ПЛЮЩА сироп (Hedera syrup)

Действующее вещество:Плюща листьев экстрактПлюща листьев экстракт
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бронхофитол® плющ
    сироп внутрь
  • Геделикс®
    капли внутрь
  • Геделикс®
    сироп внутрь
  • Геделикс® Кирш
    сироп внутрь
  • Гербион® плющ
    таблетки п/яз.
  • Гербион® плющ
    таблетки внутрь
  • Гербион® сироп плюща
    сироп внутрь
  • Гербион® сироп плюща
    сироп внутрь
  • КАШЛЕКС
    раствор внутрь
  • Линкас® Плющ
    раствор внутрь
  • Пектолван® плющ
    сироп внутрь
  • ПЛЮЩА ЛИСТЬЕВ ЭКСТРАКТ
    раствор внутрь
  • Плюща раствор ВЕРТЕКС
    раствор внутрь
  • Плюща сироп
    сироп внутрь
  • ПЛЮЩА сироп
    раствор внутрь
  • Проспан®
    сироп внутрь
  • Проспан®
    капли д/ингал.; внутрь
  • Проспан® саше
    сироп внутрь
  • Туспан®
    сироп внутрь
  • ТУССИОФИТ
    сироп
  • ХЕДЕРА
    раствор внутрь
  • Хедеспан
    раствор внутрь
  • ХЕДЕСПАН
    раствор внутрь
  • Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь
    Состав:

    Состав на 100 мл:

    Активный компонент:

    плюща обыкновенного листьев экстракт густой (2,2:2,9-1)* - 0,800 г

    Вспомогательные вещества:

    макрогола глицерилгидроксистеарат (полиоксил-40-гидрогенизированное касторовое масло), аниса звездчатого плодов масло, гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза), сорбитола раствор 70% (некристаллизующийся), пропиленгликоль, глицерол, вода очищенная.

    * Плюща обыкновенного листьев экстракт густой (2,2:2,9-1) производится из листьев вечнозеленой древовидной лианы плюща обыкновенного - Hedera helix L., семейства Аралиевых - Araliaceae, экстракцией смесью этанола (спирта этилового) 50 % и пропиленгликоля в соотношении 98:2 (об./об.).

    Описание:

    Густоватая жидкость от желтого до желто-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции в процессе хранения.

    Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
    АТХ:  

    R05CA   Отхаркивающие препараты

    Фармакодинамика:

    Препарат растительного происхождения. Оказывает отхаркивающее, муколитическое и спазмолитическое действие. Снижает вязкость мокроты и способствует ее отхождению.

    Фармакокинетика:

    Поскольку активным компонентом препарата является экстракт из лекарственного растительного сырья (листьев плюща обыкновенного), содержащий сложный комплекс биологически активных веществ, проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

    Показания:

    В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, непереносимость фруктозы, недостаточность аргининсукцинат-синтетазы.

    С осторожностью:

    Гастрит, язвенная болезнь желудка.

    Беременность и лактация:

    В связи с недостаточностью данных по безопасности применения препарата беременными женщинами и в период грудного вскармливания, указанной группе пациентов принимать препарат не рекомендуется.

    Способ применения и дозы:

    Если врач не назначил другого режима дозирования, препарат следует принимать внутрь, после еды:

    Дети от 0 до 1 года - по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 1 раз в день.

    Дети от 1 года до 4 лет - по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза в день.

    Дети от 4 лет до 10 лет - по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 4 раза в день.

    Взрослые и дети старше 10 лет - по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в день.

    Взрослым и подросткам препарат рекомендуется принимать неразбавленным; грудным и маленьким детям препарат рекомендуется давать разбавленным в небольшом количестве воды.

    Длительность применения препарата зависит от тяжести заболевания и определяется врачом индивидуально, но должна составлять не менее 7 дней. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжить терапию препаратом еще в течение 2-3 дней.

    Перед каждым применением препарата флакон необходимо взбалтывать.

    Для дозирования препарата возможно использование мерной ложки или мерного стаканчика (если они вложены в упаковку).

    Если в период лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

    Побочные эффекты:

    Возможны аллергические реакции, головная боль и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области).

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    При применении препарата в дозах, в три и более раз превышающих рекомендованные суточные дозы, возможны тошнота, рвота, диарея. В этом случае пациент должен обратиться к врачу.

    Лечение: отмена препарата; симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата ПЛЮЩА сироп проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения препаратом в течение 4-5 дней или при ухудшении состояния пациента (появление приступов удушья, гнойной мокроты или мокроты с примесью крови при откашливании, повышение температуры) необходимо обратиться к врачу.

    Указания для пациентов сахарным диабетом:

    Пациенты с сахарным диабетом при применении препарата должны учитывать, что в 5 мл препарата содержится 1,75 мл сорбитола (соответствует 0,44 г фруктозы), что соответствует 0,15 ХЕ.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для приема внутрь.

    Упаковка:

    По 50 мл, 100 мл или 150 мл во флаконы стеклянные, укупоренные пробками из полиэтилена высокого давления и/или крышками из полиэтилена низкого или высокого давления или из полипропилена, или крышками из полиэтилена низкого давления или из полипропилена, или крышками из полиэтилена низкого давления, или из смеси полиэтилена низкого и высокого давления, или из полипропилена, или во флаконы темного стекла, укупоренные крышками из полиэтилена низкого или высокого давления или из полипропилена, или крышками из полиэтилена низкого давления или из полипропилена, или укупоренные крышками из полиэтилена низкого давления, или из смеси полиэтилена низкого и высокого давления, или из полипропилена.

    По 50 мл, 100 мл, 120 мл, 150 мл или 200 мл во флаконы стеклянные или во флаконы темного стекла, укупоренные крышками из полиэтилена низкого или высокого давления или из полипропилена, или крышками из полиэтилена низкого давления или из полипропилена, или крышками или крышками двухкомпонентными с защитой от вскрытия детьми из полиэтилена низкого давления, или из полиэтилена высокого давления, или из смеси полиэтилена низкого и высокого давления, или из полипропилена.

    По 100 мл или 200 мл во флаконы полимерные из полиэтилентерефталата в комплекте с крышкой винтовой и мерным стаканчиком из полипропилена, или во флаконы полимерные из полиэтилена низкого давления или во флаконы полимерные из полиэтилена низкого или высокого давления или из полиэтилентерефталата, укупоренные крышками из полиэтилена низкого или высокого давления или из полипропилена или крышками из полиэтилена низкого давления или из полипропилена, или крышками или крышками двухкомпонентными с защитой от вскрытия детьми из полиэтилена низкого давления, или из полиэтилена высокого давления, или из смеси полиэтилена низкого и высокого давления, или из полипропилена.

    Допускается комплектация флаконов с мерным стаканчиком из полипропилена или мерной ложечкой из полипропилена.

    На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей или этикетки из бумаги самоклеящейся.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года. Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-008473
    Дата регистрации:2022-08-18
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-09-12
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх