Оргалутран® (Orgalutran®)

ЕАЭС
Евразийский экономический союз
Действующее вещество:ГаниреликсГаниреликс
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  раствор для подкожного введения
Состав:

1 шприц содержит:

Активное вещество: ганиреликса ацетат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: маннитол 23,5 мг, уксусная кислота ледяная 99% 0,1 мг, уксусная кислота ледяная и/или натрия гидроксид до pH 5,0, вода для инъекций q.s. до 0,5 мл.

Описание:

Прозрачный, бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа:Гонадотропин-рилизинг гормона антагонист
АТХ:  

H01CC01   Ганиреликс

Фармакодинамика:

Оргалутран® является конкурентным антагонистом рецепторов ГнРГ (гонадотропин-рилизинг гормона), контролирует секрецию гонадотропинов (лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов), тормозит секрецию ЛГ и ФСГ гипофизом (эффект зависит от дозы). В условиях отсутствия предварительной стимуляции начало угнетения секреторной функции гипофиза наступает сразу после введения препарата и поддерживается при продолжении такого лечения.

При последовательном введении женщинам-добровольцам многократных доз по 0,25 мг препарата Оргалутран® отмечалось наибольшее снижение концентраций ЛГ, ФСГ и эстрадиола в сыворотке крови на 74%, 32% и 25 % при 4, 16 и 16 ч после введения соответственно. Уровень гормонов в сыворотке крови возвращался к исходным значениям в течение двух дней после последней инъекции. Средняя продолжительность применения препарата Оргалутран® в дозе 0,25 мг/сут для контролируемой стимуляции овуляции составляет 5 дней. При применении препарата Оргалутран® в дозе 0,25 мг/сут среднее значение частоты повышения уровня ЛГ (более 10МЕ/л) с сопутствующим увеличением концентрации прогестерона (более 1 нг/мл) составляет 1,2%, что сопоставимо с аналогичным показателем 0,8% для агонистов ГнРГ.

Иногда, еще до начала терапии препаратом Оргалутран®, к 6 дню стимуляции яичников гонадотропными препаратами у женщин с выраженной реакцией яичников наблюдалось повышение уровня ЛГ, которое в дальнейшем существенно не влияло на клинические результаты. Секреция ЛГ у этих пациенток быстро подавлялась сразу же после первого введения препарата Оргалутран®.

Фармакокинетика:

Фармакокинетические параметры после многократного подкожного введения препарата Оргалутран® (один раз в день ежедневно) схожи с аналогичными показателями после однократного введения. После повторных дозировок 0,25 мг/сут стационарные концентрации примерно 0,6 нг/мл достигались в течение 2-3 суток. Фармакокинетический анализ демонстрирует обратную зависимость между массой тела и концентрациями ганиреликса в плазме крови.

Всасывание и распределение

После однократного подкожного введения 0,25 мг препарата Оргалутран® концентрация ганиреликса в плазме крови быстро увеличивается и достигает максимального уровня (Сmax) около 15 нг/мл в течение 1-2 часов (Тmax). Абсолютная биодоступность препарата Оргалутран® после подкожного введения составляет 91%.

Метаболизм

Основным соединением, циркулирующим в плазме, является ганиреликс. Ганиреликс также является основным соединением, обнаруживаемым в моче. В кале содержатся только метаболиты. В кале содержатся только метаболиты, которые образованы путем ферментативного гидролиза ганиреликса с образованием небольших пептидных фрагментов. Метаболический профиль препарата Оргалутран® у людей сходен с таковым у животных.

Выведение

Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 13 ч, и клиренс составляет примерно 2,4 л/ч. Препарат выводится через кишечник (около 75%) и почками (около 22%).

Показания:

Профилактика преждевременного пикового повышения секреции ЛГ у женщин при индукции овуляции (суперовуляции) в программах лечения бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к ганиреликсу и/или к любому вспомогательному веществу в составе препарата.
  • Повышенная чувствительность к натуральному каучуковому латексу (см. раздел «Особые указания»).
  • Повышенная чувствительность к ГнРГ или любому другому аналогу ГнРГ.
  • Почечная или печеночная недостаточность средней тяжести и тяжелой степени.
  • Беременность.
  • Период грудного вскармливания.
С осторожностью:

У пациенток с признаками и клиническими симптомами активных аллергических состояний.

Беременность и лактация:

Применение препарата Оргалутран® во время беременности и период грудного вскармливания противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).

Способ применения и дозы:

Препарат Оргалутран® может назначаться только врачом, имеющим опыт в лечении бесплодия. Контролируемая стимуляция овуляции препаратом ФСГ может быть начата на 2-й или 3-й день менструального цикла.

Препарат Оргалутран® в дозе 0,25 мг вводится подкожно 1 раз в сутки, начиная с 6-го дня применения препарата ФСГ. В случае повышенной реакции яичников на стимуляцию, для предупреждения преждевременного повышения уровня ЛГ, лечение препаратом Оргалутран® следует начинать с 5-го дня применения препаратов ФСГ. Начало терапии препаратом Оргалутран® может быть отложено при отсутствии роста фолликулов.

Препарат Оргалутран® и препарат ФСГ должны вводиться приблизительно в одно и то же время. Препараты не должны смешиваться в одном шприце, и для их введения следует использовать разные участки тела.

Корректировку дозы ФСГ следует проводить на основании числа и размеров растущих фолликулов, а не концентрации эстрадиола в плазме крови. Ежедневное применение препарата Оргалутран® должно продолжаться до момента образования достаточного количества фолликулов соответствующего размера. Окончательное созревание фолликулов может быть инициировано путем введения препарата человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ).

Учитывая период полувыведения ганиреликса, интервал между инъекциями препарата Оргалутран® так же, как и время между последней инъекцией препарата Оргалутран® и инъекцией ХГЧ, не должен превышать 30 ч, иначе может иметь место преждевременный пик ЛГ. Следовательно, при введении препарата Оргалутран® по утрам его применение должно быть продолжено, в т. ч. включая и день введения ХГЧ. При назначении препарата Оргалутран® по вечерам последняя его инъекция должна быть сделана вечером дня, предшествующего дню введения ХГЧ.

Препарат Оргалутран® продемонстрировал безопасность и эффективность применения у женщин, проходящих повторные циклы индукции овуляции.

Поддержку лютеиновой фазы следует проводить в соответствии с методикой, принятой в клинике лечения бесплодия.

Применение препарата в особых клинических группах пациенток

Нарушение функции почек

Опыт применения препарата Оргалутран® у пациенток с нарушенной функцией почек отсутствует, поскольку они были исключены из клинических исследований.

Соответственно применение препарата Оргалутран® у пациенток с почечной недостаточностью средней тяжести и тяжелой степени противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).

Нарушение функции печени

Опыт применения препарата Оргалутран® у пациенток с нарушенной функцией печени отсутствует, поскольку они были исключены из клинических исследований.

Соответственно применение препарата Оргалутран® у пациенток с печеночной недостаточностью средней тяжести и тяжелой степени противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).

Дети

Применение препарата Оргалутран® у детей не соотносится с показанием.

Инструкции по введению препарата

Препарат Оргалутран® следует вводить подкожно, предпочтительно в переднюю поверхность бедра. Место инъекции следует менять для предотвращения липоатрофии. Пациентка может вводить препарат самостоятельно при условии, что она соответствующим образом проинструктирована и может проконсультироваться со специалистом.

Нельзя использовать раствор, если он непрозрачен или содержит посторонние примеси.

Обработка участка введения

Вымойте руки с мылом. Обработайте место инъекции (участок кожи диаметром примерно 5 см вокруг того места, куда должна войти игла) при помощи тампона, пропитанного спиртом, и дайте высохнуть, по крайней мере, 1 минуту.

Введение иглы

Удалите колпачок с иглы. Указательным и большим пальцами сделайте кожную складку. Введите иглу в основание складки кожи под углом 45° к ее поверхности. После каждой инъекции меняйте место введения препарата.

Проверка правильного положения иглы

Мягко потяните поршень на себя для того, чтобы проверить, правильно ли введена игла. В случае наличия крови в шприце не вводите препарат, а извлеките шприц, а к месту инъекции приложите тампон, пропитанный спиртом, на 1-2 мин. Не используйте этот шприц. Начните введение препарата с новым шприцом.

Введение раствора

Если игла расположена правильно, медленно надавите на поршень так, чтобы раствор был введен подкожно.

Извлечение шприца

Извлеките шприц и сразу же приложите тампон, пропитанный спиртом, прижимая его к месту инъекции. Используйте шприц только один раз.

При пропуске времени введения препарата

Нельзя вводить двойную дозу препарата для того, чтобы восполнить пропущенную инъекцию. Если пациентка вспомнила, что забыла сделать инъекцию препарата, то следует ввести препарат как можно скорее. Если задержка с введением препарата Оргалутран® составляет более 6 ч (т.е. интервал между введениями препарата более 30 ч), пациентке следует немедленно ввести препарат и как можно скорее проконсультироваться с врачом

Побочные эффекты:

Нежелательные реакции классифицированы по системам органов и частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100). Частота реакций гиперчувствительности (очень редко, <1/10000) получена из пострегистрационного опыта применения.

Класс система/орган

Частота

Нежелательные реакции

Нарушения со стороны иммунной системы

Очень редко

Реакции гипер­чувствительности (включающие кожную сыпь, отек лица, дис­пноэ, анафилак­сию (включая анафилактический шок), ангионевро­тический отек и крапивницу)1

Обострение хро­нической экземы2

Нарушения со стороны нервной си­стемы

Нечасто

Головная боль

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечасто

Тошнота

Общие расстройства и нарушения в месте введе­ния

Очень часто

Местная кожная реакция в месте введения (преимущественно покраснение, как с припухлостью, так и без нее)3

Нечасто

Слабость

1 Случаи зарегистрированы уже после введения первой дозы у пациенток, получавших лечение препаратом Оргалутран®.

2 Случай зафиксирован у 1 пациентки после введения первой дозы препарата Оргалутран®

В клинических исследованиях через один час после инъекции частота умеренных или серьезных местных кожных реакций в течение курса лечения составила 12% у пациенток, получавших лечение препаратом Оргалутран®, и 25% у пациенток при применении агониста ГнРГ подкожно. Местные реакции обычно исчезают через 4 часа после инъекции.

Описание отдельных нежелательных реакций

Другие отмечавшиеся нежелательные реакции связаны с лечением, направленным на достижение контролируемой стимуляции овуляции с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, особенно: боль в области малого таза, вздутие живота, синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) (см. раздел «Особые указания»), эктопическая (внематочная) беременность и спонтанный выкидыш.

Передозировка:

Передозировка препарата Оргалутран® может привести к увеличению времени его действия. В этом случае введение препарата Оргалутран® должно быть (временно) прекращено и пациентке следует обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Исследований взаимодействия ганиреликса с другими лекарственными препаратами не проводилось.

Нельзя исключить возможность взаимодействия ганиреликса с широко применяемыми лекарственными средствами, включая гистаминомиметики.

Следует проинформировать лечащего врача о лекарственных препаратах, которые пациентка получала до начала терапии препаратом Оргалутран® или продолжает получать на фоне его применения.

Особые указания:

Женщинам с признаками и симптомами активных аллергических состояний следует соблюдать особую осторожность.

В зарегистрированных случаях реакции гиперчувствительности (как генерализованные, так и локальные) возникали при введении первой дозы препарата Оргалутран®. Эти реакции включали в себя анафилаксию (включая анафилактический шок), ангионевротический отек и крапивницу (см. раздел «Побочное действие»). При подозрении на развитие реакции гиперчувствительности следует отменить применение препарата Оргалутран® и назначить надлежащее лечение. При отсутствии клинической практики лечение препаратом Оргалутран® не показано женщинам с тяжелыми аллергическими состояниями.

Материал игольного чехла в своем составе содержит натуральный каучуковый латекс, который контактирует с препаратом и может вызывать аллергические реакции (см. раздел «Противопоказания»).

Доклинические данные, основанные на изучении общей токсичности и гепотоксичности, свидетельствуют о безопасности применения препарата у людей. Тератогенных свойств у препарата не выявлено.

В контролируемых исследованиях препарата Оргалутран® с использованием «длинного протокола» агонистов ГнРГ в качестве сравнения терапия препаратом Оргалутран® приводила к более быстрому росту фолликулов в первые дни стимуляции, но количество растущих фолликулов в конце стимуляции было несколько меньше и в среднем концентрация эстрадиола в плазме крови была ниже. Эта особенная картина фолликулярного роста требует, чтобы корректировки дозы ФСГ производились на основании числа и размера растущих фолликулов, а не на основании количества циркулирующего эстрадиола.

Частота возникновения врожденных пороков развития после применения ВРТ может быть несколько выше, чем после естественного оплодотворения. Это связывают с индивидуальными особенностями родителей (например, возраст женщины, характеристики спермы) и повышенной частотой многоплодной беременности.

В клинических исследованиях было продемонстрировано, что частота возникновения врожденных пороков развития у детей (более 1000 новорожденных), родившихся после терапии контролируемой стимуляции овуляции препаратом Оргалутран®, сопоставима с ранее отмеченной частотой после терапии контролируемой стимуляции овуляции с применением агонистов ГнРГ.

Синдром гиперстимуляции яичников

Во время или после проведения стимуляции овуляции может возникнуть СГЯ. Риск появления этого осложнения всегда следует учитывать при проведении стимуляции гонадотропинами. Лечение СГЯ симптоматическое, например, назначается покой, внутривенные инфузии электролитных или коллоидных растворов и гепарин.

Эктопическая беременность

У женщин с бесплодием, которым проводится лечение методами ВРТ, особенно экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), часто имеется патология маточных труб, следовательно, частота эктопической беременности может возрастать. В связи с этим, на ранних сроках беременности следует провести ультразвуковое исследование для подтверждения того, что беременность является маточной.

Женщины с массой тела менее 50 кг или более 90 кг

Безопасность и эффективность применения препарата Оргалутран® не была установлена в отношении женщин с массой тела менее 50 кг или более 90 кг.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не проводилось исследований для оценки влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для подкожного введения, 0,25 мг/0,5 мл.

Упаковка:

По 0,5 мл в одноразовые шприцы объемом 1 мл из бесцветного боросиликатного стекла I гидролитического класса по USP или Евр. Ф. с фиксированной иглой из нержавеющей стали, защищенной игольным чехлом из натурального каучукового латекса типа W7974/50, покрытым жестким пластиковым защитным чехлом. С другой стороны шприц укупорен поршнем из силиконовой резины серого цвета, не содержащей латекс.

1 или 5 шприцев (каждый упакован в прозрачный пластиковый контейнер) и инструкцию по применению помещают в картонную пачку, на пачке имеется контроль вскрытия упаковки.

Условия хранения:

При температуре 2-30 °С, в защищенном от света месте. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N014324/01
Дата регистрации:2008-08-01
Дата переоформления:2018-08-22
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-25
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх