Сеннагуд (Sennagood)

ЕАЭС
Евразийский экономический союз
Действующее вещество:Сеннозиды А и BСеннозиды А и B
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  Таблетки.
Состав:

Состав на одну таблетку:

Активное вещество: сенны листьев экстракт сухой (с содержанием кальциевых солей сеннозидов А и В — 13,5 мг) — 22,5 мг;

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 91,0 мг, кроскармеллоза натрия — 7,2 мг, крахмал кукурузный — 6,0 мг, тальк — 6,0 мг, кремния диоксид коллоидный -5,0 мг, магния стеарат — 2,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая — до получения таблетки массой 200,0 мг.

Описание:

Круглые, двояковыпуклые таблетки от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:Cлабительное средство растительного происхождения
АТХ:  

A06AB06   Сеннозиды а и в

Фармакодинамика:

Оказывает слабительное действие, которое обусловлено антрагликозидами (в основном сеннозидами А и В), а также другими гликозидами. При применении внутрь гликозиды сенны проходят через желудок и тонкий кишечник в неизменном виде, не всасываясь. В толстом кишечнике антрагликозиды расщепляются кишечными бактериями на фармакологически активные антроны и антранолы, которые раздражают интерорецепторы толстой кишки, усиливают перистальтику и ускоряют опорожнение кишечника. Антроны и антранолы препятствуют всасыванию воды и электролитов, способствуют диффузии воды в просвет кишечника. Вследствие осмотического эффекта происходит разрыхление каловых масс и увеличение их объема, способствующее послабляющему эффекту антрагликозидов.

Слабительное действие проявляется через 6-10 часов. При длительном применении препарата интенсивность его действия может снижаться вследствие уменьшения калия в организме.

Фармакокинетика:

Метаболиты антрагликозидов сенны практически не всасываются, в основном выводятся с калом, а также с мочой. Выводятся также с потом, проникают в грудное молоко.

Показания:

- Хронический запор,

- гипо- и атония кишечника,

- регулирование стула при геморрое, проктите и анальных трещинах,

- очищение кишечника перед диагностическими и лечебными процедурами.
Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, маточные кровотечения, кишечная непроходимость, спастический запор, острые воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит, аппендицит), перитонит, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, ущемленная грыжа, цистит, боль в области живота неустановленного генеза, тяжелые нарушения водно-электролитного баланса, беременность, период грудного вскармливания, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Сахарный диабет, заболевания печени и/или почек, детский возраст от 12 лет.

Лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и лактация:

Применение препарата у беременных противопоказано в связи с более высокой вероятностью развития побочных эффектов (абдоминальные боли, диарея).

На время лечения препаратом кормление грудью рекомендуется прекратить, так как компоненты препарата могут проникать в грудное молоко и вызывать частый стул у младенца.

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь 1 раз в сутки вечером перед сном, запивая водой.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 таблетки; при отсутствии эффекта дозу увеличивают до 2-3 таблеток на прием. Максимальная суточная доза - 3 таблетки.

Следует применять наименьшую дозу, необходимую для получения мягкого кала. В процессе подбора одну и ту же дозу следует принимать в течение нескольких дней и при отсутствии эффекта постепенно увеличивать дозу на 1/2 таблетки. Если при применении максимальной дозы в течение трех дней дефекация не происходит, необходимо обратиться к врачу.
Не следует применять препарат более двух недель.
При необходимости курсового применения препарата по рекомендации врача, после двух недель применения следует сделать перерыв на две недели.

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Спастические боли в животе, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, атония толстого кишечника, пигментация толстого кишечника (отложение пигмента меланина в слизистой оболочке толстой кишки).

Аллергические реакции:

кожный зуд, эритема, кожная сыпь.

Со стороны мочеполовой системы:

Желтовато-коричневое или красноватое окрашивание мочи (за счет метаболитов, выводящихся почками; это не является патологическим признаком и проходит после отмены препарата), протеинурия, гематурия (при длительном применении, особенно в высоких дозах).

Нарушения метаболизма:

Гиповолемия, гипокалиемия (при длительном приеме, особенно в высоких дозах, на фоне приема диуретиков, кортикостероидов и сердечных гликозидов), вторичный гиперальдостеронизм.

Прочее:

Утомляемость, спутанность сознания, мышечные судороги (при длительном применении).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы: диарея, рвота, боли в области живота, нарушение водно-электролитного баланса.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия, восполнение жидкости и электролитов (особенно калия) для восстановления водно-электролитного равновесия.

Взаимодействие:

При длительном применении или применении в высоких дозах препарат усиливает эффект сердечных гликозидов и антиаритмических средств, вследствие снижения содержания калия в организме, нарушает абсорбцию антибиотиков тетрациклинового ряда.
При одновременном применении с тиазидными диуретиками, гормонами коры надпочечников и препаратами солодки повышается риск развития гипокалиемии.
Снижает эффективность препаратов, которые медленно всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Особые указания:

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.
Препарат рекомендуется применять только в том случае, если нормализации стула не удается добиться изменением диеты или применением препаратов, увеличивающих объем кишечного содержимого.
При длительном применении препарата может развиться привыкание, в связи с чем его прием целесообразно чередовать с другими слабительными средствами.
Во время лечения кислая моча может приобретать желтовато-коричневый цвет, щелочная - красноватый цвет.
В одной таблетке содержится 0,014 ХЕ.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:Таблетки
Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 4, 6, 10 и 50 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от влаги и света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-003755
Дата регистрации:2016-07-27
Дата окончания действия:2021-07-27
Дата переоформления:2018-01-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-02-03
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх