Клинико-фармакологическая группа: 

Другие разные средства

Входит в состав препаратов
  • Аргедин®
    крем наружно
  • АТХ:

    D06BA   Сульфаниламиды

    Фармакодинамика:

    Сульфаниламидный препарат для наружного применения. Действует бактериостатически. Обладает широким спектром антибактериального действия, в который входят практически все грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, включая Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enteiobacter spp. и Klebsiella spp., к нему также чувствительны некоторые виды грибов и дрожжей.

    При нанесении на поврежденные кожные покровы диссоциирует с высвобождением ионов серебра и сулфаниламида, взаимодействует с сульфгидрильными группами ферментов бактериальной клетки и снижает их активность, в то же время не оказывает повреждающего действия на клетки тканей. Проникает в некротическую ткань.

    Фармакокинетика:

    При нанесении на раневую поверхность в периферический и системный кровоток абсорбируется около 10% сульфадиазина и 1% серебра. Нанесение на обширную раневую поверхность сопровождается повышением концентрации сульфадиазина в крови до 10-20 мкг/мл. Период полувыведения 10 часов.

    Показания:

    - инфицированные, поверхностные раны и ожоги со слабой экссудацией;

    - пролежни;

    - трофические и длительно не заживающие язвы (включая раны культи);

    - ссадины;

    - пересадка кожи.

    I83.2   Варикозное расширение вен нижних конечностей с язвой и воспалением

    L89   Декубитальная язва

    T14.0   Поверхностная травма неуточненной области тела

    T79.3   Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

    Z94   Наличие трансплантированных органов и тканей

    Противопоказания

    - аллергические реакции на компоненты препарата, угнетение костномозгового кроветворения;

    - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    - почечная/печеночная недостаточность;

    - порфирия;

    - глубокие гнойные раны и ожоги с выраженной экссудацией;

    - детский возраст до 2 лет.

    С осторожностью:

    Почечная недостаточность (может потребоваться коррекция дозы), печеночная недостаточность, пожилой возраст, бронхиальная астма и другие аллергические реакции в анамнезе, СПИД (склонность к побочным реакциям).

    Беременность и лактация:

    Применение при беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. В таких случаях применение препарата должно быть максимально непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожных покровов.

    При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    Категория рекомендаций FDA не определена.

    Способ применения и дозы:

    Наружно. Взрослым и детям старше 2 лет поврежденную поверхность после очистки раны смазывают слоем крема толщиной 2 мм 2 раза в сутки; большие поврежденные поверхности кожи закрываются стерильной повязкой, сменяемой 2 раза в сутки, в серьезных случаях до 4 раз. При смене повязок не наблюдается болевых эффектов. Перед каждой повторной аппликацией необходимо удалить предыдущий слой препарата струей воды или антисептическим раствором. Курс лечения продолжать до заживления.

    Побочные эффекты:

    Жжение, зуд, коричневато-серое окрашивание кожи, кожные аллергические реакции (кожная сыпь, фотосенсибилизация); при длительном применении на больших раневых поверхностях - системные побочные эффекты (лейкопения, головная боль, диспепсия).

    Передозировка:Не описана
    Взаимодействие:

    Н2-гистаминоблокаторы - повышается риск развития лейкопении.

    Особые указания:

    Соли серебра, вступая в реакцию с кислородом воздуха, металлами и др. химическими компонентами, особенно при катализирующем тепловом воздействии, темнеют, поэтому препарат должен храниться в закрытой таре и вдали от источников тепла. Части тела, обработанные препаратом, рекомендуется предохранять от действия прямых солнечных лучей.

    Инструкции
    Вверх