Клинико-фармакологическая группа: 

Детоксицирующие средства, включая антидоты

Входит в состав препаратов
  • Натрия тиосульфат
    раствор в/в
  • Натрия тиосульфат
    раствор в/в
  • Натрия тиосульфат
    раствор в/в
  • Натрия тиосульфат
    раствор в/в
  • Натрия тиосульфат
    раствор в/в
  • Натрия тиосульфат
    раствор в/в
  • Натрия тиосульфат
    раствор в/в
  • НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ
    раствор в/в
  • Натрия тиосульфат
    раствор в/в
  • АТХ:

    V03AB   Антидоты

    Фармакодинамика:Антидот при отравлении цианидами (выступает в качестве донатора серы для эндогенной серосодержащей трансферазы (роданазы); цианид имеет очень высокое сродство к трехвалентным ионам железа оксидаз митохондрий, угнетая в результате клеточное дыхание, вызывая лактацидоз и летальную гипоксию; натрия нитрит реагирует с гемоглобином с образованием метгемоглобина, конкурирующего с цитохромоксидазой за ион цианида; цианид предпочтительнее связывается с цианметгемоглобином, восстанавливая активность цитохромоксидазы; после отщепления цианида от метгемоглобина натрия тиосульфат ускоряет его конверсию роданазой в тиоцианат, менее токсичный ион).

    Дополнительное средство противоопухолевой терапии (точный механизм снижения цисплатин-индуцированной нефротоксичности ясен не полностью; предполагается ковалентное связывание натрия тиосульфата с цисплатином с образованием нетоксичного комплекса; также возможно снижение нефротоксичности вследствие уменьшения почечной экскреции цисплатина и нейтрализации его в почках, где натрия тиосульфат накапливается в больших количествах).

    Антидот при отравлении соединениями мышьяка, ртути, свинца (образует неядовитые сульфиты).

    Противочесоточная активность обусловлена способностью распадаться в кислой среде с образованием серы и сернистого ангидрида, которые оказывают повреждающее воздействие на чесоточного клеща и его яйца.

    Фармакокинетика:Распределяется в клеточную жидкость. Период полувыведения (тиоцианата) 3-7 дней, может повышаться в 2-3 раза при почечной недостаточности. Период полувыведения (тиосульфата) 15-20 минут. Элиминация почками (преимущественно в виде тиоцианата при отравлении цианидами и нетоксичного комплекса с цисплатином при использовании в качестве дополнительного средства при химиотерапии). При диализе не удаляется цианид, но может ускоряться элиминация тиоцианата.
    Показания:Интоксикация мышьяком, свинцом, ртутью, солями брома, йода, синильной кислотой и цианидами. Аллергические заболевания. Артрит. Невралгия. Чесотка.

    B86   Чесотка

    M13.9   Артрит неуточненный

    M79.2   Невралгия и неврит неуточненные

    T65.0   Токсическое действие цианидов

    T57.8   Токсическое действие других уточненных неорганических веществ

    T57.0   Токсическое действие мышьяка и его соединений

    T56.1   Токсическое действие ртути и ее соединений

    T56.0   Токсическое действие свинца и его соединений

    T78.4   Аллергия неуточненная

    ПротивопоказанияИндивидуальная непереносимость.
    С осторожностью:Почечная недостаточность, пожилой и детский возраст.
    Беременность и лактация:Категория рекомендаций FDA не определена. Применение при беременности возможно только в случае крайней необходимости. Не рекомендуется сочетать с грудным вскармливанием.
    Способ применения и дозы:При отравлении цианидами: внутривенно по 12,5 г (50 мл 25 % раствора) со скоростью 0,625-1,25 г (2,5-5 мл) в минуту.
    Побочные эффекты:Аллергические реакции.
    Передозировка:При передозировке возможны: артралгия (боли в суставах), помутнение зрения, гиперрефлексия, мышечные стягивания, тошнота и рвота, психомоторное возбуждение (возбуждение, бред, галлюцинации), звон в ушах.

    Лечение: гемодиализ (клиренс может приближаться к скорости кровотока в диализаторе).

    Взаимодействие:Не описаны.
    Особые указания:При интоксикации цианидами антидот вводится как можно быстрее, после чего необходимо тщательное наблюдение за пациентом в течение 24-48 часов ввиду возможности возврата симптомов отравления цианидами. При повторном появлении симптомов введение натрия тиосульфата повторяют в половинной дозе.
    Инструкции
    Вверх