Йопромид (Iopromide)

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

5.2.1 Рентгеноконтрастные средства

Формы выпуска и дозировки

Фармакологическое действие

Механизм действия

Нет данных

Фармакодинамика

Йопромид (молекулярная масса — 791,12) представляет собой неионное водорастворимое трийодированное рентгеноконтрастное средство (производное трийодизофталиевой кислоты), которое повышает контрастность изображения за счет поглощения рентгеновских лучей йодом, входящим в его состав. Йопромид относится к водорастворимым нефротропным низкоосмолярным рентгеноконтрастным средствам. Контрастирующий эффект обусловлен исключительно высокой атомной массой йода, ковалентно связанного в молекуле, что обеспечивает ослабление рентгеновского излучения в зоне распределения препарата. Препарат не обладает собственной фармакологической (биологической) активностью и предназначен только для диагностической визуализации. Одним из свойств неионных рентгеноконтрастных средств является их низкая способность влиять на нормальные физиологические функции организма, в связи с чем они обладают меньшей антикоагуляционной активностью in vitro по сравнению с ионными контрастными средствами.

Фармакокинетика

Всасывание. После внутрисосудистого введения йопромид сразу попадает в системный кровоток. После введения в желчный и/или панкреатический проток при проведении ЭРХПГ йодсодержащие рентгеноконтрастные средства всасываются, достигая пика концентрации в плазме крови через 1 и 4 ч после введения; после введения 7,3 г йода его максимальная концентрация в сыворотке крови примерно в 40 раз ниже по сравнению с максимальными уровнями после внутривенного введения аналогичной дозы.

Распределение. После внутривенного введения концентрация йопромида в плазме очень быстро снижается вследствие его распределения в межклеточном пространстве и последующей элиминации. Общий объем распределения в равновесном состоянии составляет около 16 л, что примерно соответствует объему внеклеточного пространства. Связь с белками плазмы незначительная (около 1 %). Йопромид не проникает через интактный гематоэнцефалический барьер, но в небольшом количестве проходит через плацентарный барьер (≤ 0,3 % от введенной дозы у кроликов). Через 1–5 мин после болюсного внутривенного введения йопромида, содержащего 300 мг йода, в 1 мл плазмы крови обнаруживается 28±6 % от его введенного количества независимо от величины дозы.

Биотрансформация. Йопромид не метаболизируется.

Элиминация. Выведение йопромида у пациентов в конечную фазу характеризуется периодом полувыведения (Т₁/₂), равным примерно 2 ч, независимо от дозы. Общий клиренс йопромида составлял 106±12 мл/мин, что сходно с величиной почечного клиренса (102±15 мл/мин); следовательно, йопромид почти полностью выделяется почками. Только около 2 % от введенной дозы выделяется через кишечник в течение 3 дней. Через 3 ч после внутривенного введения около 60 % дозы выделяется почками, через 12 ч — ≥93 % всей дозы; практически полностью йопромид экскретируется за 24 ч.

Особые группы. У пациентов пожилого возраста (65–70 лет) без клинически значимого снижения функции почек общий плазменный клиренс составляет в среднем 89 мл/мин, что лишь незначительно меньше, чем у молодых здоровых лиц (в среднем 106 мл/мин). У пациентов с нарушением функции почек Т₁/₂ йопромида из плазмы увеличен вследствие уменьшения скорости клубочковой фильтрации: средний терминальный Т₁/₂ равен 6,1 ч у пациентов с легким и умеренным нарушением функции почек и 11,6 ч у пациентов с тяжелым нарушением функции почек, не находящихся на диализе. Йопромид может выводиться посредством гемодиализа (приблизительно 60 % дозы удаляется в течение 3-часового диализа). Нарушения функции печени не влияют на выведение йопромида. Фармакокинетика йопромида у детей не изучалась.

Применение

Показания

  • Для усиления контрастности изображения при проведении компьютерной томографии (КТ) (Z01.6) (Раствор для инъекций)
  • Для артериографии и венографии, включая внутривенную/внутриартериальную цифровую субтракционную ангиографию (ЦСА) (Z01.6) (Раствор для инъекций)
  • Для внутривенной урографии (Z01.6) (Раствор для инъекций)
  • Для эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) (Z01.8) (Раствор для инъекций)
  • Для артрографии и исследований других полостей тела (Z01.8) (Раствор для инъекций)

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к йопромиду, йоду.
  • Интратекальный путь введения.

С осторожностью

  • Пациенты с установленным или подозреваемым гипертиреозом (риск гипертиреоза или тиреотоксического криза).
  • Пациенты с известным или предполагаемым заболеванием щитовидной железы.
  • Пациенты с реакциями на йодсодержащие рентгеноконтрастные средства в анамнезе, бронхиальной астмой или другими аллергическими заболеваниями.
  • Пациенты с заболеваниями центральной нервной системы, судорогами в анамнезе, сниженным судорожным порогом.
  • Пациенты с почечной недостаточностью, дегидратацией, сахарным диабетом, множественной миеломой/парапротеинемией.
  • Пациенты с тяжелыми заболеваниями сердца, выраженным поражением коронарных артерий, сердечной недостаточностью.
  • Пациенты с феохромоцитомой (риск гипертензивного криза).
  • Пациенты с миастенией gravis.
  • Новорожденные, дети грудного и раннего возраста, пожилые пациенты.
  • Пациенты, принимающие бета-адреноблокаторы (возможная резистентность к лечению реакций гиперчувствительности).

Беременность и лактация

Беременность. Соответствующие хорошо контролируемые исследования у беременных женщин не проводились. Во время беременности следует по возможности избегать рентгеновских исследований. Препарат не следует применять у беременных, за исключением случаев, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и исследование назначается врачом в силу необходимости.

Лактация. Влияние йопромида на младенцев, находящихся на грудном вскармливании, не изучено. Экскреция йопромида с грудным молоком незначительна, и маловероятно, чтобы она представляла опасность для грудных детей. Однако при необходимости введения препарата матери следует прекратить грудное вскармливание как минимум на протяжении 24 ч после исследования.

Фертильность

В доклинических исследованиях репродуктивной и онтогенетической токсичности особого вреда для человека не выявлено. Данные о влиянии йопромида на фертильность человека в источниках отсутствуют.

Рекомендации по применению

Раствор для инъекций (общие положения): доза рентгеноконтрастного средства должна соответствовать возрасту, массе тела, решаемой клинической проблеме и методике исследования. Приведенные дозы являются рекомендуемыми и рассчитаны для взрослого человека среднего возраста с массой тела 70 кг. Как правило, дозы до 1,5 г йода на 1 кг массы тела хорошо переносятся.

Раствор для инъекций — ангиография (взрослые): ангиография дуги аорты — 50–80 мл (300 мг йода/мл); селективная ангиография — 6–15 мл (300 мг йода/мл); грудная аортография — 50–80 мл (300/370 мг йода/мл); брюшная аортография — 40–60 мл (300 мг йода/мл); артериография верхних конечностей — 8–12 мл, нижних конечностей — 20–30 мл (300 мг йода/мл); ангиокардиография желудочков сердца — 40–60 мл, коронарная ангиография — 5–8 мл (370 мг йода/мл); венография верхних конечностей — 50–60/15–30 мл, нижних конечностей — 50–80/30–60 мл (240/300 мг йода/мл).

Раствор для инъекций — цифровая субтракционная ангиография (взрослые): для внутривенной ЦСА — 30–60 мл раствора 300 мг йода/мл или 370 мг йода/мл болюсно со скоростью 8–12 мл/с в локтевую вену или 10–20 мл/с через катетер в полую вену. При внутриартериальной ЦСА можно вводить меньшие дозы и меньшие концентрации.

Раствор для инъекций — компьютерная томография (взрослые): препарат вводят в вену болюсно с помощью автоматического инъектора. Для спиральной и многослойной КТ — 80–150 мл раствора 300 мг йода/мл. КТ головы: 240 мг йода/мл — 1,5–2,5 мл/кг; 300 мг йода/мл — 1,0–2,0 мл/кг; 370 мг йода/мл — 1,0–1,5 мл/кг.

Раствор для инъекций — внутривенная урография (дети и взрослые): новорожденные (<1 мес.) — 1,2 г йода/кг; дети грудного и раннего возраста (1 мес.–2 года) — 1,0 г йода/кг; дети 2–12 лет — 0,5 г йода/кг; подростки старше 12 лет и взрослые — 0,3 г йода/кг.

Раствор для инъекций — введение в полости тела (взрослые): артрография — 5–15 мл (240, 300 или 370 мг йода/мл); гистеросальпингография — 10–25 мл (240 мг йода/мл); ЭРХПГ и другие полости — доза зависит от решаемой клинической проблемы и размера визуализируемой структуры, введение под контролем рентгеноскопии.

Особые группы. Коррекции дозы для пациентов пожилого возраста и пациентов с печеночной недостаточностью не требуется. У пациентов с почечной и сердечно-сосудистой недостаточностью следует использовать минимально возможную дозу. Способ применения: внутрисосудистое введение (внутривенное и внутриартериальное), введение в полости тела.

Побочные эффекты

Нарушения со стороны иммунной системы

Реакции гиперчувствительности/анафилактоидные реакции (анафилактический шок, остановка дыхания, бронхоспазм, отек гортани/глотки, лица, отек языка, спазм гортани/глотки, бронхиальная астма, конъюнктивит, слезотечение, чиханье, кашель, отек слизистой оболочки, ринит, осиплость голоса, першение в горле, крапивница, зуд, ангионевротический отек) — Нечасто

Эндокринные нарушения

Тиреотоксический криз, нарушения функции щитовидной железы — Частота неизвестна

Психические нарушения

Тревога — Редко

Спутанность сознания, беспокойство, ажитация — Нечасто / частота неизвестна

Нарушения со стороны нервной системы

Головокружение, головная боль, дисгевзия — Часто

Вазовагальные реакции, парестезия/пониженная чувствительность, сонливость — Нечасто

Кома, церебральная ишемия/инфаркт, инсульт, отек головного мозга, судороги, кратковременная корковая слепота, потеря сознания, амнезия, тремор, нарушения речи, парез/паралич — Частота неизвестна

Нарушения со стороны органа зрения

Нечеткость зрительного восприятия/нарушение зрения — Часто

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта

Нарушения слуха — Частота неизвестна

Нарушения со стороны сердца

Боль/дискомфорт в груди — Часто

Аритмия — Нечасто

Остановка сердца, ишемия миокарда, ощущение сердцебиения — Редко

Инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, брадикардия, тахикардия, цианоз — Частота неизвестна

Нарушения со стороны сосудов

Повышение артериального давления, вазодилатация — Часто

Снижение артериального давления — Нечасто

Шок, тромбоэмболии, спазм сосудов — Частота неизвестна

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Одышка — Нечасто

Отек легких, дыхательная недостаточность, аспирация — Частота неизвестна

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Рвота, тошнота — Часто

Боль в животе — Нечасто

Дисфагия, увеличение слюнных желез, диарея — Частота неизвестна

Повышение активности ферментов поджелудочной железы, панкреатит (при проведении ЭРХПГ) — Частота неизвестна

Нарушения метаболизма и питания

Нарушение водно-электролитного баланса (при передозировке/внутрисосудистом введении) — Частота неизвестна

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Тяжелые кожные реакции: токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром), острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП), сыпь, эритема, гипергидроз — Частота неизвестна

Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани

Компартмент-синдром (в случае экстравазации) — Частота неизвестна

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Нарушения функции почек, острая почечная недостаточность — Частота неизвестна

Общие нарушения и реакции в месте введения

Боль, реакции в месте инъекции (боль, ощущение тепла, отек, воспаление и повреждение мягких тканей в случае экстравазации, ощущение жара) — Часто

Отек — Нечасто

Недомогание, озноб, бледность — Частота неизвестна

Лабораторные и инструментальные данные

Изменение температуры тела — Частота неизвестна

Классификация частот: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1 000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1 000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Передозировка

Симптомы. При внутрисосудистом введении симптомы могут включать нарушение водно-электролитного баланса, развитие почечной недостаточности, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и легких.

Лечение. В случае передозировки при внутрисосудистом введении необходимо контролировать объем жидкости, содержание электролитов и функцию почек. Лечение должно быть направлено на поддержание жизненно важных функций организма. Йопромид может быть выведен из организма с помощью гемодиализа.

Бигуаниды (метформин)

У пациентов с почечной недостаточностью или тяжелым хроническим заболеванием почек элиминация бигуанидов может быть снижена, что ведет к их накоплению и развитию лактоацидоза. Поскольку применение йопромида может повышать риск развития острой почечной недостаточности или ее усиления, пациенты, получающие метформин, могут иметь повышенный риск развития лактоацидоза, особенно при наличии острой почечной недостаточности в анамнезе.

Бета-адреноблокаторы

Следует учитывать, что пациенты, принимающие бета-адреноблокаторы, могут быть резистентны к лечению реакций гиперчувствительности препаратами, обладающими бета-адреномиметическим действием.

Препараты, снижающие порог судорожной активности

Одновременное применение с препаратами, снижающими порог судорожной активности, может приводить к повышению риска неврологических осложнений.

Интерлейкин-2

При предшествующем лечении интерлейкином-2 (в течение нескольких недель) повышается риск развития отсроченных реакций при введении йопромида.

Радиоизотопы (тиреотропные изотопы)

В течение нескольких недель после введения йопромида происходит снижение поглощения тиреотропных изотопов щитовидной железой, что снижает их эффективность для диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Особые указания

Регидратация. До внутрисосудистого введения следует обеспечить адекватную регидратацию, особенно у пациентов с множественной миеломой, сахарным диабетом, полиурией, олигурией, гиперурикемией, а также у новорожденных, грудных, малолетних детей и пожилых пациентов.

Острое повреждение почек. Постконтрастное острое повреждение почек может возникать после внутрисосудистого введения. Факторы риска: почечная недостаточность, дегидратация, сахарный диабет, множественная миелома/парапротеинемия, повторные и/или большие дозы препарата. Пациентам, находящимся на диализе, можно вводить препарат с диагностической целью, так как он может быть удален с помощью диализа.

Нарушения функции щитовидной железы. У пациентов с установленным или подозреваемым гипертиреозом йодсодержащие рентгеноконтрастные средства могут вызвать гипертиреоз или тиреотоксический криз. Следует проводить мониторинг функции щитовидной железы у новорожденных и детей в возрасте до 3 лет в течение 3 недель после введения.

Заболевания центральной нервной системы. Повышен риск неврологических осложнений, особенно при церебральной ангиографии. Осторожность требуется при сниженном судорожном пороге.

Сердечно-сосудистые заболевания. У пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца повышен риск изменений гемодинамики и аритмии; внутрисосудистое введение может вызвать отек легких.

Подогревание препарата. Рентгеноконтрастное средство, подогретое до температуры тела перед введением, лучше переносится и легче вводится вследствие снижения вязкости раствора.

Проведение предварительного теста на чувствительность не рекомендуется, так как не имеет прогностического значения и само по себе может привести к серьезным реакциям.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Исследований о влиянии на способность управлять транспортными средствами и механизмами не проводилось. Не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в течение 24 ч после проведения исследования.