Кальция полистиролсульфонат (Calcium polystyrene sulphonate)

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

8.16 Другие метаболики

Формы выпуска и дозировки

Коды и индексы

Фармакологическое действие

Механизм действия

Нет данных

Фармакодинамика

Кальция полистиролсульфонат представляет собой катионообменную смолу полистиролсульфоната кальция. После перорального введения в желудочно-кишечном тракте катион кальция смолы высвобождается в кровь, замещаясь катионом калия из крови пациента (преимущественно в толстом кишечнике), чем обусловлено фармакологическое действие препарата при гиперкалиемии [1]. В сухом веществе препарат содержит 7,0–9,0 % кальция; 1 г препарата замещает 53–71 мг (1,36–1,82 мЭкв/г) калия in vitro (в растворе KCl). При применении общей суточной дозы 15–30 г в сутки у взрослых пациентов с почечной недостаточностью концентрация калия в плазме крови снижается примерно на 1 мЭкв/л. В отличие от натрийсодержащих катионообменных смол, кальция полистиролсульфонат не приводит к увеличению концентрации в плазме крови натрия и фосфата и уменьшению концентрации в плазме крови кальция у пациентов с почечной недостаточностью. Так как кальция полистиролсульфонат является кальцийсодержащей катионообменной смолой, препарат возможно использовать даже у пациентов с ограниченным потреблением натрия, а также без риска появления и усиления выраженности артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, отеков, вызываемых введением натрия [1]. Кальция полистиролсульфонат представляет собой катионобменную смолу, которая высвобождает кальций в кишечнике и связывает калий. Это уменьшает абсорбцию и метаболическую доступность калия. Кальций, связанный в смоле, обменивается на калий, находящийся в кишечнике (около 1 г катионообменной смолы может связывать 0,7 ммоль калия in vivo). Такие катионы, как аммоний и магний, наряду с липидами и белками, обладают высокой аффинностью к обменной смоле в кишечнике, поэтому емкость кальция полистиролсульфоната для калиевого обмена зависит в значительной степени от pH. Повышенная абсорбция кальция может у некоторых пациентов приводить к гиперкальциемии [2,3]. На основании данных доклинических исследований (оценка токсичности при однократном и многократном введении, изучение местно-раздражающего действия) препарат кальция полистиролсульфонат можно охарактеризовать как крайне низкотоксичное соединение. Введение препарата в дозе, превышающей максимальную суточную для клинического применения в 70 раз, вызывает дисфункцию кишечника и гемолиз эритроцитов крови, однако при этом препарат не обладает местно-раздражающим действием в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта [1].

Фармакокинетика

Всасывание. Препарат не абсорбируется. Однако имеются данные, что частицы размером менее 5 мкм абсорбировались через слизистую оболочку и откладывались в тканях ретикулоэндотелиальной системы; по этой причине содержание в препарате частиц диаметром менее 5 мкм подлежит обязательному контролю и составляет до 0,1 % общего объема препарата [1]. Кальций, высвобожденный из смолы, частично абсорбируется [2,3].

Распределение. Не применимо — препарат не всасывается [1].

Биотрансформация. Не применимо — препарат не всасывается [1].

Элиминация. Препарат выводится с калом в качестве неизмененной смолы полистиролсульфоната [1]. Полистирольные смолы являются нерастворимыми и невсасывающимися, проходят через кишечник и почти полностью экскретируются с фекалиями; связанный калий впоследствии экскретируется из организма вместе с обменной смолой в фекалиях [2,3].

Применение

Показания

  • Гиперкалиемия, вызванная острой или хронической почечной недостаточностью (E87.5) (Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь [1])
  • Лечение гиперкалиемии, связанной с хронической почечной недостаточностью, включая пациентов, находящихся на терапии диализом (E87.5) (Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь и ректального введения [2,3])

Противопоказания

  • Кишечная непроходимость / обструктивные заболевания кишечника [1,2,3]
  • Нарушение перистальтики (сниженная моторика) органов желудочно-кишечного тракта, в том числе после операции или приема лекарственных препаратов [1,2,3]
  • Гиперчувствительность к полистиролсульфонату [1,2,3]
  • Состояния, сопровождающиеся гиперкальциемией (например, гиперпаратиреоз/гипертиреоз, множественная миеломная болезнь, саркоидоз, метастатическая карцинома/рак) [1,2,3]
  • Концентрация калия в плазме ниже 5 ммоль/л [1,2,3]
  • Совместное применение с сорбитолом (сорбитом) [1,2,3]
  • Риск некроза толстой кишки [2,3]
  • Детский возраст [1]; новорожденные — препарат нельзя назначать перорально, а также он противопоказан для любого пути введения у новорожденных со сниженной моторикой кишечника (например, послеоперационной или лекарственной) [2,3]
  • Беременность и период грудного вскармливания [1]

С осторожностью

  • У пациентов, подверженных запорам (риск возникновения непроходимости кишечника или его прободения) [1]
  • У пациентов со стенозом кишечника (возможно возникновение непроходимости кишечника или его прободение) [1]
  • У пациентов с язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта (возможно обострение симптомов) [1]

Беременность и лактация

Беременность. Клинических исследований безопасности применения кальция полистиролсульфоната во время беременности не проводилось. Применение препарата Калимейт во время беременности противопоказано [1]. Исследований репродуктивной токсичности не проводилось; неизвестно, может ли кальция полистиролсульфонат вызывать эмбриональные дефекты при назначении в течение беременности. При беременности применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода [2,3].

Лактация. Клинических исследований безопасности применения кальция полистиролсульфоната в период грудного вскармливания не проводилось. Применение препарата Калимейт в период грудного вскармливания противопоказано [1]. Данных по применению кальция полистиролсульфоната в период грудного вскармливания нет; необходимо прекратить грудное вскармливание или воздержаться от терапии кальция полистиролсульфонатом, принимая во внимание преимущества грудного вскармливания для ребенка или пользу терапии для матери [2,3].

Фертильность

В источниках данные о влиянии кальция полистиролсульфоната на фертильность не приведены.

Рекомендации по применению

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, взрослые (Калимейт) [1]: стандартная суточная доза составляет 15–30 г, разделенная на 2–3 приема. Доза является средней и может быть индивидуально скорректирована в зависимости от концентрации электролитов у конкретного пациента; применение следует прекратить при снижении концентрации калия ниже 5 ммоль/л. Препарат разводят в небольшом количестве воды (30–50 мл) или в 3–4 мл сладкой пищи или жидкости (кроме соков, богатых калием — апельсинового, ананасового, виноградного, томатного) на 1 г порошка; при необходимости приготовленную суспензию можно ввести через гастральный зонд толщиной 2–3 мм. При приготовлении суспензии следует избегать вдыхания препарата из-за риска развития острого бронхита.

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, взрослые, включая пожилых пациентов (Сорбистерит) [2,3]: 20 г порошка (1 мерная ложка) от 1 до 3 раз ежедневно, размешанные приблизительно в 150 мл жидкости; препарат следует принимать с пищей. Кальция полистиролсульфонат следует принимать как минимум через 3 часа после или до приема других пероральных препаратов; этот интервал должен быть увеличен до 6 часов для пациентов с гастропарезом или другими состояниями, приводящими к задержке высвобождения пищи из желудка в тонкую кишку (с изм. №1).

Порошок для приготовления суспензии для ректального введения, взрослые, включая пожилых пациентов (Сорбистерит) [2,3]: после очистительной клизмы 40 г (2 мерных ложки) растворяют в 150 мл 5 % раствора декстрозы (глюкозы), вводят от 1 до 3 раз ежедневно. Продолжительность удержания — 6 часов. В начальной стадии лечения с использованием ректального введения возможен одновременный пероральный прием для быстрого снижения уровня сывороточного калия.

Дети (Сорбистерит) [2,3]: от 0,5 до 1,0 г/кг массы тела в день в несколько приемов, размешивая приблизительно в 150 мл жидкости, не менее чем в три раздельных приема в течение 24 часов (перорально). Если препарат нельзя давать перорально, доза вводится ректально в таком же (или большем) количестве, растворенная в 5 % растворе декстрозы; после удержания клизмы кишку следует промыть, чтобы гарантировать надлежащее удаление катионообменной смолы. Кальция полистиролсульфонат нельзя давать перорально новорожденным (в течение 28 суток с момента рождения). Особая осторожность требуется при ректальном назначении детям и новорожденным, так как избыточная доза или неадекватное разведение могут приводить к образованию конкрементов; риск желудочно-кишечного кровотечения и некроза толстой кишки требует особого внимания у недоношенных детей и новорожденных с низкой массой тела.

Продолжительность лечения зависит от результатов ежедневных измерений сывороточного калия. Если сывороточный калий снижается до 5 ммоль/л, терапия должна быть приостановлена; если калий сыворотки повышается более 5 ммоль/л, терапию следует возобновить [2,3].

Безопасность и эффективность кальция полистиролсульфоната у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлены; данные отсутствуют (Калимейт) [1].

Побочные эффекты

Нарушения метаболизма и питания

Гиперкальциемия — Часто [1,2,3]

Гипокалиемия — Часто [1,2,3]

Гипомагниемия — Нечасто [1]; Часто [2,3]

Анорексия — Нечасто [1,2,3]

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Острый бронхит — Нечасто [1]; Очень редко [2,3]

Бронхопневмония — Нечасто [1]; Очень редко [2,3]

Желудочно-кишечные нарушения

Тошнота — Часто [1,2,3]

Рвота — Часто [1,2,3]

Дискомфорт в желудке — Часто [1]

Запор — Часто [1]; Нечасто [2,3]

Диарея — Часто [1]; Нечасто [2,3]

Ишемический колит — Редко [1]

Некроз кишечника (толстой кишки) — Редко [1]; Нечасто [2,3]

Кишечная непроходимость — Редко [1,2,3]

Прободение кишечника — Редко [1]

Язва желудка — Нечасто [2,3]

Образование конкрементов (безоаров) в желудочно-кишечном тракте — Редко [1,2,3]

Гематохезия у недоношенных детей и новорожденных с низкой массой тела (после клизм с содержанием смолы) — Частота не установлена [2,3]

Затруднения при глотании большого количества растворенного порошка — Частота не установлена [2,3]

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Сыпь — Нечасто [1]

Классификация частот: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Передозировка

Симптомы. Передозировка кальция полистиролсульфоната может вызывать манифестацию клинических симптомов гипокалиемии (раздражительность, спутанность сознания, замедление мышления, мышечная слабость, гипорефлексия, паралич); при прогрессировании состояния может развиться остановка дыхания. Электрокардиографические изменения могут соответствовать таковым, характерным для гипокалиемии или гиперкальциемии, могут развиваться аритмии [1]. Дополнительными признаками передозировки могут быть запоры и непроходимость кишечника, а также задержка натрия и воды [2,3].

Лечение. Следует предпринять адекватные меры коррекции уровней электролитов плазмы; для выведения препарата из желудочно-кишечного тракта — слабительные средства, очистительные клизмы [1,2,3].

Сорбитол

Не рекомендуется совместное применение препарата с сорбитолом (сорбитом), так как сообщалось о случаях развития некроза кишечника/некроза толстой кишки при таком применении. Совместное применение противопоказано [1,2,3].

Катионообменные препараты (донаторы катионов)

Катионообменные препараты могут снижать эффективность связывания ионов калия препаратом кальция полистиролсульфонат [1,2,3].

Катионсодержащие антациды и слабительные средства (гидроксид магния, гидроксид алюминия, карбонат кальция и др.)

При совместном применении катионообменных смол и катион-содержащих антацидных и слабительных препаратов возможно развитие системного/метаболического алкалоза и образование конкрементов гидроксида алюминия (когда гидроксид алюминия соединяется со смолой), что может приводить к кишечной непроходимости. Необходим достаточный временной интервал (не менее 3 часов) при применении этих препаратов и кальция полистиролсульфоната [1,2,3].

Сердечные гликозиды (препараты наперстянки, дигоксин)

При совместном применении с препаратами наперстянки, в случае гипокалиемии и/или гиперкальциемии, возможно усиление токсического влияния препаратов дигиталиса на сердце, в особенности возникновение желудочковых аритмий и угнетение атриовентрикулярного узла [1,2,3].

Препараты лития

При совместном применении с препаратами лития возможно снижение всасывания лития [1,2,3].

Тиреоидные гормоны (левотироксин)

При совместном применении с тироксином (левотироксином) возможно снижение всасывания тиреоидного гормона [1,2,3].

Жирорастворимые витамины

Кальция полистиролсульфонат может ухудшать всасывание жирорастворимых витаминов [1].

Тетрациклины

Возможное уменьшение всасывания тетрациклинов в результате высвобождения ионов кальция из смолы в желудочно-кишечный тракт [2,3].

Тиазидные и петлевые диуретики

Сопутствующее использование тиазидных и петлевых диуретиков может увеличивать риск гипокалиемии [2,3].

Антихолинергические средства

Повышенный риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта при одновременном применении с кальция полистиролсульфонатом в результате угнетения перистальтики [2,3].

Другие лекарственные средства для приема внутрь

При пероральном приеме кальция полистиролсульфонат может связываться с другими пероральными препаратами. Связывание кальция полистиролсульфоната с другими пероральными препаратами может снизить их желудочно-кишечную абсорбцию и эффективность. Следует избегать одновременного применения кальция полистиролсульфоната с другими пероральными препаратами; введение кальция полистиролсульфоната следует осуществлять не ранее, чем за 3 часа до или через 3 часа после приема других пероральных препаратов. Для пациентов с гастропарезом необходимо рассмотреть 6-часовой временной интервал между приемом препаратов (с изм. №1) [2,3].

Особые указания

Желудочно-кишечные нарушения. Сообщалось о случаях кишечной непроходимости и прободения кишечника при применении полистиролсульфоната натрия и кальция. В случае возникновения таких явлений, как сильный запор, продолжительные боли в животе, рвота, необходимо прекратить применение препарата и принять соответствующие терапевтические меры. Пациентам следует рекомендовать обращаться к врачу в случае появления боли в животе, вздутия живота, рвоты и других симптомов, характерных для кишечной непроходимости/прободения кишечника. Из-за риска развития серьезных желудочно-кишечных расстройств (кишечная непроходимость, ишемия, некроз или перфорация стенки органов желудочно-кишечного тракта) применение препаратов кальция полистиролсульфоната не рекомендуется пациентам с нарушенной перистальтикой органов желудочно-кишечного тракта. В случае клинически значимого запора лечение следует прервать до восстановления нормальной перистальтики кишечника; не следует использовать магнийсодержащие слабительные средства для лечения запоров у таких пациентов [1]. При развитии клинически значимых запоров лечение должно быть прекращено до нормализации моторики желудочно-кишечного тракта [2,3].

Электролитные нарушения. Как и другие катионообменные смолы, кальция полистиролсульфонат не является селективным к катионам калия. Возможно развитие гипомагниемии и/или гиперкальциемии. При терапии препаратом следует отслеживать концентрации всех доступных для определения электролитов. Концентрации кальция следует оценивать еженедельно для ранней диагностики возможной гиперкальциемии и коррекции дозы препарата до концентраций, не вызывающих гиперкальциемии и гипокалиемии [1]. Рекомендуется постоянно мониторировать сывороточную концентрацию кальция, особенно у пациентов, получающих богатое кальцием питание или другие препараты, содержащие кальций (фосфатсвязывающие препараты, аналоги витамина D). Рекомендуется мониторировать концентрацию магния сыворотки в течение лечения [2,3].

Недостаточная эффективность при тяжелой гиперкалиемии. Кальция полистиролсульфонат недостаточно эффективен в случаях гиперкалиемии с концентрацией калия, превышающей 6,5 ммоль/л, и/или при наличии изменений на ЭКГ. В этой ситуации необходимо проведение неотложной терапии (применение бикарбоната натрия, глюкозо-инсулиновая смесь капельно); возможно рассмотреть необходимость лечения диализом. Необходимо принять во внимание вероятность развития тяжелого истощения калия, поэтому адекватный клинический и биохимический контроль являются первостепенными в течение всего лечения, особенно у пациентов, получающих препараты дигиталиса. Применение катионообменной смолы должно быть прекращено, если калий сыворотки снижается более 5 ммоль/л [2,3].

Дети. Данные по эффективности и безопасности кальция полистиролсульфоната у детей и подростков в возрасте до 18 лет отсутствуют (Калимейт) [1]. Кальция полистиролсульфонат нельзя применять перорально у новорожденных. Необходимо проявлять особую осторожность при ректальном введении детям и новорожденным, так как избыточная доза или неадекватное разведение могут приводить к образованию конкрементов. Из-за риска кровотечения из пищеварительного тракта и некроза толстой кишки, у недоношенных младенцев и новорожденных с низкой массой тела при рождении, следует соблюдать особую осторожность (Сорбистерит) [2,3].

Прочие указания. Сорбит-содержащие слабительные средства не следует использовать в качестве слабительного средства (ни перорально, ни ректально) во время терапии кальция полистиролсульфонатом из-за риска развития некроза толстой кишки. Кальция полистиролсульфонат не рекомендован к применению у пациентов с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы/галактозы или дефицит сахаразы/изомальтазы. Принимать препарат перорально следует с осторожностью, чтобы избежать попадания в дыхательные пути; пациенту следует принимать кальция полистиролсульфонат в положении сидя, если это возможно. Храните контейнер плотно укупоренным, чтобы защитить от влажности [2,3].

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Не применимо. Исследования влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не проводились (Калимейт) [1]. Суспензия, приготовленная из порошка кальция полистиролсульфоната для перорального/ректального введения, не обладает какими-либо из известных эффектов на способность управлять автотранспортом или механизмами, либо имеет пренебрежимо малое влияние на эти способности (Сорбистерит) [2,3].