Клинико-фармакологическая группа: 

Средства для лечения ВИЧ-инфекции

Входит в состав препаратов
  • Исентресс®
    таблетки внутрь
  • Исентресс®
    таблетки внутрь
  • Исентресс®
    таблетки внутрь
  • Ралтегра
    таблетки внутрь
  • Ралтегравир ПСК
    таблетки внутрь
  • Ралтегравир-ФС
    таблетки внутрь
  • Ралтегравир-Эдвансд
    таблетки внутрь
  • РОЛНАВИР®
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    J05AJ01   Ралтегравир

    J05AR16   Ламивудин и ралтегравир

    Фармакодинамика:

    Противовирусное средство. Ингибирует каталитическую активность ВИЧ-интегразы - фермента, участвующего в репликации вируса. Ингибирование интегразы предотвращает ковалентное введение генома ВИЧ в геном клетки хозяина на ранних стадиях развития инфекции. Не включенные в ДНК человека геномы ВИЧ не способны индуцировать продукцию новых вирусных частиц, вследствие этого происходит подавление процесса интеграции и предотвращение дальнейшего распространения вирусной инфекции в организме. Ингибирующая способность ралтегравира в отношении фосфотрансферазы человека, включая ДНК-полимеразы, выражена незначительно.

    Фармакокинетика:

    Ралтегравир быстро всасывается после приема препарата натощак, максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 3 ч. AUC и максимальная концентрация увеличиваются пропорционально в диапазоне доз от 100 до 1600 мг. Абсолютная биодоступность ралтегравира не установлена. Ралтегравир можно принимать вне зависимости от режима приема пищи.

    При введении 2 раза в сутки равновесное состояние достигается быстро, примерно в течение 2 дней после начала лечения. Значения AUC и максимальной концентрации свидетельствуют о минимальной кумуляции ралтегравира, значения концентрации в плазме крови через 12 ч указывают на незначительную кумуляцию.

    В диапазоне концентраций от 2 до 10 мкмоль связывание ралтегравира с белками плазмы составляет 83%. Ралтегравир легко проникает через плацентарный барьер. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

    После приема внутрь ралтегравира примерно 51% и 32% выводится через кишечник и почками соответственно. В кале обнаруживается только ралтегравир - продукт гидролиза ралтегравир-глюкуронида, секретируемого в желчь. В моче определяется ралтегравир и ралтегравир-глюкуронид в пропорциях, составляющих примерно 9% и 23% от введенной дозы, в то время как в плазме крови 70% составляет ралтегравир, а 30% - ралтегравир-глюкуронид. Основной путь метаболизма ралтегравира представлен процессом глюкуронизации, опосредованной ферментом уридин-дифосфат-глюкуронозилтрансферазой.

    Показания:

    Лечение ВИЧ-1 инфекции (даже при неэффективности других антиретровирусных препаратов) в комбинации с другими антиретровирусными препаратам.

    B20-B24   БОЛЕЗНЬ, ВЫЗВАННАЯ ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА [ВИЧ]

    Противопоказания

    Детский и подростковый возраст до 16 лет; беременность, период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к ралтегравиру, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; фенилкетонурия.

    С осторожностью:

    Тяжелая печеночная недостаточность, сопутствующий гепатит C, одновременное применение с мощными индукторами UGT1A1 (в том числе рифампицином); пациенты с предрасположенностью к развитию миопатии или рабдомиолиза или с данными состояниями в анамнезе, одновременное применение препарата с антацидами, содержащими алюминий или магний. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с депрессией или психиатрическими заболеваниями в анамнезе.

    Беременность и лактация:

    Рекомендации по FDA - категория C. Противопоказан при беременности, в период лактации (грудного вскармливания).

    Способ применения и дозы:

    Принимают внутрь. Рекомендуемая доза - по 400 мг 2 раза в сутки. Максимальная доза - 1600 мг/сут.

    Максимальная суточная доза жевательных таблеток составляет 300 мг 2 раза в сутки.

    Лечение проводят в комбинации с другими антиретровирусными препаратами.

    Побочные эффекты:

    Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, боли в животе; редко - рвота, ощущение дискомфорта и боль в верхних отделах живота, запоры, диспепсия, метеоризм, гастрит, глоссит, гастроэзофагеальный рефлюкс, гепатит, гепатомегалия, гипербилирубинемия, повышение активности АСТ, АЛТ и щелочной фосфатазы в сыворотке.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, астения, слабость; редко - раздражительность, периферическая невропатия, парестезии, полиневропатия, сонливость, депрессия, бессонница, необычные сновидения, чувство тревоги.

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, в том числе макроцитарная анемия, нейтропения.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - инфаркт миокарда, сердцебиение, желудочковая экстрасистолия.

    Со стороны органов чувств: редко - нечеткость зрения.

    Со стороны обмена веществ: редко - повышение аппетита, уменьшение или увеличение массы тела, липоматоз, нарушение жирового обмена, сахарный диабет, гипергликемия, гиперлактатемия, гиперлипидемия, гипертриглицеридемия.

    Со стороны костно-мышечной системы: редко - артралгии, миалгии, боли в конечностях, боли в спине, мышечные спазмы, миозит, мышечная атрофия, повышение активности креатинфосфокиназы.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко - токсическая нефропатия, нефротический синдром, никтурия, поллакиурия, почечная недостаточность, тубулярный некроз.

    Со стороны половой системы: редко - эректильная дисфункция, гинекомастия.

    Аллергические реакции: реакции повышенной чувствительности.

    Дерматологические реакции: редко - приобретенная липодистрофия, гипергидроз, эритема, сыпь, в том числе макулярная и макуло-папулезная сыпь, ксеродермия, зуд.

    Прочие: редко - чувство дискомфорта в грудной клетке, озноб, жар, флегмона, инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex, носовые кровотечения.

    Передозировка:

    Нет данных.

    Лечение: удаление невсосавшегося препарата из желудочно-кишечн
    ого тракта, наблюдение за показателями жизнедеятельности, включая ЭКГ, назначение симптоматической терапии.

    Взаимодействие:

    При одновременном применении с индукторами уридин-дифосфат глюкуронозилтрансферазы 1А1 (УДФ-ГТ1А1), такими как рифампицин, концентрация ралтегравира в плазме крови снижается.

    При одновременном применении ралтегравира с ингибиторами УДФ-ГТ1А1 (в том числе с атазанавиром) наблюдается умеренное увеличение концентрации ралтегравира в плазме крови.

    Одновременное применение ралтегравира с лекарственными средствами, повышающими значения рН желудочного сока (например, омепразол или фамотидин) может повысить скорость абсорбции ралтегравира и, соответственно, концентрацию ралтегравира в плазме крови.

    Особые указания:

    С осторожностью применять у пациентов с риском развития миопатии, рабдомиолиза и увеличения концентрации креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

    На начальных этапах комбинированной терапии антиретровирусными средствами у ВИЧ-инфицированных пациентов может развиться воспалительная реакция на бессимптомные или остаточные оппортунистические инфекции (цитомегаловирусная или пневмоцистная пневмония, вызванная Pneumocystis jiroveci, туберкулез или паратуберкулез, вызванный Mycobacterium avium), которая может проявляться в виде ухудшения клинического состояния и усиления имеющихся симптомов. Обычно такие реакции наблюдаются в первые недели или месяцы после начала терапии. В подобных случаях могут потребоваться дополнительные диагностические и лечебные мероприятия.

    Поскольку неизвестно, выводится ли ралтегравир при диализе, не рекомендуется прием накануне сеанса диализа.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Исследования по изучению влияния на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов не проводились. Учитывая возможность развития головокружения, слабости, сонливости и нечеткости зрения на фоне терапии, пациенты должны проявлять особую осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности.

    Инструкции
    Вверх