Нуклеоспермат натрия (Nucleospermate sodium)

Действующее вещество:Нуклеоспермат натрияНуклеоспермат натрия
Лекарственная форма:  раствор для внутримышечного и подкожного введения
Состав:

Состав на 1 мл:

Действующее вещество: Нуклеоспермат натрия (в пересчете на безводное вещество) - 15 мг.

Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 1 мг, вода для инъекций - до 1 мл.
Описание:Бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий раствор.
Фармакотерапевтическая группа:Лейкопоэза стимулятор, иммуномодулирующее средство
АТХ:  

L03A   Иммуностимуляторы

Фармакодинамика:Нуклеоспермат натрия - представляет собой высокоочищенную стандартизованную смесь нуклеиновых кислот, получаемых из молок осетровых рыб. Стимулятор лейкопоэза. Ускоряет гранулоцитопоэз на стадии промиелоцитов и миелоцитов, увеличивает индекс созревания нейтрофилов. Оказывает влияние на процессы пролиферации, миграции и дифференцировки других колониеобразующих единиц, действуя на всех уровнях кроветворения. Оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальном уровнях (активирует клетки-киллеры, стимулирует антителообразование). Активирует противовирусный, противогрибковый и, противомикробный иммунитет.
Фармакокинетика:

При внутримышечном и подкожном введении рекомендуемой дозы препарат Нуклеоспермат натрия быстро поступает в кровь. Его концентрация в крови повышается в прямой линейной зависимости. Время достижения Сmах при разовом введении - 0,5 часа. Т1/2 - около 60 часов. Через 24 часа начинается быстрое снижение концентрации препарата в крови, связанное с его распределением в органах и тканях. Перераспределение препарата между плазмой и форменными элементами крови происходит параллельно с его метаболизмом и выведением. Постепенное выведение препарата из крови происходит в интервале времени со 2-х по 8-е сутки от момента введения.

При многократном введении препарата каждые 24 часа в течение 5 суток наблюдается процесс его накопления в крови и костном мозге только от первых четырех доз. В других пролиферирующих тканях суммарная концентрация препарата Нуклеоспермат натрия возрастает и после пятой введенной дозы. Через 8 суток после 5-го введения препарата его концентрация значительно снижается во всех органах и тканях, однако превышает при этом концентрацию, достигаемую при однократном введении и достаточную для терапевтического действия препарата.

Основным путём транспорта препарата Нуклеоспермат натрия является эндолимфатический путь. Наибольшую тропность к препарату имеют костный мозг, лимфоузлы, селезенка,тимус, почки. Препарат проходит гемато-энцефалический барьер. Выводится, в том числе в виде метаболитов, в основном с мочой и, частично, с калом. Время полувыведёния при подкожном и внутримышечном введении составляет от 63 до 69 часов.

При внутримышечном введении в течение первых суток выводится около 50% препарата с мочой и 12,5% - с калом, при подкожном введении 37% и 3%.
Показания:Лечение и профилактика нейтропении при проведении лучевой и полихимиотерапии у взрослых и детей старше 3-х лет.
Противопоказания:

- Повышенная чувствительность ко всем компонентам препарата;

- беременность и период лактации;

- детский возраст до 3-х лет;

- острые заболевания печени, почек, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта;

- тяжелая сердечная недостаточность;

- нарушение мозгового кровообращения.

С осторожностью:

Любое миелойдное предопухолёвое заболёвание.

Если у Вас перечисленное заболевание, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Беременность и лактация:При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата противопоказано.
Способ применения и дозы:Лечение и профилактика нейтропении. Перед введением подогреть ампулу до температуры тела. Рекомендуется медленное введение - 5 мл за 1,5-2 мин.
Режим дозирования для профилактики нейтропений:
- у взрослых один раз в сутки в дозе 5 мл в течение 3-5-ти дней, первое введение препарата за 24 часа до начала курса химиотерапии.
- у детей старше 3-х лет один раз в сутки в дозе 5 мл в течение 1-2-х дней, первое введение препарата за 24 часа до начала курса химиотерапии.
Режим дозирования для лечения нейтропений:
- у взрослых один раз в сутки в дозе 5-10 мл в течение 5-10 дней.
- у детей старше 3-х лет один раз в сутки в дозе 5 мл в течение 1-4-х дней.
Максимальная разовая доза для взрослых - 150 мг (10 мл раствора 15 мг/мл), для детей - 75 мг.
Для снижения болевых ощущений в месте инъекции допустимо совместное внутримышечное введение 0,5 мл 0,5% или 2% раствора лидокаина.
Побочные эффекты:

Общие расстройства и нарушения в месте введения: кратковременное повышение температуры тела (до 38 °С), гиперемия и болезненность в месте инъекции, которые не требуют специального медикаментозного лечения.

Если Вы заметили побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:Эффекты передозировки препаратом Нуклеоспермат натрия не описаны.
Взаимодействие:

Можно применять одновременно с цитостатиками и лидокаином; усиливает действие антикоагулянтов.

Особые указания:

Растворы для инъекций не содержат консервантов, поэтому после вскрытия ампулы для инъекций растворы должны быть использованы сразу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данные о неблагоприятном влиянии препарата Нуклеоспермат натрия на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для внутримышечного и подкожного введения 15 мг/мл.

Упаковка:По 5 или 10 мл во флаконы из бесцветного стекла I гидролитического класса, укупоренные пробками резиновыми, и обкатанные колпачками алюминиевыми или алюминиево-пластиковыми.

По 5 или 10 мл в ампулы из бесцветного стекла I гидролитического класса.

На флаконы и ампулы наклеивают этикетку из бумаги этикеточной. Флаконы или ампулы по 1, 2, 5 или 10 штук в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной или полиэтилентерефталатной. По 1 или контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищённом от света месте при температуре от 4 до 8 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Препарат не следует применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002093
Дата регистрации:2012-02-07
Дата переоформления:2018-05-07
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-12-21
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх