Клинико-фармакологическая группа: 

Противовирусные средства (за исключением ВИЧ)

Входит в состав препаратов
АТХ:

J05AP57   Глекапревир и пибрентасвир

Фармакокинетика:

У здоровых людей время, необходимое для достижения пиковой концентрации в плазме крови (Tmax), составляет примерно 5 часов. Средняя пиковая концентрация в плазме крови (Cmax) составляет 597 нг/мл у пациентов с ВГС, не инфицированных циррозом. По сравнению с условиями голодания, потребление пищи увеличивает всасывание глекапревира на 83-163%.

Глекапревир подвергается ограниченному вторичному метаболизму in vitro, преимущественно меткой CYP3A.

Преобладающим путем выведения препарата с желчью.

Период полувыведения (Т1/2) составляет приблизительно 6 часов.

Показания:

Лечение хронического гепатита С у взрослых и детей с 12 лет.

B18.2   Хронический вирусный гепатит C

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому действующему веществу комбинации; тяжелая печеночная недостаточность, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

Беременность

Данные о применении глекапревира у беременных женщин ограничены или отсутствуют.

Наличие токсического воздействия на беременную самку с последующим выкидышем наблюдалось у кроликов при применении глекапрсвира. что исключило возможность дальнейших исследований. В качестве меры предосторожности, препарат не рекомендуется применять во время беременности.

Кормление грудью

Неизвестно, выделяется ли глекапревир с грудным молоком. Доступные данные исследований фармакокинетики у животных показали экскрецию глекапрсвира с молоком, поэтому нельзя исключить риск для новорождённых и детей первого года жизни. Должно быть принято решение либо прекратить грудное вскармливание, либо прекратить терапию препаратом или воздержаться от неё, принимая во внимание соотношение пользы грудного вскармливания для ребёнка и пользы терапии для женщины.

Способ применения и дозы:

Лечение должно назначаться специалистом и проводиться под наблюдением врача, обладающего опытом лечения пациентов с хроническим гепатитом C.

Для приёма внутрь.

Таблетки следует глотать целиком во время еды. не разжёвывать, не раздавливать и не ломать.

Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, диарея.

Общие нарушения и реакции в месте введения: утомляемость, астения.

Передозировка:

В случае передозировки, необходимо контролировать состояние пациента на наличие признаков токсического поражения. Соответствующее симптоматическое лечение должно быть начато немедленно. Гемодиализ в незначительной степени способствует выделению из организма глекапревира.

Инструкции
Вверх