Пиона уклоняющегося настойка (Tinctura paeoniae anomalae)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  настойка
Состав:

Для получения настойки используют

Пиона уклоняющегося трава

50 г

Пиона уклоняющегося корневища и корни

50 г

Этанол (спирт этиловый) 40 %

достаточное количество до получения 1 л

Описание:Прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, с характерным запахом; в процессе хранения возможно образование осадка.
Фармакотерапевтическая группа:Седативное средство растительного происхождения
АТХ:  

N05CM   Другие снотворные и седативные средства

Фармакодинамика:Оказывает седативное действие на центральную нервную систему.
Показания:Настойку пиона применяют в качестве седативного средства при нарушениях сна, повышенной нервной возбудимости, вегето-сосудистых нарушениях.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст (до 12 лет), беременность, период лактации.
С осторожностью:Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст старше 12 лет.
Способ применения и дозы:Внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 30-40 капель на прием 3 раза в день в течение 25- 30 дней. Повторный курс может быть назначен после 10-дневного перерыва после консультации врача.
Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции.
Передозировка:До настоящего времени случаев передозировки при применении препарата не зарегистрировано.
Взаимодействие:Настойка пиона уклоняющегося способствует ослаблению эффекта средств, стимулирующих центральную нервную систему; усиливает действие снотворных, седативных средств, спазмолитиков.
Особые указания:

Содержание этилового спирта в продукте - 40 %.

Максимальная разовая доза препарата содержит 0,6 г абсолютного спирта, максимальная суточная доза - 1,8 г абсолютного спирта, что следует учитывать при необходимости управления автотранспорта и работе с движущимися механизмами.
Форма выпуска/дозировка:Настойка.
Упаковка:

По 25 мл во флаконы оранжевого стекла, укупоренные пробкой и крышкой навинчиваемой, или пробкой-капельницей и крышкой навинчиваемой, или крышкой навинчиваемой с уплотняющим элементом, или колпачком алюминиевым.

По 15, 25 мл во флаконы-капельницы оранжевого стекла, укупоренные пробкой-капельницей и крышкой навинчиваемой, или пробкой и крышкой навинчиваемой, или крышкой навинчиваемой с уплотняющим элементом.

По 15, 25 мл во флаконы или флаконы-капельницы полимерные (полиэтилен, полиэтилентерефталат), укупоренные пробкой (насадкой) и крышкой навинчиваемой, или пробкой-капельницей (вставка, капельница) и крышкой навинчиваемой, или крышкой навинчиваемой, или крышкой укупорочно-навинчиваемой, или колпачком.

На флаконы, флаконы-капельницы наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или писчей, или самоклеящейся этикетки, или контрэтикетки.

Каждый флакон, флакон-капельницу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона коробочного марки А или типа хром-эрзац.

Допускается нанесение полного текста инструкции по медицинскому применению на пачку из картона.

Флаконы, флаконы-капельницы с равным количеством инструкций по медицинскому применению помещают в пленку полиэтиленовую термоусадочную или в ящик из гофрированного картона, или в коробку из картона (для стационаров).

На термоусадочную пленку, ящик, коробку наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или писчей, или самоклеящиеся этикетки, или контрэтикетки.

Условия хранения:

Хранить защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-000004/10
Дата регистрации:2010-01-11
Дата переоформления:2018-10-08
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-12-29
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх