Входит в состав препаратов
  • Детрагель®
    гель наружно
  • Детрагель®
    гель наружно
  • АТХ:

    C05BA53   Гепаринт в комбинации с другими средствами

    Фармакодинамика:

    Гепарин натрия представляет собой антикоагулянт прямого действия. Проявляет противовоспалительное действие благодаря инактивации биогенных аминов и блокированию лизосомальных ферментов в ткани, ускоряет растворение микротромбов в области подкожных капилляров, препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитическую систему; улучшает микроциркуляцию, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы.

    Эссенциальные фосфолипиды снижают вязкость крови благодаря влиянию на метаболизм жиров, снижают процессы агрегации тромбоцитов.

    Эсцин - венотонизирующее средство растительного происхождения. Препятствует активации лизосомальных ферментов, расщепляющих протеогликан, повышает тонус венозной стенки, устраняет венозный застой; уменьшает проницаемость и ломкость капилляров. Уменьшает экссудацию, снижает выпот жидкости в ткани и ускоряет рассасывание существующего отека. Тормозит процессы воспаления, улучшает микроциркуляцию, способствует репарации тканей.

    Комбинация действующих веществ препарата оказывает местное антикоагулянтное, противовоспалительное, венотонизирующее и антиагрегантное действие, снижает проницаемость вен, улучшает микроциркуляцию.



    Фармакокинетика:

    Сведения по фармакокинетике эсцина и фосфолипидов при наружном применении отсутствуют.

    Гепарин натрия при местном применении быстро проникает через эпидермис и накапливается в верхних слоях кожи. Незначительное количество гепарина натрия абсорбируется с поверхности кожи в системный кровоток (менее 0.2% от общего нанесенного количества). Cmax в крови отмечается через 8 ч после аппликации. После абсорбции биотрансформируется в печени и в ретикулоэндотелиальной системе. Гепарин натрия выводится в основном с мочой. Т1/2 составляет 12 ч. Гепарин не проникает через плацентарный барьер и не выделяется с грудным молоком.

    Благодаря своим собственным гидрофильным и липофильным свойствам, эссенциальные фосфолипиды способствуют быстрому проникновению активных ингредиентов через сальные и потовые железы, что было подтверждено тестами с радиоизотопами.



    Показания:
    • терапия симптомов хронических заболеваний вен;

    • варикозная болезнь с симптоматикой в виде боли, отеков, ощущения тяжести и усталости в ногах, ночных судорог икроножных мышц и с признаками в виде телеангиэктазий (сосудистые звездочки и сеточки) и варикозных вен;

    • поверхностный флебит, тромбофлебит;

    • гематомы при травмах, включая спортивные растяжения и ушибы;

    • послеоперационные гематомы без нарушения целостности кожных покровов.

    I80   Флебит и тромбофлебит

    I83   Варикозное расширение вен нижних конечностей

    I87.2   Венозная недостаточность (хроническая)(периферическая)

    Противопоказания
    • гиперчувствительность к компонентам препарата;

    • геморрагический диатез (в т.ч. тромбоцитопеническая пурпура);

    • гемофилия;

    • нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (открытые раны, язвенно-некротические поражения), ожоги, экзема, кожные инфекции;

    • противопоказано применение на слизистых оболочках;

    • возраст до 18 лет.

    Беременность и лактация:

    Применение во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода, поэтому перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.



    Способ применения и дозы:

    Для наружного применения.

    Гель наносят тонким слоем на проблемный участок кожи и равномерно распределяют легкими массирующими движениями, 2-3 раза/сут ежедневно до исчезновения симптомов.

    Продолжительность лечения - не более 15 дней. Возможность проведения более длительного курса лечения определяется врачом.



    Побочные эффекты:

    При местном применении эсцина сообщалось о единичных случаях развития острых анафилактических реакций.



    Передозировка:

    Данные о передозировке препарата отсутствуют.



    Взаимодействие:

    Клинически значимых взаимодействий не зарегистрировано



    Особые указания:

    При продолжительном применении препарата на обширных участках кожи и одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия (варфарин, аценокумарол и другие) следует контролировать протромбиновое время и время свертывания крови.



    Инструкции
    Вверх