиленовой резьбовой или укупоренные пробкой полиэтиленовой и крышкой полиэтиленовой резьбовой, или укупоренные пипеткой полиэтиленовой и крышкой полиэтиленовой резьбовой, или снабженные капельницей из полиэтилена и укупоренные крышкой резьбовой из полиэтилена с контролем первого вскрытия.

    На флаконы наклеивают этикегюа из бумаги самоклеящейся.

    Флаконы вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

    Допускается 25 флаконов по 120 мл, 6 флаконов по 500 мл, 6 флаконов по мл вместе с равным количеством инструкций по медицинскому применению упаковывать в коробки с перегородками и решетками из картона гофрированного (для стационаров).

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. После вскрытия - 6 месяцев.

    Не применять препарат по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-005950
    Дата регистрации:2019-12-02
    Дата окончания действия:2024-12-02
    Дата переоформления:2022-08-19
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-07-03
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх