Облепиховое масло (Hippophaes oleum)

Действующее вещество:Облепихи крушиновидной плодов маслоОблепихи крушиновидной плодов масло
Лекарственная форма:  масло для приема внутрь, местного и наружного применения
Состав:

На 100 мг:

Активный компонент:

Облепихового масла концентрат - 60 мг

(с содержанием суммы каротиноидов,

в пересчете на β-каротин, 300 мг%)

Вспомогательное вещество:

Подсолнечника масло - до 100 мг.

Описание:

Маслянистая жидкость оранжево-красного цвета с характерным запахом. Допускается незначительный осадок, растворяющийся при нагревании до 40 °C.

Фармакотерапевтическая группа:Стимулятор репарации тканей растительного происхождения
АТХ:  

D11AX   Прочие препараты, применяемые в дерматологии

Фармакодинамика:

Стимулирует репаративные процессы при поражениях кожи и слизистых оболочек различной этиологии (лучевых, ожоговых, язвенных). Фармакологическое действие обусловлено наличием в облепиховом масле каротина (провитамина А), токоферолов (витамина Е) и других липофильных веществ.

Показания:

В комплексной терапии в качестве ранозаживляющего средства при поражениях кожи и слизистых оболочек: в гастроэнтерологии - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; в гинекологии - кольпит, эндоцервицит, эрозия шейки матки; в оториноларингологии - послеоперационные раны с целью ускорения заживления; в проктологии - наружный геморрой, трещины прямой кишки; в хирургии - для стимуляции репаративных процессов при раневых повреждениях кожи, лучевых поражениях, ожогах.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату; при наружном и местном применении - профузное кровотечение, обильное гнойное отделяемое из раны; при применении внутрь - холецистит, холангит, панкреатит, холелитиаз, гепатит; при ректальном введении - диарея; детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

При приеме внутрь - беременность, детский возраст старше 12 лет.

Беременность и лактация:Возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы:

Наружно, местно, внутрь.

Наружно: при поражениях кожи в виде масляных повязок. На предварительно очищенный от некротических тканей участок кожи наносят облепиховое масло, а затем ватно-марлевую повязку, которую меняют через день. Лечение проводят до появления грануляций.

Местно: при кольпитах, эндоцервицитах, эрозии шейки матки, геморрое, трещинах прямой кишки применяют в виде тампонов, обильно пропитанных облепиховым маслом. Курс лечения при кольпитах 10-15 процедур; эндоцервицитах, эрозии шейки матки 8-12 процедур; при наружном геморрое, трещинах прямой кишки 5-7 процедур. В оториноларингологии - при тимпанопластике, после обработки раны антибиотиками, тампонами, обильно пропитанными облепиховым маслом, тампонируют раневую поверхность. Курс лечения - 7-10 процедур.

Внутрь: при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день в течение 3-4 недель.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции; жжение (при наружном и местном применении), при приеме внутрь: горечь во рту, диарея, желчная колика.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:Нет данных о случаях передозировки препарата.
Взаимодействие:Нет данных о взаимодействии с другими препаратами.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Масло для приема внутрь, местного и наружного применения.

Упаковка:

Масло для приема внутрь, местного и наружного применения.

По 30, 50, 100 мл во флаконы или бутылки темного стекла с колпачками- крышками. Каждый флакон или бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается полный текст инструкции выносить на пачку без вложения инструкции.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 15 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

1 год 6 мес.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N000245/02
Дата регистрации:2008-05-06
Дата переоформления:2022-03-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-23
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх