ОТИЛОР (Otilor)

Действующее вещество:Лидокаин + ФеназонЛидокаин + Феназон
Лекарственная форма:  капли ушные
Состав:

1 г препарата содержит:

Действующие вещества: лидокаина гидрохлорида моногидрат (в пересчете на лидокаина гидрохлорид – 10,0 мг) – 10,7 мг; феназон – 40,0 мг.

Вспомогательные вещества: натрия тиосульфат – 1,0 мг; этанол 95% – 221,8 мг; глицерол – 709,0 мг; вода очищенная – 18,2 мг.

Описание:

Прозрачный, бесцветный или желтоватый раствор с запахом спирта.

Фармакотерапевтическая группа:Противовоспалительное средство для местного применения
АТХ:  

S02DA30   Комбинированные препараты

Фармакодинамика:

Феназон обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием. Лидокаин обладает местноанестезирующим действием.

Фармакокинетика:

Препарат не проникает в системный кровоток при неповрежденной барабанной перепонке.

Показания:

Местное симптоматическое лечение и обезболивание у детей с рождения и взрослых при среднем отите с неповрежденной барабанной перепонкой, в том числе при:

- остром экссудативном среднем отите;

- отите как осложнении после гриппа, экссудативном вирусном отите;

- баротравматическом отите.

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к лидокаину, феназону и/или производным пиразолона (лекарственные средства, содержащие метамизол натрия, фенилбутазон) или к любому из вспомогательных веществ препарата.

- Перфорация барабанной перепонки (в том числе, инфекционного или травматического происхождения.

С осторожностью:

Необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки перед началом применения препарата. В случае применения препарата при перфорированной барабанной перепонке препарат может вступить в контакт с органами среднего уха и привести к возникновению осложнений.

Беременность и лактация:

При неповрежденной барабанной перепонке и правильном способе применения препарата вероятность поступления действующих веществ в системный кровоток крайне низка. В связи с этим, в отсутствие противопоказаний, применение препарата беременными женщинами и женщинами в период грудного вскармливания возможно.

Перед применением препарата, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом. Перед применением препарата в период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Местно.

Препарат применяется у детей и взрослых путем закапывания в наружный слуховой проход на стороне поражения 2-3 раза в день по 4 капли.

Продолжительность лечения: не более 10 дней.

Перед использованием ушных капель рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо. Капли следует закапывать пациенту, лежащему с повернутым вверх ухом: после процедуры пациент должен в течение нескольких минут оставаться в этом положении.

Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные эффекты:

Существует риск возникновения местных аллергических реакций, раздражения и гиперемии слухового прохода.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Взаимодействие:

В настоящее время информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Особые указания:

В целях профилактики осложнений, перед началом применения препарата рекомендуется консультация врача оториноларинголога для исключения перфорации барабанной перепонки. Если симптомы заболевания ухудшаются или отсутствует улучшение, через 2-3 дня лечения необходима повторная консультация врача. При первом применении препарата или возобновлении лечения особых действий не требуется. Дополнительных или особых действий при пропуске одной или нескольких доз препарата, а также при его отмене не предусмотрено.

Спортсменам необходимо учитывать, что препарат содержит действующее вещество, которое может дать положительный результат при допинг-контроле. Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованных лекарственных препаратов не требуются.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Капли ушные, 10 мг/г + 40 мг/г.

Упаковка:

По 8, 10, 15, 16, 20 г препарата во флаконы стеклянные оранжевого стела марки ОС-1, укупоренные крышкой из полиэтилена низкого давления с/без контролем вскрытия. На каждый флакон наклеивают этикетку.

По 8, 10, 15, 16, 20 г препарата во флаконы полимерные из полиэтилена высокого давления, укупоренные пробкой-капельницей из полиэтилена высокого давления и крышкой из полиэтилена низкого давления с/без контролем вскрытия. На каждый флакон наклеивают этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению и капельницей SOPAC, ELIAN SAS из полиэтилена высокого давления, упакованный или не упакованный в блистер ПВХ/бумага помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Срок годности вскрытого флакона – 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-007881
Дата регистрации:2022-02-11
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх