Клинико-фармакологическая группа: 

Противогрибковые средства

Входит в состав препаратов
  • Батрафен®
    крем наружно
  • Батрафен®
    раствор наружно
  • Дафнеджин
    крем вагин.
  • Дафнеджин
    суппозитории вагин.
  • Фонжиаль®
    раствор местно
  • Циклополи®
    раствор местно; наружно
  • Циклополи®
    раствор наружно
  • АТХ:

    D01AE   Другие противогрибковые препараты для местного применения

    D01AE14   Циклопирокс

    Фармакодинамика:

    Фармакологическое действие - противогрибковое, фунгицидное.

    Активен в отношении основных возбудителей онихомикозов, в том числе Trichophyton rubrum, Epidermophyton floccosum, Candida albicans, Scopulariopsis brevicaulis, Microsporum canis, Malassezia furfur, отдельных штаммов бактерий (как грамположительных, так и грамотрицательных). Наиболее эффективен (местная аппликация) на ранних стадиях онихомикоза, вызванного дерматофитами, дрожжеподобными и плесневыми грибами, с дистальным типом поражения ногтей (не более половины или одной трети ногтя), без вовлечения матрикса, при белом поверхностном онихомикозе, обусловленном T. mentagrophytes (поражение только поверхности ногтевой пластинки), и долечивании онихомикоза после системной терапии с целью профилактики рецидивов.

    При разноцветном лишае клиническое и микологическое улучшение отмечается через 2 недели лечения (не ранее).

    В виде лака для ногтей быстро (в течение первых часов с момента нанесения) и глубоко проникает в ноготь и длительно депонируется в месте инфекции; лак образует физический барьер, препятствующий реинфекции.

    Фармакокинетика:

    Быстро проникает в кожу и слизистые оболочки, создавая уровни концентраций, значительно превышающие минимальную ингибирующую концентрацию и сохраняющиеся в течение 1-2 недели после прекращения лечения.

    Крем для наружного применения. При нанесении крема на обширные поверхности (750 см2) и на длительное время (6 ч и более) может обнаруживаться в крови (1,3 % дозы), при этом 94-97 % связывается с белками плазмы, период полувыведения составляет 1,7 ч, выводится почками.

    Лак для ногтей. Значения фунгицидных концентраций при однодневном применении лака для ногтей превышают плазменную максимальную концентрацию в 20-30 раз (плазменная максимальная концентрация для дерматофитов, грибов рода кандида, плесневых и дрожжеподобных грибов - 0,98-3,9 мкг/мл, для микоплазмы и Trichomonas vaginalis - 7,8-31,3 мкг/мл).

    Проникает в волосы, волосяные фолликулы, сальные железы и кожу, создавая фунгицидные концентрации. Связь с белками плазмы - 94-97 %. Биотрансформация в печени (глюкуронирование). Период полувыведения составляет 1,7 ч (1 % раствор). Элиминация преимущественно почками.

    Показания:

    Онихомикоз, грибковые поражения кожи и слизистых (особенно вагинальный кандидоз).

    B49   Микоз неуточненный

    B35.1   Микоз ногтей

    B35   Дерматофития

    B37.2   Кандидоз кожи и ногтей

    N76   Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, детский возраст (до 10 лет).

    С осторожностью:

    Применение циклопирокса у детей младшего возраста возможно только по строгим показаниям.

    Беременность и лактация:

    Категория действия на плод по FDA - B. В период беременности и лактации применение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

    В период беременности применение препарата возможно по показаниям и под наблюдением врача. В период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Наружно.

    Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, в течение второго месяца - 2 раза в неделю, третьего - 1 раз в неделю. В целях повышения эффективности перед началом лечения рекомендуется удалить как можно большую часть пораженного ногтя и оставшуюся часть обработать пилочкой для создания неровной поверхности. Один раз в неделю весь лак удаляют с помощью обычного растворителя, либо после теплой ванночки соскабливают поверхностный его слой.

    Крем или раствор апплицируют на кожу 2 раза в день и втирают (не менее 2 недель). После исчезновения клинических проявлений препарат применяют еще 1-2 недели для предотвращения рецидива.

    Вагинальный крем с помощью аппликатора вводится глубоко во влагалище 1 раз в сутки в течение 6 дней; кремом можно обрабатывать перивагинальную и перианальную области.

    Пудра: насыпают в достаточном количестве в носки или обувь (для профилактики).

    Свечи вагинальные: по 1 свече 1 раз в сутки в течение 3-6 дней.

    Побочные эффекты:

    Местные реакции: зуд, чувство жжения, покраснение и шелушение кожи около больного ногтя; аллергические явления.

    Передозировка:

    Не описана. Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Эффект повышают системные антимикотические средства.

    Во время лечения циклопироксом в форме лака для ногтей не рекомендуется использовать косметический лак для ногтей.

    Особые указания:

    Длительность применения не должна превышать 6 месяцев (вагинального крема - 2 недель). Отсутствие эффекта при лечении дерматомикоза или онихомикоза через 4 недели требует уточнения диагноза.

    Применение препаратов, улучшающих кровообращение, витаминов, стимуляторов иммунитета и местная терапия (массаж пальцев ног и рук, теплые ванночки) позволяют сократить сроки лечения.

    Терапевтический эффект при онихомикозах зависит от регулярного проведения дезинфекции обуви (перчаток) до отрастания здоровых ногтей.

    При использовании в гинекологической практике (вульвовагиниты) обязательным условием излечения является одновременная терапия полового партнера.

    Необходимо избегать попадания в глаза.

    Инструкции
    Вверх