Оксикорт® (Oxycort®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Гидрокортизон + ОкситетрациклинГидрокортизон + Окситетрациклин
Лекарственная форма:  

мазь для наружного применения

Состав:

В 1 г мази:

Действующие вещества: гидрокортизона ацетат 10,0 мг, окситетрациклин 30,0 мг, (в виде окситетрациклина гидрохлорида)

Вспомогательное вещество: вазелин - до 1,0 г

Описание:

Однородная мазь желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство + глюкокортикостероид для местного применения
АТХ:  

D07CA01   Гидрокортизон и антибиотики

Фармакодинамика:

Оксикорт® - комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. В результате суммарного действия гидрокортизона и окситетрациклина препарат подавляет развитие воспалительно-аллергических реакций кожи, осложненных бактериальной инфекцией.

Окситетрациклин: антибиотик из группы тетрациклинов. Оказывает бактериостатическое действие путем торможения трансляции в процессе синтеза белка в микробных клетках. Имеет широкий спектр действия, активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., в том числе продуцирующих пенициллиназу, Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Clostridium spp., Bacillus anthracis, Listeria monocytogenes) и грамотрицательных (Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Escherichia coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp.) микроорганизмов, а также Rickettsia spp., Chlamydiaceae, Mycoplasma spp., Actinomyces spp., Mycobacterium spp., Spirochaetaceae. Гидрокортизон является синтетическим глюкокортикостероидным препаратом для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, противоотечное, противозудное действие. Тормозит высвобождение цитокинов (интерлейкинов и интерферона),из лимфоцитов и макрофагов, угнетает высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов., Стимулируя глюкокортикоидные рецепторы, индуцирует образование липокортина. Уменьшает воспалительные клеточные инфильтраты, снижает миграцию лейкоцитов, в т.ч. лимфоцитов в область воспаления. При назначении в рекомендуемых дозах не вызывает системных побочных эффектов.
Фармакокинетика:

После нанесения мази Оксикорт® на кожу, активные компоненты накапливаются в эпидермисе (в основном в зернистом слое).

Окситетрациклин при наружном нанесении на кожу практически не всасывается и не оказывает системного действия, незначительное его количество после резорбции подвергается биотрансформации в печени и выводится почками.

Гидрокортизон после аппликации накапливается в эпидермисе (в основном в зернистом слое). Метаболизируется непосредственно в эпидермисе, а в дальнейшем в печени. Выводится почками и кишечником.

Показания:

Заболевания кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией, вызванной чувствительной к окситетрациклину микрофлорой:

- дерматит аллергический,

- контактный дерматит,

- профессиональный дерматит,

- себорейный дерматит,

- солнечный дерматит,

- атопический дерматит,

- почесуха,

- экзема,

- многоформная экссудативная эритема,

- псориаз,

- ожоги I-II степени,

- обморожения.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Вирусные заболевания кожи, туберкулез, сифилис, дерматомикозы, новообразования и предраковые заболевания кожи, розацеа и периоральный дерматит, кожные реакции после вакцинации, беременность и период лактации; детский возраст до 2-х лет.

С осторожностью:Не описано.
Беременность и лактация:Противопоказано.
Способ применения и дозы:

Наружно. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в день; возможно использование окклюзионной повязки. Курс лечения -1-2 недели.

При использовании препарата на коже лица следует избегать его нанесения на периорбитальную область.

У детей применяют на ограниченных участках кожи коротким курсом (в течение 5-7 дней).

Побочные эффекты:

При применении препарата возможны: зуд, сыпь и раздражение кожи. При длительном использовании возможно появление угрей, телеангиэктазий, стрий, атрофии кожи.

Передозировка:

Передозировка отмечается очень редко. Однако при длительном применении препаратов, содержащих глюкокортикостероиды для наружного применения, на обширной поверхности возможно подавление функции коры надпочечников с развитием вторичной надпочечниковой недостаточности и симптомов гиперкортицизма, включая синдром Иценко-Кушинга.

Передозировка окситетрациклина может привести к росту нечувствительной микрофлоры.

Лечение: симптоматическое. Острые симптомы гиперкортицизма обычно обратимы. При необходимости проводят коррекцию электролитного баланса.

Взаимодействие:

При наружном применении препарата взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено.

Особые указания:

Не рекомендуется превышать курс лечения. Не применять длительно на обширных кожных участках. Избегать попадания мази в глаза. При необходимости аппликации препарата на кожу лица и в кожных складках, лечение должно быть коротким (в течение 5-7 дней).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не ограничивает психофизической способности, способности управления автотранспортом и обслуживания машинного оборудования в движении.

Форма выпуска/дозировка:

Мазь для наружного применения 10 мг + 30 мг/г.

Упаковка:

По 10 г в алюминиевые, внутри лакированные литографированные тубы.

Тубу с инструкцией по применению помещают в литографированную картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности:

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N014899/01
Дата регистрации:2009-05-29
Дата аннулирования:2017-11-14
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2017-11-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх