Норэпинефрин (Norepinephrine)

Действующее вещество:НорэпинефринНорэпинефрин
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения
Состав:

Состав на 1 мл:

Действующее вещество:

Норэпинефрина битартрат

2,0 мг

в виде Норэпинефрина битартрата моногидрата 2,11 мг
Вспомогательные вещества

Натрия хлорид

8,4 мг

Натрия дисульфит

0,5 мг

Вода для инъекций

до 1 мл

Каждый мл концентрата Норэпинефрина для приготовления раствора для внутривенного введения 2 мг/мл содержит 2 мг норэпинефрина битартрата, что эквивалентно 1 мг норэпинефрина основания.

Описание:Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый раствор.
Фармакотерапевтическая группа:Альфа-адреномиметик
АТХ:  

C01CA03   Норэпинефрин

Фармакодинамика:

Норэпинефрин (норадреналин) является биогенным амином, нейромедиатором. Оказывает мощное стимулирующее действие на α-адренорецепторы и умеренно стимулирующее на β1-адренорецепторы. Попадая в кровь даже в малых концентрациях, вызывает генерализованную вазоконстрикцию, за исключением коронарных сосудов, которые за счёт непрямого действия расширяются (вследствие увеличения потребления кислорода), что приводит к повышению силы и (в отсутствие ваготонин) частоты сокращения миокарда, увеличивая ударный и минутный объем сердца. Вызывает повышение артериального давления (АД) как систолического, так и диастолического, повышает общее периферическое сопротивление (ОПСС) и центральное венозное давление. Кардиотропное действие норэпинефрина связано с его стимулирующим влиянием на β1 -адренорецепторы сердца.

Фармакокинетика:

Всасывание

После внутривенного введения эффекты норэпинефрин развиваются быстро. Норэпинефрин имеет короткую продолжительность действия. Период полувыведения составляет примерно 1-2 минуты.

Распределение

Норэпинефрин быстро выводится из плазмы путем обратного захвата и метаболизма. Слабо проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм

Метаболизируется в печени и других тканях посредством метилирования с помощью катехол-О-метилтрансферазы и дезаминирования с помощью моноаминоксидазы. Конечный метаболит - 4-гидрокси-З-метоксиминдальная кислота. Промежуточные метаболиты: норметанефрин и 3,4-дигидроксиминдальная кислота.

Выведение

Метаболиты норэпинефрина преимущественно выводятся вместе с мочой в. виде сульфатных конъюгатов и в меньшей степени - в виде глюкуронидов.

Показания:

Быстрое восстановление артериального давления при остром его снижении.

Противопоказания:

- Выраженная гиперчувствительность к компонентам препарата;

- Артериальная гипотензия, вызванная гиповолемией (за исключением случаев, когда норэпинефрин применяется для поддержания мозгового и коронарного кровотока до окончания терапии, направленной на восполнение объема циркулирующей крови);

- Проведение плановой галотановой и циклопропановой общей анестезии (в связи с риском развития аритмий сердца);

- Выраженная гипоксия и гиперкапния.

С осторожностью:

- Выраженная левожелудочковая недостаточность;

- острая сердечная недостаточность;

- недавно перенесенный инфаркт миокарда;

- стенокардия Принцметала;

- тромбоз коронарных, брыжеечных или периферических сосудов (риск усугубления ишемии и увеличения зоны инфаркта), недостаточное кровообращение;

- нарушение ритма сердца во время инфузии препарата (меры коррекции описаны в разделе "Особые указания");

- гипертиреоз или сахарный диабет;

- пожилые пациенты.

Беременность и лактация:

Норэпинефрин может нарушать плацентарное кровообращение и вызывать брадикардию у плода. Также препарат может вызывать сокращение матки, что может привести к асфиксии плода на поздних месяцах беременности. Препарат норэпинефрина в период грудного вскармливания следует применять с осторожностью, так как отсутствуют данные о его способности проникать в грудное молоко.

Поэтому перед принятием решения о начале инфузии норэпинефрина следует определить, превышает ли предполагаемая польза для матери потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы:

Общие рекомендации

Вводят только внутривенно.

Индивидуальная доза норэпинефрина устанавливается врачом в зависимости от клинического состояния пациента.

Норэпинефрин необходимо вводить посредством устройств центрального венозного доступа, с целью снизить риск экстравазации и последующего некроза тканей (см. раздел "Особые указания").

Перед началом или во время терапии необходима коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии.

Введение препарата

Рекомендуемая начальная доза и скорость введения препарата - от 0,1 до 0,3 мкг/кг/мин норэпинефрина битартрата. Скорость инфузии прогрессивно увеличивают титрованием пошагово, по 0,05-0,1 мкг/кг/мин, в соответствии с наблюдаемым прессорным эффектом до тех пор, пока не достигнут желаемой нормотонии.

Существуют индивидуальные различия в дозе, необходимой для достижения и поддержания нормотонии. Цель - достижение нижней границы нормы систолического давления (100-120 мм.рт.ст.) или достижение достаточного уровня среднего значения (выше 65-80 мм.рт.ст. в зависимости от состояния пациента). Индивидуальная доза, вследствие высокой вариабельности клинического ответа при введении препарата, устанавливается в зависимости от состояния пациента.

Перед началом или во время терапии необходима коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии.

Норэпинефрин следует применять одновременно с надлежащим восполнением объема циркулирующей крови.

Необходимо остерегаться введения раствора норадреналина под кожу и в мышцы из- за опасности развития некрозов.

Разведение концентрата

Концентрат следует разводить в 5 % растворе декстрозы. Не смешивать с другими препаратами.

- для введения с помощью шприцевой инфузионной помпы - к 2 мл концентрата для приготовления раствора для внутривенного введения препарата Норэпинефрин, 2 мг/мл, добавляют 48 мл 5% раствора декстрозы.

- для введения с помощью капельницы - к 20 мл концентрата для приготовления раствора для внутривенного введения препарата Норэпинефрин, 2 мг/мл, добавляют 480 мл раствора декстрозы. /

При обоих вариантах разведения конечная концентрация полученного раствора для внутривенного введения составляет 0,08 мг/мл норэпинефрина битартрата, что соответствует 0,04 мг/мл норэпинефрина основания.

После разведения концентрата раствор должен быть использован в течение 12 часов.

Объем вводимой жидкости: уровень разведения зависит от состояния пациента. Если требуется введение большого объема жидкости, следует разводить препарат большим количеством декстрозы и, таким образом, использовать для введения препарат с меньшей концентрацией. В случае нежелательности ввода большого объема жидкости, концентрат разводят меньшим объемом декстрозы, получая более концентрированный раствор.

Чтобы определить скорость инфузии раствора препарата Норэпинефрин с концентрацией 0,08 мг/мл и соответствующее ей количество норэпинефрина битартрата, можно воспользоваться данными из таблицы:

Таблица Расчет скорости инфузии (мл/ч) раствора препарата Норэпинефрин с концентрацией 0,08 мг/мл *

Вес пациента

Дозировка норэпинефрина битартрата (мкг/кг/мин)

Количество норэпинефрина битартрата (мг/ч)

Скорость инфузии (мл/ч)

50 кг

0,05

0,15

1,875

0,1

0,3

3,75

0,2

0,6

7,5

0,3

0,9

11,25

0,5

1,5

18,75

1

3

37,5

2

6

75

60 кг

0,05

0,18

2,25

0,1

0,36

4,5

0,2

0,72

9

0,3

1,08

13,5

0,5

1,8

22,5

1

3,6

45

2

7,2

90

70 кг

0,05

0,21

2,625

0,1

0,42

5,25

0,2

0.84

10,5

0,3

1,26

15,75

0,5

2,1

26,25

1

4,2-

52,5

2,

8,4

105

80 кг

0,05

0,24

3

0,1

0,48

6

0,2

0,96

12

0,3

1,44

18

0,5

2,4

30

1

4,8

60

2

9,6

120

*При использовании другого разведения концентрата следует заменить значение концентрации раствора в используемой формуле:

Скорость инфузии (мл/ч) = дозировка (мкг/кг/мин)×вес пациента ( кг) ×60(мин) ×0,001 / 0,08мг/мл

Артериальное давление:

Длительность, скорость введения и дозирование раствора норэпинефрина, определяются данными контроля сердечной деятельности при обязательном врачебном контроле артериального давления (каждые 2 минуты до достижения нормотонии, после каждые 5 минут в течение всей инфузии), чтобы избежать возникновения артериальной гипертензии.

Побочные эффекты:

При введении норэпинефрина могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия и гипоксия тканей; ишемические нарушения (вызванные мощной вазоконстрикцией, которая может привести к бледности и похолоданию конечностей и лица); тахикардии, брадикардии (вероятно, рефлекторно в результате повышения артериального давления), аритмии, ощущение сердцебиения, повышение сократительной способности сердечной мышцы в результате β-адренергического эффекта на сердце (инотропного и хронотропного), острая сердечная недостаточность.

При быстром введении наблюдается: головная боль, озноб, охлаждение конечностей, тахикардия.

Со стороны центральной нервной системы: тревога, бессонница, головная боль, психотические состояния, слабость, тремор, спутанность сознания, снижение внимания, тошнота, рвота, анорексия.

Со стороны дыхательной системы: одышка, боли в области грудины и средостения, затруднение дыхания, дыхательная недостаточность.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания.

Со стороны органов зрения: острая глаукома (у пациентов с анатомической предрасположенностью - с закрытием угла передней камеры глазного яблока).

Со стороны иммунной системы: при гиперчувствительности к одному из ингредиентов препарата возможны аллергические реакции и затруднение дыхание.

Местные реакции: раздражение в месте введения или развитие некроза (см. раздел "Особые указания)".

Продолжительное введение вазопрессора для поддержания артериального давления при отсутствии восстановления объема циркулирующей крови может вызвать следующие побочные эффекты:

-тяжелый периферический и висцеральный ангиоспазм;

-снижение почечного кровотока;

-гипоксия тканей;

-увеличение уровня лактата в сыворотке крови;

-снижение выработки мочи.

В случае гиперчувствительности к действию препарата (например, при гипертиреозе): при применении высоких или обычных доз препарата наблюдается выраженное повышение АД (сопровождающееся головной болью, светобоязнью, колющей загрудинной болью, бледностью кожных покровов, повышением потоотделения и рвотой); диспепсические явления.

Передозировка:

Симптомы: могут наблюдаться спазмы сосудов кожи, коллапс, анурия, выраженное повышение АД.

Лечение: при появлении дозозависимых симптомов передозировки по возможности следует уменьшить дозу препарата.

Взаимодействие:

При применении норэпинефрина одновременно с сердечными гликозидами, хинидином, трициклическими антидепрессантами возрастает риск развития аритмий.

Альфа-адреноблокаторы (доксазозин, лабеталол, феноксибензамин, фентоламин, празозин, теразозин, талазозин) и прочие лекарственные средства, обладающие альфа- адреноблокирующей активностью (галоперидол, локсапин, фенотиазины, тиоксантены), противодействуют сосудосуживающему действию.

Средства для ингаляционной общей анестезии (хлороформ, энфлуран, галотан, циклопропан, изофлуран и метоксифлуран) - риск развития желудочковых аритмий.

Трициклические антидепрессанты и мапротилин - возможно усиление сердечно-сосудистых эффектов, прессорного действия, тахикардии и аритмий.

Гипотензивные лекарственные средства и диуретики - снижение эффекта от действия норэпинефрина.

β-адреноблокаторы - взаимное ослабление действия.

Кокаин, доксапрам - взаимное усиление гипертензивного действия.

Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), линезолид, фуразолидон, прокарбазин и селегилин - возможно удлинение и усиление прессорного эффекта.

Нитраты - ослабление антиангинального действия.

Алкалоиды спорыньи или окситоцин могут усиливать вазопрессорный и сосудосуживающий эффекты.

Гормоны щитовидной железы - риск возникновения коронарной недостаточности на фоне стенокардии.

Особые указания:

Норэпинефрин должен применяться только при условии надлежащего восполнения ОЦК.

Перед введением разведенного раствора норэпинефрина необходим обязательный визуальный контроль на наличие присутствия осадка, помутнения или изменения цвета раствора. В случае наличия каких-либо изменений введение раствора запрещено. Раствор должен быть прозрачным.

Во время инфузии следует часто (каждые 2 минуты до достижения нормотонии, после каждые 5 минут в течение всей инфузии) проверять артериальное давление и скорость введения во избежание артериальной гипертензии.

Не рекомендуется одновременное применение препарата норэпинефрина и ингибиторов МАО и антидепрессантов имипраминового и триптилинового типа (риск развития выраженного и продолжительного повышения АД).

При длительном применении препарата может наблюдаться снижение плазменного объема (необходима коррекция во избежание возвратной артериальной гипотонии при отмене препарата).

Пожилые пациенты могут быть особенно чувствительны к воздействию норэпинефрина.

При возникновении нарушения сердечного ритма во время инфузии - следует сократить дозу.

При применении норэпинефрина у пациентов с гипертиреозом и сахарным диабетом также необходимо соблюдать осторожность.

Особую осторожность следует соблюдать для пациентов с тромбозом коронарных, брыжеечных или периферических сосудов, так как норэпинефрин может привести к усилению ишемии и увеличению зоны инфаркта.

Для пациентов с артериальной гипотензией после перенесенного инфаркта миокарда и пациентов со стенокардией Принцметала - также необходима осторожность при применении.

Риск экстравазации:

С целью снизить риск экстравазации, и последующего некроза тканей, необходим постоянный контроль положения иглы в вене при введении норэпинефрина Место инфузии необходимо часто проверять на предмет возникновение свободного потока (инфильтрации). По причине вазоконстрикции вены с повышенной проницаемостью сосудистой стенки может произойти протекание норэпинефрина в ткани, окружающие вену, в этом случае следует сменить место инфузии, чтобы ослабить эффект локальной вазоконстрикции.

Лечение ишемии, вызванной вазоконстрикцией:

При протекании норэпинефрина из сосуда или в случае инъекции мимо вены может произойти побледнение и в дальнейшем некроз тканей в результате сосудосуживающего действия лекарства на сосуды.

При попадании препарата мимо венозного кровотока, место инъекции вводят 5-10 мл фентоламина в 10-15 мл физиологического раствора.

После разведения концентрата норэпинефрина полученный раствор необходимо использовать в течение 12 часов.

Форма выпуска/дозировка:Концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения, 2 мг/мл.
Упаковка:

По 4 мл препарата в ампулы из бесцветного или светозащитного нейтрального стекла или из стекла первого гидролитического класса.

На ампулу наклеивают этикетку самоклеящуюся.

По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или гибкой упаковки на основе фольги алюминиевой.

По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению, ножом или скарификатором ампульным помещают в пачку из картона.

При упаковке ампул с насечками, кольцами или точками надлома ножи или скарификаторы ампульные не вкладывают.
Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-003305
Дата регистрации:2015-11-11
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2022-05-05
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-20
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх