Клинико-фармакологическая группа: 

Противовирусные средства (за исключением ВИЧ)

Входит в состав препаратов
АТХ:

J05AP57   Глекапревир и пибрентасвир

Фармакодинамика:

Пибрентасвир является пангенотипным ингибитором белка NS5A ВГС, который необходим для репликации вирусной РНК и сборки вириона. Механизм действия пибрентасвира был изучен в ходе исследований противовирусной активности на клеточных культурах и исследований по определению характера лекарственной резистентности.

Фармакокинетика:

У здоровых людей время, необходимое для достижения пиковой концентрации в плазме крови (Tmax), составляет примерно 5 часов. Средняя пиковая концентрация в плазме крови (Cmax) составляет 110 нг/мл у пациентов с ВГС, не инфицированных циррозом. По сравнению с условиями голодания, потребление пищи увеличивает всасывание пибрентасвира на 40-53%.

Пибрентасвир на >99,9% связывается с белками плазмы крови человека. Соотношение крови к плазме составляет примерно 0,62.

Пибрентасвир не метаболизируется.

Преобладающим путем выведения является желчено-фекальный, при котором 96,6% введенного препарата выводится с калом и 0% препарата выводится с мочой.

Период полувыведения (T1/2) составляет приблизительно 13 часов.

Показания:

Хронический гепатит C в составе комбинации глекапревир + пибрентасвир.

B18.2   Хронический вирусный гепатит C

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому действующему веществу комбинации; тяжелая печеночная недостаточность (класс С по шкале Чайлд-Пью); совместное применение со следующими лекарственными препаратами: атазанавир, аторвастатин, симвастатин, дабигатрана этексилат, содержащими эстрадиол, сильными индукторами Р-gp и CYP3A, например рифампицин, карбамазепин, лекарственные препараты, содержащие зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), фенобарбитал, фенитоин, примидон; детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

Данные о применении пибрентасвира у беременных женщин ограничены или отсутствуют.

В качестве меры предосторожности, комбинацию глекапревир + пибрентасвир не рекомендуется применять во время беременности или прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь.

Лечение должно назначаться специалистом и проводиться под наблюдением врача, обладающего опытом лечения пациентов с хроническим гепатитом С.

Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы: очень часто - головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, диарея.

Общие нарушения: очень часто - утомляемость; часто - астения.

Передозировка:

В случае передозировки необходимо контролировать состояние пациента на наличие признаков токсического поражения. Соответствующее симптоматическое лечение должно быть начато немедленно. Гемодиализ в незначительной степени способствует выделению из организма пибрентасвира.

Инструкции
Вверх