Клинико-фармакологическая группа: 

Другие гормоны, их аналоги и антагонисты

Входит в состав препаратов
  • Кальцемара®
    таблетки внутрь
  • Мимпара
    таблетки внутрь
  • МИРАПРИМЕД
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет Канон
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет ПСК
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет-ТЛ
    таблетки внутрь
  • Цинакальцет-Эдвансд
    таблетки внутрь
  • Цинакред®
    таблетки внутрь
  • Цинатипар
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    H05BX01   Цинакальцет

    Фармакодинамика:

    Антипаратиреоидное средство. Кальцийчувствительные рецепторы, находящиеся на поверхности главных клеток паращитовидных желез, являются основными регуляторами секреции паратиреоидного гормона (ПТГ). Цинакалцет обладает кальциймиметическим действием, непосредственно снижающим уровень ПТГ, повышая чувствительность данного рецептора к внеклеточному кальцию. Снижение ПТГ сопровождается снижением содержания кальция в сыворотке крови.

    Снижение уровня ПТГ коррелирует с концентрацией цинакалцета. Вскоре после приема цинакалцета уровень ПТГ начинает понижаться: при этом максимальное снижение происходит примерно через 2-6 ч после приема разовой дозы, что соответствует максимальной концентрации цинакалцета. После этого концентрация цинакалцета начинает снижаться, а концентрация ПТГ увеличивается в течение 12 ч после приема дозы, и затем супрессия ПТГ остается примерно на одном и том же уровне до конца суточного интервала при режиме дозирования 1 раз в сутки.

    После достижения равновесного состояния концентрация кальция в сыворотке остается на постоянном уровне в течение всего интервала между приемами цинакалцета.

    У больных с вторичным гиперпаратиреозом, принимающих цинакалцет, отмечалось значительное снижение уровня интактного ПТГ (иПТГ), Ca × P (кальций-фосфорное произведение), содержания кальция и фосфора в сыворотке. Снижение концентрации иПТГ и Ca × P поддерживалось на протяжении 12 месяцев терапии. Цинакалцет снижал уровни иПТГ, Ca × P, кальция и фосфора независимо от начальных уровней иПТГ или Ca × P, режима диализа (перитонеальный диализ по сравнению с гемодиализом), продолжительности диализа, и от того, применялся или нет витамин D.

    Снижение уровней ПТГ ассоциировалось с незначимым снижением уровней маркеров костного метаболизма (специфической костной щелочной фосфатазы, N-телопептидов, обновления костной ткани и костного фиброза).

    Фармакокинетика:

    После приема внутрь максимальная концентрация цинакалцета в плазме крови достигается примерно через 2-6 ч. Абсолютная биодоступность при приеме натощак, установленная на основании сравнения результатов различных исследований, составляла примерно 20-25 %.

    Увеличение времени экспозиции и максимальной концентрации цинакалцета происходит практически линейно в диапазоне доз 30-180 мг 1 раз в сутки. При дозах более 200 мг наблюдается насыщение абсорбции, вероятно вследствие плохой растворимости. Фармакокинетические параметры цинакалцета не изменяются со временем.

    Равновесная концентрация цинакалцета достигается в течение 7 дней с минимальной кумуляцией. Отмечается большой объем распределения приблизительно 1000 л, что указывает на широкое распределение. Связывание с белками плазмы составляет около 97 %, распределяется на минимальном уровне в эритроцитах.

    Цинакалцет метаболизируется преимущественно при участии изоферментов CYP3A4 и CYP1A2 (роль CYP1A2 не была подтверждена клиническими методами). Основные метаболиты, обнаруженные в крови, неактивны. Согласно данным исследований in vitro, цинакалцет является мощным ингибитором CYP2D6. Однако при концентрациях, достигавшихся в клинических условиях, цинакалцет не подавляет активности других изоферментов (в том числе CYP1A2, CYP2C8, CYP2C9, CYP2C19, CYP3A4) и также не является индуктором CYP1A2, CYP2C19 и CYP3A4. После введения здоровым добровольцам 75 мг меченой радиоизотопным методом дозы, цинакалцет подвергался быстрому и значительному окислительному метаболизму с последующей конъюгацией.

    Снижение концентрации цинакалцета происходит в 2 этапа: начальный период полувыведения составляет примерно 6 ч, конечный - 30-40 ч.

    Метаболиты в основном выводятся почками: примерно 80 % дозы обнаруживалось в моче и 15 % в кале.

    По сравнению с группой с нормальной функцией печени средние показатели системной экспозиции цинакалцета были примерно в 2 раза выше в группе с умеренными нарушениями функции печени, и примерно в 4 раза выше при тяжелой печеночной недостаточности. Средний период полувыведения цинакалцета у пациентов с умеренной и тяжелой печеночной недостаточностью увеличивается соответственно на 33 % и 70 %.

    Клиренс цинакалцета может быть ниже у женщин, чем у мужчин.

    Клиренс цинакалцета выше у курящих, чем у некурящих. По-видимому, это обусловлено индукцией метаболизма, опосредованного CYP1A2. Если пациент прекращает или начинает курить во время терапии, концентрация цинакалцета в плазме может измениться и потребуется коррекция дозы.

    Показания:

    Вторичный гиперпаратиреоз у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на диализе. Препарат может также назначаться в составе комбинированной терапии, включающей препараты, связывающие фосфаты и/или витамин D.

    Гиперкальциемия у пациентов (с целью снижения выраженности), вызванная следующими заболеваниями: карцинома паращитовидных желез; первичный гиперпаратиреоз, если, несмотря на сывороточные концентрации кальция, паратиреоидэктомия клинически неприемлема или противопоказана.

    E21.2   Другие формы гиперпаратиреоза

    E21.1   Вторичный гиперпаратиреоз, не классифицированный в других рубриках

    E21.0   Первичный гиперпаратиреоз

    C75.0   Злокачественное новообразование паращитовидной [околощитовидной] железы

    N25.8   Другие нарушения, обусловленные дисфункцией почечных канальцев

    Противопоказания

    Детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к цинакалцету.

    С осторожностью:

    Цинакалцет не показан пациентам с хронической болезнью почек, не находящимся на диализе, в связи с возрастанием риска развития гипокальциемии (концентрация сывороточного кальция < 8,4 мг/дл или < 2,1 ммоль/л) по сравнению с пациентами, находящимися на диализе, что может быть обусловлено более низким начальным уровнем кальция и/или наличием остаточной функции почек.

    С осторожностью и под тщательным контролем функции печени следует применять цинакалцет у пациентов с печеночной недостаточностью средней и тяжелой степени (по шкале Чайлд-Пью), так как в таких случаях концентрация цинакалцета в плазме крови может быть в 2-4 раза выше.

    Беременность и лактация:

    Клинические данные о применении цинакалцета при беременности отсутствуют. Применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

    До настоящего времени не изучена возможность выделения цинакалцета с грудным молоком у человека. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Для приема внутрь. Рекомендуемая начальная доза составляет 30 мг 1 раз в сутки. Затем доза повышается титрованием под контролем содержания ПТГ и кальция в крови. Максимальная доза, в зависимости от показаний и эффективности лечения и может составлять 180-360 мг в сутки.

    Побочные эффекты:

    Со стороны пищеварительной системы: очень часто - тошнота, рвота; часто - анорексия; иногда - диспепсия, диарея.

    Со стороны нервной системы: часто - головокружение, парестезии; иногда - судороги.

    Со стороны костно-мышечной системы: часто - миалгия.

    Со стороны эндокринной системы: часто - снижение уровня тестостерона.

    Дерматологические реакции: часто - сыпь.

    Аллергические реакции: иногда - реакции гиперчувствительности.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: у пациентов с сердечной недостаточностью регистрировались отдельные идиосинкразические случаи снижения АД и/или ухудшения течения сердечной недостаточности.

    Прочие: часто - астения, гипокальциемия.

    Передозировка:

    Дозы, титрованные до уровня до 300 мг (1 раз в день), безопасны для больных, находящихся на диализе.

    Симптомы: передозировка препаратом может привести к гипокальциемии. В случае передозировки у пациентов следует мониторировать концентрацию кальция, для своевременного выявления гипокальциемии.

    Лечение: следует проводить симптоматическую и поддерживающую терапию. Поскольку степень связывания цинакалцета с белками высокая, цинакалцет не выводится при гемодиализе, то есть гемодиализ при передозировке не эффективен.

    Взаимодействие:

    Цинакалцет частично метаболизируется изоферментом CYP3A4. Одновременный прием кетоконазола (сильный ингибитор CYP3A4) в дозе 200 мг 2 раза в сутки приводил к повышению концентрации цинакалцета в плазме примерно в 2 раза. При необходимости одновременного приема мощных ингибиторов (например, кетоконазол, итраконазол, телитромицин, вориконазол, ритонавир) или индукторов CYP3A4 (например, рифампицин), может потребоваться коррекция дозы цинакалцета.

    В экспериментальных исследованиях in vitro показано, что цинакалцет частично метаболизируется при участии изофермента CYP1A2. Курение стимулирует активность CYP1A2. Клиренс цинакалцета на 36-38 % выше у курящих, чем у некурящих. Влияние ингибиторов CYP1A2 (флувоксамина, ципрофлоксацина) на концентрацию цинакалцета в плазме не изучался. Может потребоваться коррекция дозы, если во время терапии препаратом пациент начинает/прекращает курение или начинает/прекращает одновременный прием мощных ингибиторов CYP1A2.

    Цинакалцет является мощным ингибитором CYP2D6. Сочетанное применение цинакалцета и препаратов с узким терапевтическим диапазоном и/или вариабельной фармакокинетикой, метаболизирующихся изоферментом CYP2D6 (например, флекаинид, пропафенон, метопролол, дезипрамин, нортриптилин, кломипрамин), может потребовать коррекции дозы этих препаратов.

    При одновременном приеме цинакалцета в дозе 90 мг 1 раз в сутки с дезипрамином (трициклический антидепрессант, метаболизирующийся CYP2D6) в дозе 50 мг повышается уровень экспозиции дезипрамина в 3,6 раза у пациентов с активным метаболизмом CYP2D6.

    Особые указания:

    Цинакалцет не следует применять при концентрации кальция в сыворотке крови (с поправкой на альбумин) ниже минимального предела нормального диапазона. Поскольку цинакалцет понижает концентрацию кальция в сыворотке крови, необходимо проводить тщательный мониторинг пациентов в отношении развития гипокальциемии.

    В случае гипокальциемии, для повышения уровня кальция в сыворотке крови, можно использовать кальцийсодержащие фосфатсвязывающие препараты, витамин D и/или провести коррекцию концентрации кальция в растворе при диализе. При устойчивой гипокальциемии следует снизить дозу или прекратить применение цинакалцета. Потенциальными признаками развития гипокальциемии могут быть парестезии, миалгии, судороги, тетания.

    При хроническом подавлении концентрации ПТГ ниже концентрации, составляющей приблизительно 1,5 % от верхней границы нормы по результатам анализа иПТГ, может развиться адинамическая болезнь кости. Если концентрация ПТГ снижается ниже рекомендуемого диапазона, следует уменьшить дозу цинакалцета и/или витамина D, или прекратить терапию.

    Некоторые побочные реакции цинакалцета могут влиять на способность к управлению автотранспортом или работе с механизмами.

    Инструкции
    Вверх