Пирогенал (Pyrogenalum)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  

Суппозитории ректальные

Состав:

Действующее вещество:

Липополисахарид Salmonella typhi 50 мкг, или 100 мкг, или 150 мкг, или 200 мкг.

Вспомогательные вещества: масло какао, ланолин безводный и вода очищенная.

Описание:Суппозитории желтовато-белого цвета конусообразной или цилиндрической формы с заостренным концом, диаметром не более 10 мм однородной консистенции;

допускается неоднородность окраски в виде мраморности и наличие на продольном срезе воронкообразного углубления.

Фармакотерапевтическая группа:Иммуномодулирующее средство
АТХ:  

L03AX   Другие иммуностимуляторы

Фармакодинамика:

Пирогенал - иммуномодулятор широкого спектра действия, главными из которых являются активация ретикулоэндотелиальной, гипоталамо-гипофизарной и фибринолитической систем.

Пирогенал обладает адъювантным, десенсибилизирующим и противовоспалительным свойствами, повышает общую и специфическую резистентность организма, влияет на терморегулирующие центры гипоталамуса.

Препарат, стимулируя клетки фагоцитарной системы, активирует фагоцитоз, секрецию кислородных радикалов, синтез интерлейкина-1 (ИЛ-1, ИЛ-2), фактора некроза опухоли (ФНСL), интерферона (ИФНL).

Действуя на фибробласты, препятствует синтезу коллагена фибробластами, ускоряет процесс созревания фиброцитов. Стимулирует активность гиалуронидазы: обеспечивает увеличение проницаемости тканей, улучшение фибринолитических свойств крови, восстановление кровообращения, препятствует формированию новых и рассасывает ранее образовавшиеся плотные рубцы и спайки, предупреждает облитерацию сосудов, стимулирует регенерацию и эпителизацию тканей.

Активизирует функцию коры надпочечников: оказывает противовоспалительное действие, повышает концентрацию гормонов в крови. Стимулирует хининовую систему.

Фармакокинетика:

При введении пирогенала в организм 85-90 % фиксируется на поверхности циркулирующих лейкоцитов крови, около 10 % остается в циркулирующей плазме и около 5 % адсорбируется на мембранах эритроцитов.

После введения препарата в латентном периоде (45-90 мин) развивается лейкопения, которая сменяется лейкоцитозом, удерживающимся в течение 24-48 часов. Выводится из организма с мочой.

Показания:

Пирогенал оказывает влияние на многие органы и системы, что предопределило широкую область использования его как неспецифического средства при лечении различных заболеваний.

Препарат предназначен для неспецифической терапии: хронических заболеваний печени, стриктуры уретры и мочеточников, хронических простатитов и уретритов, воспалительных процессов придатков матки, спаечной болезни брюшной полости, ожоговой болезни, венерических заболеваний. Препарат используют для иммунопрофилактики и иммунореабилитации при неполном выздоровлении после перенесенного острого бактериального и вирусного заболевания.

Удобство применения суппозиториев, хороший клинический эффект при лечении различных заболеваний и переносимость больными позволяют пользоваться препаратом в амбулаторных условиях.

Противопоказания:

Пирогенал нельзя вводить больным, страдающим острыми лихорадочными заболеваниями, беременным и людям с индивидуальной непереносимостью к препарату.

Компенсированные формы заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета не являются противопоказаниями к применению суппозиториев.

С осторожностью:Применять препарат следует по назначению врача. Дозу и схему лечения назначают индивидуально, в зависимости от характера заболевания, возраста больного и переносимостью препарата.
Беременность и лактация:

При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата не рекомендовано (клинические исследования не проводились).

Способ применения и дозы:

Пирогенал суппозитории применяют ректально. Разовая доза - один суппозиторий в сутки. Введение суппозиториев производят ежедневно или через день, в зависимости от назначения врача.

Начальная разовая доза 50 мкг. Максимальная разовая доза - 200 мкг. Курс лечения составляет от 12 до 15 суппозиториев.

Рекомендовано лечение по следующей схеме: 50, 50, 50, 100, 100, 100, 150, 150, 150, 200, 200, 200 мкг или индивидуально по назначению врача.

При применении суппозиториев в виде монотерапии для иммунопрофилактики и иммунореабилитации при неполном выздоровлении после перенесенного острого бактериального и вирусного заболевания рекомендуется использовать пирогенал на 50 или 100 мкг. Курс лечения от 5 до 10 суппозиториев.

По назначению врача возможно также комбинированное применение внутримышечных инъекций с введением суппозиториев.

Побочные эффекты:

Введение суппозиториев обычно не сопровождается какими-либо реакциями. У некоторых больных возможно лишь повышение температуры до 37-37,5 °С и легкое недомогание.

Если вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:Случаи передозировки не известны.
Взаимодействие:

Препарат совместим и хорошо сочетается со всеми лекарственными средствами, применяемыми при лечении указанных заболеваний. Усиливает эффективность специфических химиотерапевтических препаратов в комплексной терапии.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:Суппозитории ректальные, 50, 100, 150, 200 мг.
Упаковка:

5 или 10 суппозиториев одной концентрации;

5 суппозиториев (комплект) - 2 суппозитория по 100 мкг, 1 суппозиторий по 150 мкг, 2 суппозитория по 200 мкг;

12 суппозиториев (комплект) - по 3 суппозитория разной концентрации (50, 100, 150 и 200 мкг) в контурной ячейковой упаковке в пачке с инструкцией по применению.

Условия хранения:В защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 2 до 8 °С.

Условия транспортирования:При температуре не выше 8 °С.
Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001487/01
Дата регистрации:2008-03-25
Дата переоформления:2018-07-27
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх