Пихтовое масло (Oleum abies)

Действующее вещество:Пихты сибирской хвои маслоПихты сибирской хвои масло
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  масло для наружного применения
Состав:Пихты сибирской хвои масло (пихтовое масло).
Описание:Прозрачная, бесцветная или светло-желтая, или светло-желтая с зеленоватым оттенком жидкость, с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Местнораздражающее средство растительного происхождения
АТХ:  

D11AX   Прочие препараты, применяемые в дерматологии

Фармакодинамика:Пихтовое масло при наружном применении оказывает противовоспалительное, обезболивающее и местнораздражающее действие.
Показания:

В качестве местного обезболивающего средства у взрослых при болевом синдроме, обусловленном заболеваниями нервной системы (радикулит, неврит, плексалгия, невралгия), заболеваниях опорно-двигательного аппарата (в том числе артралгия, артрит, миозит, синовит) в период обострений и в целях профилактики обострений.

В спортивной медицине в качестве согревающего массажного средства, в случаях растяжения сухожилий и мышц.
Противопоказания:

Острые инфекционные заболевания, опухоли периферической нервной системы, кожные заболевания (в т.ч. дерматиты бактериальной, грибковой и вирусной этиологии), нарушение целостности кожных покровов.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Беременность и лактация:Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Способ применения и дозы:

Наружно. Пихтовое масло наносят на кожу в области болевых ощущений и втирают легкими круговыми движениями в течение 2-3 мин. Затем накладывают бумагу для компрессов и закрывают теплой шерстяной тканью на несколько часов, лучше на ночь. Лечебный эффект может быть усилен, если перед нанесением препарата местно используют сухое тепло.

Пихтовое масло применяют ежедневно, в течение 2-10 дней. Курс лечения повторяют через 1-2 недели.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Побочные эффекты:

В единичных случаях возможны местные аллергические реакции в виде умеренного покраснения кожи.

Если у Вас наблюдаются любые из указанных в инструкции побочных эффектов, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Передозировка:При обильном нанесении на кожу пихтовое масло может вызвать повышенную сердечную деятельность, так как глубоко проникает внутрь организма через кожу, а также возможны аллергические реакции.
Взаимодействие:Не описано.
Особые указания:Избегать попадания на слизистую оболочку глаз. При попадании следует промыть глаза 2 % раствором питьевой соды или водой. Препарат не следует применять на поврежденную кожу (ссадины, раны и др.).
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с движущимися механизмами.
Форма выпуска/дозировка:Масло для наружного применения.
Упаковка:

По 15, 25, 40, 50 или 100 мл во флаконы оранжевого стекла, укупоренные пробкой и крышкой навинчиваемой, или пробкой-капельницей и крышкой навинчиваемой, или крышкой навинчиваемой с уплотняющим элементом, или колпачком алюминиевым.

По 15, 25, 40 или 50 мл во флаконы-капельницы оранжевого стекла, укупоренные пробкой-капельницей и крышкой навинчиваемой, или пробкой и крышкой навинчиваемой, или крышкой навинчиваемой с уплотняющим элементом.

По 0,9 кг, 2,7 кг, 4,5 кг, 9 кг, 19 кг, 20 кг, 30 кг, 45 кг в канистры из полиэтилена низкого давления (для стационаров).

Каждый флакон, флакон-капельницу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Допускается нанесение полного текста инструкции по медицинскому применению на пачку из картона.

Флаконы, флаконы-капельницы в количестве от 10 до 200 с равным количеством инструкций по медицинскому применению помещают в пленку полиэтиленовую термоусадочную или в ящик из гофрированного картона, или в коробку из картона (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-006445
Дата регистрации:2020-09-08
Дата окончания действия:2025-09-08
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-11-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх