ПОВИДОН-ЙОД (Povidone-Iodine)

Устаревшее наименование торгового препарата:ЙОДАСЕПТ
Действующее вещество:Повидон-йодПовидон-йод
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗАН Повидон-Йод
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    суппозитории вагин.
  • Бетадин®
    мазь наружно
  • Бетадин®
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    мазь наружно
  • Бетадин®
    суппозитории вагин.
  • Браунодин Б.Браун
    раствор местно; наружно
  • Браунодин Б.Браун
    мазь наружно
  • Йовидокс
    суппозитории вагин.
  • ЙОВИДОКС
    мазь наружно
  • ЙОВИДОКС
    раствор местно; наружно
  • Йовидокс
    суппозитории вагин.
  • Йовидокс
    мазь наружно
  • Йод-Ка®
    раствор местно; наружно
  • Йодовидон
    суппозитории вагин.
  • Йодовидон
    спрей местно; наружно
  • Йодоксид®
    суппозитории вагин.
  • Йодосепт
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    раствор наружно; местно
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • ПОВИДОН-ЙОД
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • ПОВИДОН-ЙОД
    раствор местно; наружно
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • Лекарственная форма:  cуппозитории вагинальные
    Состав:

    1 суппозиторий содержит:

    Действующее вещество: повидон-йод - 200 мг.

    Вспомогательные вещества: макрогол 1500, макрогол 400.
    Описание:

    Суппозитории от коричневого до темно-коричневого цвета, торпедообразной формы. Допускается мраморность поверхно­сти и наличие воронкообразного углубления.

    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    G01AX11   Повидон-йод

    Фармакодинамика:

    Антисептический препарат. Блокирует аминогруппы клеточных белков. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в том числе кишечной палочки, золотистого стафилококка), микоплазмы, хламидий, грибов (например, рода Candida), вирусов, простейших.

    Активное вещество препарата - йод - находится в виде комплекса с поливинилпирролидоном (повидон), относящегося к йодофорам, которые связывают йод. Концентрация активного йода - 0,1-1%. В комплексе с поливинилпирролидоном йод значительно теряет местнораздражающее действие и поэтому хорошо переносится при нанесении на слизистые оболочки, кожу и раневые поверхности. При контакте с кожей и слизистыми оболочками йод постепенно и равномерно высвобождается, оказывая бактерицидное действие на микроорганизмы. На месте применения остается тонкий окрашенный слой, который сохраняется до тех пор, пока не освободится все количество йода.

    Фармакокинетика:

    Всасывание и распределение

    При контакте повидон-йода со слизистой оболочкой возможно всасывание йода и повышение его содержания в крови (концентрация возвращается к исходном) значению через 7-14 дней после последнего применения препарата). У пациентов с нормальной функцией щитовидной железы повышенное всасывание йода не вызывает существенных изменений ее гормональной функции.

    Выведение

    Йод выводится преимущественно почками. Период полу выведения (T1/2) после интравагинального применения составляет около 48 часов.

    Показания:

    Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания влагалища (трихомонадные, грибковые, вирусные, неспецифические, смешанные инфекции): бактериальный вагинит.

    Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений перед проведeнием гинекологических вмешательств (искусственное прерывание беременности, установка и удаление внутриматочной спирали, диатермокоагуляция шейки матки, гистеросальпингография и другие).

    В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата, тиреотоксикоз (гипертиреоз), герпетиформный герпетиформный дерматит Дюринга, аденома щи­товидной железы, другие острые заболевания щитовидной железы, одновременное применение радиоактивного йода, беременность и период грудного вскармливания. Девушкам, не достигшим подросткового возраста, применение вагинальных суппозиториев ПОВИДОН-ЙОД противопоказано.

    Беременность и лактация:

    Применение повидон-йода во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано, так как всосавшийся йод проходит через плаценту и выделяется в грудное молоко. Кроме того, плод и новорожденный имеют повышенную чувствительность к йоду. В грудном молоке концентрация йода выше, чем в сыворотке крови. Применение йода может вызвать у плода или новорожденного гипотиреоз с повышенной концентрацией тиреотропного гормона.

    Суппозитории обладают спермицидным действием, в связи с чем не рекомендуется их применять у лиц, планирующих беременность.

    Способ применения и дозы:

    Интравагинально. Предварительно освободив суппозиторий от контурной ячейковой упаковки, его вводят, лежа на спине, глубоко во влагалище.

    При острых вагинитах - по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 7 дней, при подострых и хронических вагинитах - по 1 суппозиторию 1 раз в сутки перед сном в течение 14 дней (независимо от фазы менструального цикла). Для предоперационной профилактики осложнений инфекционного генеза в гинекологии препарат вводят интравагинально 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 1-7 дней.

    Если после лечения улучшение не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

    Побочные эффекты:

    Реакции повышенной чувствительности к препарат) в месте применения: гиперемия, зуд. Возможны аллергические реакции, в том числе контактный дерматит с образованием псориазоподобных красных мелких буллезных элементов. При возникновении таких явлений применение препарата следует прекратить.

    Если новые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные и инструкции, сообщите об этом врачу!

    Передозировка:

    Симптомы

    Для острой йодной интоксикации характерны: металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, ощущение жжения или боль во рту или глотке: раздражение и отек глаз: кожные реакции; желудочно-кишечные расстройства и понос: нарушение функции почек и анурия; недостаточность кровообращения; отек гортани со вторичной асфиксией, отек легких, метаболический ацидоз, гипернатриемия.

    Лечение

    Симптоматическая терапия и поддержание функции жизненно важных органов и систем (в том числе электролитного баланса, функции почек и щитовидной железы).

    Взаимодействие:

    Повидон-йод несовместим с окислителями, солями щелочей и веществами с кислой реакцией. Не рекомендуется использовать повидон-йод одновременно с перекисью водорода и средствами, содержащими ртуть, серебро и ферменты.

    Особые указания:

    В присутствии крови бактерицидное действие повидон-йода может уменьшиться.

    При длительном применении препарата может развиться раздражение кожи, контактный дерматит или повышенная чувствитель­ность. При появлении признаков местного раздражения и повышенной чувствительно­сти применение препарата следует отменить. У пациентов с заболеваниями щитовидной железы, например зобом, узловым зобом и другими неострыми заболеваниями щито­видной железы (особенно у пожилых), введение значительного количества йода может вызвать гипертиреоз. У таких пациентов применение препарата ПОВИДОН-ЙОД должно быть ограничено во времени. Если по окончании лечения развиваются признаки гипертиреоза, пациентам рекомендуется контроль функции щитовидной железы.

    Осторожность следует соблюдать при регулярном применении препарата ПОВИДОН-ЙОД у пациентов с ранее диагностированной почечной недостаточностью.

    В связи с окислительными свойствами повидон-йода его следы могут приводить к лож­ноположительным результатам некоторых типов исследований для обнаружения скрытой крови в кале, а также крови или глюкозы в моче.

    Во время применения повидон-йода может снизиться поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых диагностических исследований (например, сцинтиграфии щитовидной железы, определения белково-связанного йода, измерений с применением радиоактивного йода), а также возможно взаимодействие с препаратами йода, применяемыми для лечения заболеваний щитовидной железы. Для получения неискаженных результатов сцинтиграфии щитовидной железы после длительной терапии повидон-йодом рекомендуется выдержать достаточно длительный период времени без этого препарата.

    Следует избегать регулярного применения препарата у больных, получающих препараты лития.

    Рекомендуется соблюдать осторожность при введении вагинальных суппозиториев девственницам.

    Нельзя нагревать препарат, перед применением.

    После контакта с препаратом следует избегать его попадания в глаза.

    Во время применения суппозиториев рекомендуется использовать гигиенические прокладки.

    Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Не влияет на способность управлять транспортным средством и другими механизмами.
    Форма выпуска/дозировка:

    Суппозитории вагинальные 200 мг.

    Упаковка:

    По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из полимерной пленки ПВХ/ПЭ.

    1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем) поме­щают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  ЙОДАСЕПТ
    Дата переименования:  2018-02-28
    Регистрационный номер:ЛП-003963
    Дата регистрации:2016-11-15
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2023-04-03
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-07-03
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх