Клинико-фармакологическая группа: 

Вазодилататоры

Входит в состав препаратов
  • Максицентан
    таблетки внутрь
  • Мацитентан
    таблетки внутрь
  • МАЦИТЕНТАН
    таблетки внутрь
  • Мацитентан
    таблетки внутрь
  • Мацитентан ПСК
    таблетки внутрь
  • Мацитентан-29Ф
    таблетки внутрь
  • Мацитентан-ФС
    таблетки внутрь
  • Опсамит®
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    C02KX04   Мацитентан

    Фармакодинамика:

    Мацитентан - препарат для лечения артериальной легочной гипертензии, относится к классу антагонистов рецепторов эндотелина, является вазодилататором.

    Мацитентан - пероральный двойной АРЭ, созданный с целью улучшения эффективности и повышения безопасности терапии за счет тканевой специфичности препарата. Принадлежит к классу сульфамидов.

    Мацитентан блокирует рецепторы ЭТ типа А и В, влияющие на эндотелий сосудов и гладкую мускулатуру. Стимуляция этих рецепторов связана с сужением сосудов, вызывающее фиброз, пролиферацию, гипертрофию и воспаление. Мацитентан расширяет легочные артерии, снижает сосудистое легочное сопротивление, облегчает таким образом работу сердца, снижает артериальное кровяное давление без влияния на сердечный ритм. Мацитентан улучшает гемодинамические параметры, что приводит к положительной динамике в изменении функционального класса хронической сердечной недостаточности по NYHA.

    Фармакокинетика:

    Фармакокинетика мацитентана характеризуется его медленной адсорбцией и медленным формированием активного метаболита. Период полувыведения мацитентана 16 ч, активного метаболита 48 ч соответственно. Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 8 часов после приема препарата.

    Мацитентан и его активный метаболит интенсивно связывается с белками плазмы (альбумином) на 99 %. Хорошо распределяется в тканях (объем распределения составляет около 50 л). Метаболизм мацитентана происходит при участии цитохрома Р450 (CYP) и его изоферментов CYP3А4 и CYP2С8, CYP2С9 и CYP2С19.

    Экскреция с мочой (~ 50%), фекалиями (~ 24%).

    Показания:Мацитентан в качестве монотерапии или в комбинации показан для длительного лечения взрослых пациентов с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) II - III функционального класса (ФК) по классификации ВОЗ. Лечение должно проводиться под постоянным наблюдением опытного врача.

    I27.0   Первичная легочная гипертензия

    Противопоказания
    • Гиперчувствительность к активному веществу мацитентан или любому из наполнителей
    • Дети до 12-ти лет
    • Беременность или планирование беременности
    • Лактация
    • Женщины детородного возраста, не использующие надежную контрацепцию
    • Легочная вено-окклюзионная болезнь
    • Тяжелая печеночная недостаточность (с циррозом или без цирроза)
    • Клинически значимое повышение трансаминаз печени (в 3 раза выше верхней границы нормы)
    С осторожностью:Мацитентан может оказывать негативное влияние на сперматогенез.

    С осторожностью следует назначать больным с анемией, почечной недостаточностью, ВИЧ-инфекцией, непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы и глюкозо-галактозной мальабсорбцией, а также имеющих в анамнезе аллергические реакции, сопутствующие заболевания. При назначении мацитентана следует учитывать прием других лекарств.

    Беременность и лактация:

    Противопоказано при беременности. Курс лечения женщинам детородного возраста назначается только после подтверждения отсутствия беременности. Во время лечения препаратом требуется эффективная контрацепция. Рекомендуется ежемесячное тестирование на беременность во время лечения препаратом мацитентан для выявления ранней беременности. Женщина не должна беременеть еще месяц после прекращения приема препарата мацитентан.

    Нет данных о выделении мацитентана с грудным молоком. Мацитентан противопоказан в период лактации.

    Способ применения и дозы:

    Мацитентан принимают по 10 мг (1 таблетка) в день во время приема пищи или независимо от нее. Таблетки не разжевывают, а проглатывают целиком, запивая водой. Нельзя ломать таблетку пополам.

    Мацитентан принимают ежедневно в одно и тоже время. Если пациент пропустил прием, то он должен принять таблетку как можно скорее, а затем принять следующую дозу в запланированное время, но ни в коем случае не должен принимать две дозы одновременно. Если больным было случайно принято больше таблеток, чем предписано, нужно немедленно сообщить врачу, чтобы избежать осложнений.

    У пациентов в возрасте 65 лет корректировка дозы не требуется. На основании фармакокинетических (PK) данных корректировка дозы необходима пациентам с легкой, умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью.

    Побочные эффекты:

    Очень частые побочные эффекты: анемия, снижение гемоглобина, повышение в сыворотке трансаминаз печени, периферические отеки, затрудненное мочеиспускание, головная боль, бронхит, назофарингит.

    Общие побочные эффекты: фарингит, грипп, инфекции мочевыводящих путей, желудочно-кишечные инфекции, нарушение менструального цикла у женщин (кровотечения), киста яичников.

    Передозировка:

    Симптомы: признаки поражения печени - тошнота, рвота, лихорадка (высокая температура тела), боли в желудке, пожелтение кожи или белков глаз (желтуха), темный цвет мочи, зуд, необычная усталость или гриппоподобные симптомы усталости (суставные и мышечные боли с лихорадкой); тяжелая астения, одышка, чрезмерное увеличение веса, отеки конечностей, кровоподтеки, дизурия или затрудненное мочеиспускание.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, инфузионная терапия. Из-за высокой степени связывания мацитентана с белками диализ будет неэффективным.

    Взаимодействие:

    Апрепитант: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Бозентан: Возможно снижение концентрации в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Кониваптан: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Избегайте сочетания

    Дабрафениб: Возможно снижение концентрации в сыворотке субстратами CYP3A4.

    Дазатиниб: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Деферазирокс: Возможно снижение концентрации в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Фосапрепитант: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Фузидиевая кислота: Может увеличить концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Избегайте сочетания

    Иделалисиб: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Избегайте сочетания

    Ивакафтор: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Луликоназол: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Мифепристон: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Сведение к минимуму дозы CYP3A4 субстратов, и монитор для повышенных концентраций / токсичности, в течение 2-х недель и после лечения мифепристоном. Избегайте назначения препаратов: циклоспорин, дигидроэрготамин, эрготамин, фентанил, пимозид, хинидин, сиролимус и циклоспорин.

    Нетупитант: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Озимертиниб: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Палбосиклиб: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Силтуксимаб: Возможно снижение концентрации в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Симепревир: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Стирипентол: Может повышать концентрацию в сыворотке субстратами CYP3A4. Следует избегать из-за повышенного риска развития побочных эффектов и токсичности.

    Тоцилизумаб: Возможно снижение концентрации в сыворотке субстратами CYP3A4. Монитор терапии

    Особые указания:

    Мацитентан оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами. Клиническое состояние пациента и степень побочных реакций (таких как головная боль, гипотония) следует принимать во внимание при оценке способности пациента водить автомобиль или управлять механизмами.

    Важно следить за клиническими признаками и симптомами возникновения поражения печени (например, боли в животе, потеря аппетита, темная моча, усталость, лихорадка, зуд, желтуха, тошнота, рвота), гемоглобином и гематокритом, чтобы вовремя отменить препарат.

    Необходимо информировать пациента о признаках гиперреакции (например, одышка, стеснение в груди; лихорадка; зуд; сильный кашель, синий цвет кожи, судороги, отек лица, губ, языка или горла).

    При появлении признаков отека легких выяснить, не является ли это следствием легочной вено-окклюзионной болезни и прекратить прием препарата, если болезнь подтверждается.

    Инструкции
    Вверх