Клинико-фармакологическая группа: 

Спазмолитики миотропные

Входит в состав препаратов
  • Дицетел®
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    A03AX04   Пинаверий

    Фармакодинамика:Селективная блокада кальциевых каналов гладкомышечных клеток кишечника и желчевыводящих путей, слабое м-холиноблокирующее действие. Препарат оказывает спазмолитическое действие.
    Фармакокинетика:Абсорбция менее 10 % (четвертичное аммониевое основание). Связь с белками плазмы - 97 %. Период полувыведения - 1,5 часа. Биотрансформация в печени. Элиминация в основном с фекалиями, незначительная часть почками.
    Показания:Симптоматическое устранение боли и нарушения моторики желудочно-кишечного тракта при спазмах кишечника, синдроме раздраженного кишечника, дискинезии желчевыводящих путей. Подготовка к рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта с контрастированием.

    K58   Синдром раздраженного кишечника

    R10.4   Другие и неуточненные боли в области живота

    ПротивопоказанияПаралитическая непроходимость кишечника, атония кишечника, токсический мегаколон, тяжелый язвенный колит, индивидуальная непереносимость.
    С осторожностью:Беременность, кормление грудью, детский возраст.
    Беременность и лактация:При беременности и в период лактации назначают только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
    Способ применения и дозы:Внутрь по 50 мг 3 раза в сутки или по 100 мг 2 раза в сутки (во время еды).

    При необходимости доза может быть увеличена до 300 мг в сутки.

    При подготовке к рентгенологическому исследованию - по 200 мг в сутки ежедневно в течение 3-х дней, предшествующих процедуре.

    Побочные эффекты:Пищеварительная система: диспепсия, запоры, тошнота .

    Аллергические реакции.

    Передозировка:Случаи передозировки не описаны. Лечение симптоматическое.
    Взаимодействие:Одновременный прием антихолинергических средств может усилить купирование спазмов.
    Особые указания:В связи с риском повреждения слизистой оболочки пищевода необходимо тщательно придерживаться рекомендаций по применению. Пациенты с эзофагитом и/или грыжей пищеводного отверстия должны уделять особое внимание правильному применению препарата.
    Инструкции
    Вверх