Клинико-фармакологическая группа: 

Стимуляторы гемопоэза

Входит в состав препаратов
  • Неуластим
    раствор п/к
  • Поэксо®
    раствор п/к
  • АТХ:

    L03AA13   Пэгфилграстим

    Фармакодинамика:

    Конъюгат филграстима (колониестимулирующего фактора) и монометоксиполиэтиленгликоля. Связывание со специфическими поверхностными рецепторами гемопоэтических клеток, стимуляция пролиферации, дифференцировки и функциональной активации клеток.

    Фармакокинетика:

    Период полувыведения - 15-80 ч. Клиренс снижается при увеличении дозы, что обусловлено связыванием с рецепторами нейтрофилов. При восстановлении количества нейтрофилов концентрация пэгфилграстима быстро снижается. Системное действие более выражено при повышении количества нейтрофилов и массы тела. Зависимость фармакокинетики от пола не выявлена.

    Показания:

    Для снижения продолжительности нейтропении, частоты возникновения фебрильной нейтропении и инфекций, проявляющихся фебрильной нейтропенией, при цитотоксической химиотерапии по поводу злокачественных заболеваний.

    D71   Функциональные нарушения полиморфно-ядерных нейтрофилов

    D72   Другие нарушения белых кровяных клеток

    D70   Агранулоцитоз

    Y40-Y59   ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, МЕДИКАМЕНТЫ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПРИЧИНОЙ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ

    Противопоказания
    • Гиперчувствительность к белкам E. coli.
    • Гиперчувствительность к пэгфилграстиму, филграстиму или другим компонентам лекарственной формы.
    • Нейтропения при хроническом миелолейкозе и миелодиспластических синдромах.
    • Острый лейкоз.
    • Для увеличения доз цитотоксической химиотерапии выше установленных в режимах дозирования.
    • Одновременное назначение с цитотоксической химио- и лучевой терапией.
    • Беременность; период кормления грудью.
    • Возраст до 18 лет.
    С осторожностью:

    Миелоидные злокачественные опухоли и миелодисплазия, мобилизация периферических стволовых клеток-предшественников гемопоэза, сепсис, серповидноклеточная анемия.

    Беременность и лактация:

    Рекомендации FDA - категории С.

    Следует использовать при беременности только в ситуациях, когда потенциальная польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

    Нет сведений о проникновении в грудное молоко.

    Способ применения и дозы:

    Вводят подкожно в дозе 6 мг через 24 ч после проведения каждого цикла цитотоксической химиотерапии.

    Побочные эффекты:

    Со стороны костно-мышечной системы: слабые или умеренные боли в костях (26%), которые в большинстве случаев проходят самостоятельно или купируются обычными анальгетиками; часто - артралгия, миалгия, боли в спине, конечностях и шее.

    Со стороны ЦНС: часто - головная боль.

    Со стороны дыхательной системы: кашель, одышка, инфильтраты в легких, нарушение функции дыхания, респираторный дистресс-синдром.

    Со стороны органов кроветворения: спленомегалия, боли в верхнем левом квадранте живота; редко - тромбоз сосудов; очень редко - разрыв селезенки, лейкоцитоз.

    Со стороны пищеварительной системы: <1% - тошнота.

    Со стороны организма в целом: часто - боль в груди (некардиальная), лихорадка.

    Со стороны лабораторных показателей: обратимое, слабое или умеренное клинически незначимое повышение мочевой кислоты (7%), ЩФ (10%) и ЛДГ (20%).

    Аллергические реакции: анафилаксия, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, одышка и гипотензия, в начале или при последующем введении. Иногда возобновление лечения сопровождается рецидивом симптомов.

    Местные реакции: боль в месте инъекции.

    Передозировка:

    Максимальная безопасная однократная доза пэгфилграстима не определена. В клинических исследованиях применялись дозы до 300 мг/кг (подкожно) без развития серьезных побочных эффектов.

    Лечение: при клинической симптоматике можно проводить лейкоферез

    Взаимодействие:

    Препараты лития - потенцируют выброс нейтрофилов; требуется более частый мониторинг их количества.

    Фторурацил, другие антиметаболиты - исследования совместимости у человека не проводились. У животных при введении филграстима за 0-3 дня до введения фторурацила повышалась частота побочных эффектов.

    Цитотоксические средства - нельзя вводить пэгфилграстим за 14 дней до и в течение 24 ч после последнего введения цитотоксических средств вследствие значительно большей чувствительности делящихся миелоидных клеток-предшественников к ним. Исследования применения пэгфилграстима при химиотерапии, сопровождающейся отсроченной миелосупрессией (например, производными нитрозомочевины, митомицином), не проводились.

    Особые указания:

    Не следует применять у больных с острым лейкозом, получающих миелосупрессивную химиотерапию (безопасность и эффективность пэгфилграстима не изучались).

    Применять только под контролем онколога или гематолога, имеющих опыт применения Г-КСФ.

    Безопасность и эффективность пэгфилграстима у пациентов, получавших высокодозную химиотерапию не изучались.

    Кашель, лихорадка и одышка в сочетании с рентгенологическими инфильтративными изменениями, ухудшением функции легких и увеличением количества нейтрофилов могут служить признаками респираторного дистресс-синдрома у взрослых. В таком случае, в зависимости от клинической ситуации, следует отменить и назначить соответствующее лечение.

    Зарегистрированы отдельные случаи разрыва селезенки после применения Г-КСФ, некоторые - с фатальным исходом.

    Следует предусмотреть возможность разрыва селезенки у пациентов с жалобами на боль в верхней левой части живота или в верхней части левого плеча.

    Монотерапия пэгфилграстимом не исключает развития тромбоцитопении и анемии при продолжении миелосупрессивной химиотерапии в полной дозе. Рекомендуется регулярно определять число тромбоцитов и гематокрит.

    У пациентов с серповидноклеточной анемией лейкоцитоз является неблагоприятным прогностическим фактором, поэтому у них необходимо регулярно осуществлять анализ крови и учитывать возможность развития спленомегалии и тромбоза сосудов.

    Лейкоцитоз 100×109/л или более наблюдается менее чем у 1% больных, получающих филграстим, носит временный характер и обычно наблюдается через 24-48 ч после введения препарата в соответствии с его фармакодинамическими эффектами. Каких-либо побочных явлений, непосредственно связанных с таким лейкоцитозом, не описано.

    Безопасность и эффективность пэгфилграстима при мобилизации периферических стволовых клеток крови у больных и здоровых доноров соответствующим образом не оценивались.

    Инструкции
    Вверх