Ницерголин (Nicergoline)

Действующее вещество:НицерголинНицерголин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Ницерголин
    лиофилизат в/м; в/сосуд.
  • Ницерголин
    таблетки внутрь
  • Ницерголин
    таблетки внутрь
  • Ницерголин
    лиофилизат для инъекций
  • Ницерголин
    таблетки внутрь
  • Ницерголин
    лиофилизат в/м
  • Ницерголин
    лиофилизат в/м
  • Ницерголин
    лиофилизат в/м; в/в; в/а
  • Ницерголин
    таблетки внутрь
  • Ницерголин
    лиофилизат для инъекций
  • Ницерголин
    таблетки внутрь
  • Ницерголин
    таблетки внутрь
  • Ницерголин
    лиофилизат в/м; в/в; в/а
  • Ницерголин-Бинергия
    лиофилизат для инъекций
  • Ницерголин-Бинергия
    лиофилизат для инъекций
  • Ницерголин-ДЕКО
    лиофилизат для инъекций
  • Ницерголин-Ферейн®
    лиофилизат для инъекций
  • Ницерголин-Ферейн
    таблетки внутрь
  • Сермион®
    таблетки внутрь
  • Сермион®
    лиофилизат для инъекций
  • Сермион®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

    Действующее вещество: ницерголин 10 мг;

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

    Вспомогательные вещества для оболочки:

    гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000), тальк, титана диоксид.

    Описание:

    Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Альфа-адреноблокатор
    АТХ:  

    C04AE02   Ницерголин

    Фармакодинамика:

    Ницерголин - производное эрголина, улучшает метаболические и гемодинамические процессы в головном мозге, снижает агрегацию тромбоцитов и улучшает гемореологические показатели крови, повышает скорость кровотока в верхних и нижних конечностях. Ницерголин проявляет альфа-1-адреноблокирующее действие, приводящее к улучшению кровотока, и оказывает прямое воздействие на церебральные нейротрансмиттерные системы норадренергическую, дофаминергическую и цетилхолинергическую. На фоне применения препарата увеличивается активность норадренергической, дофаминергической и ацетилхолинергической церебральных систем, что способствует оптимизации когнитивных процессов. В результате длительной терапии ницерголином наблюдается стойкое улучшение когнитивных функций и уменьшение выраженности поведенческих нарушений, связанных с деменцией.

    Фармакокинетика:

    После приема внутрь, ницерголин быстро и практически полностью абсорбируется. Основные продукты метаболизма ницерголина: 1,6-диметил-8ꞵ-гидроксиметил-10α-метоксиэрголин (MMDL, продукт гидролиза) и 6-метил-8ꞵ-гидроксиметил-10α-метоксиэрголин (MDL, продукт деметилирования под действием изофермента CYP2D6). Соотношение значений площади под кривой «концентрация - время» (AUC) для MMDL и MDL при приеме внутрь указывает на выраженный метаболизм при «первом прохождении» через печень. После приема 30 мг ницерголина внутрь максимальные концентрации MMDL (21 ± 14 нг/мл) и MDL (41 ± 14 нг/мл) достигались примерно через 1 и 4 часа соответственно, затем концентрация MDL снижалась с периодом полувыведения 13 - 20 ч. Исследования подтверждают отсутствие накопления других метаболитов (включая MMDL) в крови. Прием пищи или лекарственная форма не оказывают существенного влияния на степень и скорость всасывания ницерголина. Ницерголин активно (> 90 %) связывается с белками плазмы, причем степень его сродства к a1-кислому гликопротеину больше, чем к сывороточному альбумину. Показано, что ницерголин и его метаболиты могут распределяться в клетках крови. Фармакокинетика ницерголина при применении доз до 60 мг носит линейный характер и не меняется в зависимости от возраста пациента.

    Ницерголин выводится в виде метаболитов, в основном, почками (примерно 80 % от общей дозы), и в небольшом количестве (10-20 %) - через кишечник. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью наблюдалось значительное снижение степени выведения продуктов метаболизма с мочой по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.
    Показания:

    Симптоматическая терапия когнитивных нарушений, в том числе деменции при хронических цереброваскулярных и органических поражениях головного мозга, сопровождающихся снижением памяти, концентрации внимания, мышления, активности, повышенной утомляемостью, эмоциональными расстройствами.

    Примечание: перед началом лечения ницерголином необходимо удостовериться, что данные симптомы не являются проявлением другого заболевания (как например, внутренних болезней, психиатрических или неврологических заболеваний) и не требуют специфической терапии.

    Противопоказания:

    Недавно перенесенный инфаркт миокарда, острое кровотечение, выраженная брадикардия, нарушение ортостатической регуляции, повышенная чувствительность к ницерголину, другим производным эрготамина или другим компонентам препарата, редкая наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания.

    С осторожностью:

    Гиперурикемия или подагра в анамнезе и/или в сочетании с лекарственными средствами, которые нарушают метаболизм или выведение мочевой кислоты.

    Одновременный прием с агонистами симпатомиметиков (альфа- и бета-).

