Клинико-фармакологическая группа: 

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани

Макро- и микроэлементы

Стоматологические средства

Входит в состав препаратов
  • Натрия фторид
    таблетки внутрь
  • Натрия фторид
    таблетки
  • АТХ:

    A01AA01   Натрия фторид

    Фармакодинамика:Ионы фтора влияют на минерализацию твердых тканей зубов в период развития; образуют наиболее устойчивые формы апатитов - фторапатиты. Препарат стимулирует ингибирование костной резорбции, противорахитическое действие: стимуляция остеобластов, замена гидроксиапатита на фторапатит в трабекулах кости. Оказывает противокариозный эффект за счет снижения кариесогенной активности зубного налета (особенно у детей и подростков), проявляет бактерицидное действие.
    Фармакокинетика:Абсорбция быстрая и полная. Биотрансформация в печени. Максимальная концентрация - 30-60 минут. Элиминация почками (50 %), в малых количествах препарат выводится с фекалиями и потом. При любой дозе 50 % поступившего фтора накапливается в твердых тканях зуба и костной ткани. Кумуляция в костях и зубах в стадии роста.
    Показания:Первичный остеопороз: постменопаузальный, пресенильный, сенильный, идиопатический.

    Стероидный остеопороз - профилактика и лечение.

    Локальные остеопатии.

    Профилактика кариеса у детей и взрослых, при содержании в питьевой воде фторидов ниже 0,6 мг/мл.

    K02   Кариес зубов

    M81.9   Остеопороз неуточненный

    M81.4   Лекарственный остеопороз

    M89.5   Остеолиз

    ПротивопоказанияГипотиреоз.

    Индивидуальная непереносимость.

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

    Печеночная и/или почечная недостаточность.

    Детский возраст до 6 месяцев, 3, 6 или 16 лет (в зависимости от лекарственной формы и дозы).

    Проживание в местности с достаточным содержанием фторированной воды (более 0,8 мг/л).

    С осторожностью:Нет данных.
    Беременность и лактация:Рекомендации FDA категории С. Противопоказан к применению в период беременности и грудного вскармливания.
    Способ применения и дозы:При остеопорозе внутрь по 0,015-0,02 г 3-4 раза в сутки ежедневно. Лечение длительное, в течение 1-4 лет постоянно или курсами - 3 месяца лечение, 2-3 месяца перерыв.

    Для профилактики стероидного остеопороза назначается по 1 таблетке в сутки.

    Для профилактики кариеса в течение всего периода формирования зубов: детям от 2 до 6 лет внутрь длительными курсами таблетки по 0,0011 г, старше 6 лет - по 0,0022 г 1 раз в сутки; старше 16 лет - полоскание рта 0,05-0,2 % раствором после еды и чистки зубов.

    Побочные эффекты:Пищеварительная система: тошнота, рвота, анорексия, диарея.

    Нервная система: повышенная утомляемость, головная боль, нарушение зрения.

    Боль в суставах в течение 3-6 месяцев после лечения. Чаще в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах (вплоть до временной неспособности передвигаться).

    Остеосклероз, окостенение мест прикрепления сухожилий и связок.

    Гипотиреоидизм (при длительном применении).

    Аллергические реакции, ринит, эозинофилия, кожная сыпь.

    Флюороз (нарушение процесса формирования и обызвествления эмали, образование желтых и коричневых пятен, усиление хрупкости и стираемости зубов).

    Передозировка:Летальная доза неизвестна, предположительно 5-10 г фторида натрия для взрослых и 5 мг/кг для детей. При передозировке развивается кровавая рвота, тошнота, головокружение, гиперсаливация, анорексия, диарея, сонливость, слезотечение, абдоминальные боли, боли в нижних конечностях, артралгии, повышенная утомляемость и слабость, миоз, нарушение зрения, экзофтальм, тремор, судороги, повышение температуры тела, тахикардия, снижение артериального давления, дыхательная недостаточность, остановка дыхания.

    Лечение: введение больших количеств жидкости, кальция глюконата (по 20 мл 10-20 % раствора) или кальция лактата, молоко (для осаждения фторидов).

    Взаимодействие:Антациды, препараты, содержащие Са2+, Mg2+, Al3+, замедляют всасывание и усиливают экскрецию фторида, снижают его эффект; их следует принимать не ранее чем за 2 часа до приема натрия фторида.

    Витамины А и D - развитие эктопической кальцификации.

    Особые указания:У пациентов с заболеваниями крови в период терапии требуется регулярный контроль анализов крови. Во время системного применения необходимо ежегодно проводить рентгеновское обследование для оценки эффективности терапии и коррекции лечения, а также для раннего выявления флюороза. При выборе дозы препарата следует учитывать содержание фторидов в питьевой воде.
    Инструкции
    Вверх