    Беременность и лактация:

    В связи с отсутствием специальных исследований в период беременности ницерголин противопоказан. На время приема препарата необходимо отказаться от грудного вскармливания, так как ницерголин и продукты его метаболизма проникают в молоко матери.

    Фертильность:

    В исследованиях на животных не отмечали влияния ницерголина на фертильность.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Таблетки следует принимать во время еды, запивая небольшим объемом жидкости, не разжевывая.

    Рекомендованная суточная доза составляет 30-60 мг в зависимости от тяжести симптомов и индивидуального ответа на лечение у пациента.

    Суточную дозу в 30 мг рекомендуется принимать за завтраком.

    Больным с нарушением функции почек (сывороточный креатинин ≥ 2 мг/дл) ницерголин рекомендуется применять в более низких терапевтических дозах.

    Побочные эффекты:

    Системно­ органный класс

    Очень частые ≥ 1/10

    Частые ≥ 1/100 до <1/10

    Нечастые ≥ 1/1 000 до < 1/100

    Редкие ≥ 1/10 000 до < 1/1 000

    Очень редкие < 1/10 000

    Частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных) *

    Нарушения психики

    психомоторное возбуждение, спутанность сознания, бессонница

    Нарушения со стороны нервной системы

    сонливость, головокружение, головная боль

    ощущение жара

    Нарушения со стороны сосудов

    снижение артериального давления (АД), в основном после парентерального введения, «приливы» крови к коже лица

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Ощущение дискомфорта в животе

    Диарея, запор, тошнота, диспептические явления

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    кожный зуд

    кожные высыпания

    Лабораторные и инструментальные данные

    повышение концентрации мочевой кислоты в крови (этот эффект не зависит от дозы и длительности терапии)

    Нарушения со стороны иммунной системы

    аллергические реакции в виде кожного зуда и сыпи

    * Нежелательные реакции, выявленные в ходе пострегистрационного применения препарата.

    Была отмечена связь развития фиброза (например, легочного, сердечного, клапанов сердца и ретроперитонеального) при применении алкалоидов спорыньи, обладающих агонистической активностью по отношению к 5НТ2ꞵ рецепторам серотонина.

    Симптомы эрготизма (включая тошноту, рвоту, диарею, боль в области живота и периферическую вазоконстрикцию) отмечались при приеме некоторых алкалоидов спорыньи и их производных.

    Передозировка:

    Симптомы: преходящее выраженное снижение артериального давления. Специального лечения обычно не требуется, больному достаточно на несколько минут принять горизонтальное положение. В исключительных случаях при резком нарушении кровоснабжения головного мозга и сердца рекомендуется введение симпатомиметических средств под постоянным контролем артериального давления.

    Взаимодействие:

    Ницерголин может усиливать действие гипотензивных средств. Ницерголин метаболизируется под действием изофермента CYP2D6, поэтому нельзя исключить возможность его взаимодействия с препаратами, которые метаболизируются при участии этого же фермента.

    При применении ницерголина с ацетилсалициловой кислотой, возможно увеличение времени кровотечения.

    Ницерголин влияет на метаболизм и экскрецию мочевой кислоты, в связи с чем, следует соблюдать осторожность при его применении с препаратами, влияющими на метаболизм мочевой кислоты.

    Ницерголин потенцирует действие бета-адреноблокаторов на сердце.

    Ницерголин обладает антагонистическим действием по отношению к сосудосуживающему эффекту симпатомиметиков посредством его альфа-адреноблокирующего влияния.

    Особые указания:

    В клинических исследованиях было показано, что при однократном или многократном применении ницерголина может отмечаться снижение систолического и в большей степени диастолического артериального давления у пациентов с нормальными показателями и с повышенным артериальным давлением. Эти результаты могут варьировать, так как другие исследования не показали изменения в значениях артериального давления. Препарат действует постепенно, поэтому его следует принимать в течение длительного времени, при этом врач должен периодически (по крайней мере каждые 6 месяцев) оценивать эффект лечения и целесообразность его продолжения.

    Была отмечена связь развития фиброза (например, легочного, сердечного, клапанов сердца и ретроперитонеального) при применении алкалоидов спорыньи, обладающих агонистической активностью по отношению к 5НТ2ꞵ рецепторам серотонина.

    Симптомы эрготизма (включая тошноту, рвоту, диарею, боль в области живота и периферическую вазоконстрикцию) отмечались при приеме некоторых алкалоидов спорыньи и их производных.

    Врачи должны иметь представление о возможных симптомах передозировки препаратами спорыньи до назначения этого класса препаратов.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Несмотря на то, что ницерголин улучшает реакцию и концентрацию внимания, его воздействие на способность управлять автомобилем и пользоваться сложной техникой специально не изучалось. В любом случае, следует соблюдать осторожность, учитывая характер основного заболевания, особенно учитывая, что в некоторых случаях могут развиваться головокружение или сонливость.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.

    Упаковка:

    По 10, 15, 20 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-№(000471)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2021-12-21
    Дата окончания действия:2026-12-21
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-03-16
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх