Натрия пикосульфат (Sodium picosulfate)

Действующее вещество:Натрия пикосульфатНатрия пикосульфат
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Гутафлос
    капли внутрь
  • Гутафлос
    капли внутрь
  • Гуттакап
    капли внутрь
  • Гутталакс®
    таблетки внутрь
  • Гутталакс®
    капли внутрь
  • Гутталакс®
    капли внутрь
  • ,
    ,
  • ГУТТАПРО
    капли внутрь
  • Гуттасил®
    капли внутрь
  • Гуттасил®
    таблетки внутрь
  • Консулакс-НП
    капли внутрь
  • Лаксигал-Тева
    капли внутрь
  • Натрия пикосульфат
    капли внутрь
  • Натрия пикосульфат
    капли внутрь
  • Натрия пикосульфат
    капли внутрь
  • Пикодинар
    капли внутрь
  • Пикодинар
    капли внутрь
  • Пикосульфат ФТ
    капли внутрь
  • Регулакс® Пикосульфат
    таблетки внутрь
  • СЛАБИДОЛ®КАП
    капли внутрь
  • Слабикап
    капли внутрь
  • СЛАБИКАП®
    таблетки внутрь
  • Слабикап
    капли внутрь
  • Слабилен®
    таблетки внутрь
  • Слабилен®
    капли внутрь
  • Слабилен®
    таблетки внутрь
  • Слабилен®
    капли внутрь
  • Эваксил® дропс
    капли внутрь
  • Эваксил® дропс
    капли внутрь
  • Эваксил® табс
    таблетки внутрь
  • Эваксил® табс
    таблетки внутрь
  • ЭРКАЛАКС
    капли внутрь
  • Лекарственная форма:  капли для приема внутрь
    Состав:

    Состав на 100 мл:

    Действующее вещество: натрия пикосульфата моногидрат — 0,7500 г

    Вспомогательные вещества: натрия бензоат — 0,2000 г: сорбитол жидкий 70 % (некристаллизующийся) — 64,3700 г (в пересчёте на сорбитол — 45,059 г); натрия цитрата дигидрат — 0,1500 г; лимонной кислоты моногидрат — 0,1400 г; вода очищенная — 49,890 г.

    Описание:

    Прозрачный от бесцветного до желтоватого или слегка желтовато-коричневатого цвета, слегка вязкий раствор.

    Фармакотерапевтическая группа:Слабительное средство
    АТХ:  

    A06AB08   Натрия пикосульфат

    Фармакодинамика:

    Действующее вещество — натрия пикосульфат представляет собой слабительное триарилметановой группы. Как местное слабительное натрия пикосульфат после бактериального расщепления в толстом кишечнике оказывает стимулирующее действие на слизистую толстого кишечника, увеличивая перистальтику, способствует накоплению воды и электролитов в толстом кишечнике. Это приводит к стимуляции акта дефекации, уменьшению времени эвакуации и размягчению стула.

    Натрия пикосульфат, являясь слабительным средством, действующим на уровне толстой кишки, стимулирует естественный процесс эвакуации содержимого из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Поэтому натрия пикосульфат не оказывает влияния на переваривание или всасывание калорийной пищи или незаменимых питательных веществ в тонком кишечнике.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция: незначительная, препарат практически полностью метаболизируется в стенке кишечника и печени до неактивного глюкуронида.

    После перорального приёма натрия пикосульфат поступает в толстый кишечник; абсорбция препарата незначительна, что исключает его энтерогепатическую циркуляцию. В дистальном отделе толстого кишечника происходит расщепление натрия пикосульфата с образованием активного метаболита, бис-(п-гидроксифенил)-пиридил-2-метана. Время развития слабительного эффекта препарата определяется скоростью высвобождения активного метаболита и обычно составляет 6–12 часов после применения (в среднем 10 часов).

    В системный кровоток поступает незначительная часть препарата. Взаимосвязь между слабительным эффектом активного метаболита и его концентрацией в сыворотке крови отсутствует.

    После приёма 10 мг препарата внутрь около 10,4% от величины общей дозы выделяется с мочой в виде глюкуронида через 48 часов.

    При применении более высоких доз препарата выделение его с мочой, в целом, уменьшается.

    Показания:

    В качестве слабительного средства в следующих случаях:

    - запоры, обусловленные атонией и гипотонией толстой кишки (в том числе в пожилом возрасте, у лежачих больных, после операций, после родов и в период лактации).

    - запоры, вызванные приёмом лекарственных средств,

    - для регулирования стула при геморрое, проктите, анальных трещинах (для размягчения консистенции кала),

    - заболевания желчного пузыря, синдром раздражённой кишки с преобладанием запоров.

    - запор, обусловленный дисбактериозом кишечника, нарушениями диеты.

    Противопоказания:

    - Кишечная непроходимость или обструктивные заболевания кишечника;

    - острые заболевания органов брюшной полости или сильная боль в животе, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, повышением температуры тела, включая аппендицит;

    - острые воспалительные заболевания кишечника;

    - повышенная чувствительность к натрию пикосульфату или другим компонентам препарата;

    - тяжёлая дегидратация:

    - непереносимость фруктозы.

    С осторожностью:

    Пожилой возраст, гипокалиемия, повышение концентрации магния в крови, астения, почечная недостаточность.

    Беременность и лактация:

    Данные о достоверных и хорошо контролируемых исследованиях натрия пикосульфата у беременных женщин отсутствуют. Однако длительный опыт применения не выявил отрицательного влияния натрия пикосульфата на беременность. Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно только по назначению врача. Активный метаболит и его глюкурониды не выделяются с грудным молоком. Таким образом, препарат может быть использован в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Рекомендуется следующий режим дозирования:

    Взрослые и дети старше 10 лет: 10–20 капель (5–10 мг) в сутки.

    Дети 4–10 лет: 5–10 капель (2,5–5 мг) в сутки.

    Рекомендуется начинать с наименьшей дозы. Для того чтобы достичь регулярного стула, доза может повышаться до максимальной рекомендуемой. Не следует превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу.

    Рекомендуемая доза для детей младше 4 лет составляет 0,25 мг/кг массы тела в сутки.

    Это соответствует I капле препарата (0,5 мг натрия пикосульфата) на 2 кг массы тела в сутки.

    Для получения слабительного эффекта в утренние часы следует принимать препарат накануне на ночь. Препарат не обязательно растворять в жидкости.

    Побочные эффекты:

    Частота побочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100): редко (≥1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения; частота неизвестна — частота не может быть оценена по имеющимся данным.

    При кратковременном приёме препарата побочные реакции наблюдаются редко. При длительном применении препарата в значительно повышенных дозах возможны следующие реакции.

    Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — аллергические реакции, ангионевротический отёк, аллергический дерматит.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — кожная сыпь, крапивница, зуд.

    Со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна — повышенное выведение калия, натрия и других электролитов, возможно развитие дегидратации.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто — диарея; часто — диспепсические явления, спазмы и боль в животе, метеоризм; нечасто — рвота, тошнота; частота неизвестна -болевые ощущения в области желудка и области ануса, усиление моторики кишечника. которые проходят при уменьшении дозы препарата.

    Со стороны нервной системы: нечасто — головокружение; частота неизвестна — головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, судороги, обморок.

    Передозировка:

    Симптомы

    При приёме высоких доз возможны: диарея, обезвоживание, снижение артериального давления, нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия, судороги.

    Кроме того, имеются сообщения о случаях ишемии мускулатуры толстого кишечника, связанных с приёмом доз препарата Натрия пикосульфат, значительно превышающих рекомендованные для обычного лечения запора.

    Натрия пикосульфат как и другие слабительные, при хронической передозировке может привести к хронической диарее, болях в области живота, гипокалиемии, вторичному гиперальдостеронизму. мочекаменной болезни. В связи с хроническим злоупотреблением слабительными может развиться повреждение почечных канальцев, метаболический алкалоз и мышечная слабость, связанная с гипокалиемией.

    Лечение

    Для уменьшения абсорбции препарата после приёма внутрь можно вызвать рвоту или провести промывание желудка. Может потребоваться восполнение жидкости и коррекция баланса электролитов, а также назначение спазмолитических средств.

    Взаимодействие:

    Диуретики или глюкокортикостероиды увеличивают риск нарушения электролитного баланса (гипокалиемии) при приёме высоких доз препарата Натрия пикосульфат.

    Нарушение электролитного баланса может повышать чувствительность к сердечным гликозидам.

    Совместное применение препарата и антибиотиков может снижать послабляющий эффект препарата.

    Особые указания:

    Не применять препарат ежедневно без консультации врача более 10 дней. Длительный приём высоких доз препарата может приводить к потере жидкости, нарушению баланса электролитов. гипокалиемии.

    Головокружение и обмороки наблюдались у пациентов, принимавших препарат Натрия пикосульфат. Анализ показал, что эти случаи связаны с обмороком при дефекации (или обмороком, вызванным напряжением при дефекации), или с вазовагальной реакцией на боль в животе, которая может быть обусловлена запором, и не обязательно связана с приёмом препарата.

    В 1 мл капель содержится 0,45 г сорбитола. В максимальной рекомендованной суточной дозе для лечения взрослых и детей 4–10 лет содержится 0,6 г и 0,3 г сорбитола соответственно.

    Препарат не обладает вкусовыми качествами, поэтому детям можно добавлять в пищу. Дети должны принимать препарат только по назначению врача.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Специальных клинических исследований влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами не проводилось. Несмотря на это пациентам следует сообщать, что у них вследствие вазовагальной реакции (то есть, во время спазма кишечника) могут возникать головокружение и/или обморок. Если у пациентов возникает спазм кишечника, они должны избегать потенциально опасных видов деятельности, в том числе вождения автотранспорта или управления механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли для приёма внутрь, 7,5 мг/мл.

    Упаковка:

    По 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 90, 100 мл препарата во флаконы-капельницы оранжевого стекла типа ФК с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми или пробками-капельницами полиэтиленовыми и навинчиваемыми пластмассовыми крышками или укупорочными изделиями.

    По 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 90 и 100 мл препарата во флаконы тёмного стекла, укупоренные пробками полиэтиленовыми или пробками капельницами и навинчиваемыми пластмассовыми крышками или укупоренные средствами укупорочными полиэтиленовыми или полимерными из полиэтилена низкого давления или укупорочными изделиями.

    По 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 90 и 100 мл препарата во флаконы, банки полимерные из полиэтилена низкого давления или флаконы капельницы в комплекте, укупоренные пробками полиэтиленовыми или пробками капельницами и навинчиваемыми пластмассовыми крышками или укупоренные средствами укупорочными полиэтиленовыми или полимерными из полиэтилена низкого давления или укупоренными изделиями.

    По 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 90 и 100 мл во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные колпачками полимерными из полиэтилена низкого давления винтовыми.

    Па каждый флакон, банку, флакон-капельницу наклеивают этикетку из бумаги или самоклеящуюся этикетку.

    Каждый флакон, банку, флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Допускается упаковка флаконов, банок, флаконов-капельниц без пачки от 9 до 200 штук с равным количеством инструкций по применению в групповую упаковку — ящик из гофрированного картона (для стационаров).

    По 9, 18 кг в канистры полиэтиленовые с крышкой из полиэтилена низкого давления (для стационаров).

    По 9, 18 кг в бутыли стеклянные, укупоренные пробками притёртыми или крышками навинчиваемыми с прокладками (для стационаров).

    Каждую бутыль по 9, 18 кг с инструкцией по применению помещают в ящик из гофрированного картона(для стационаров).

    На каждую канистру, бутыль наклеивают этикетку из бумаги или самоклеящуюся этикетку и прикрепляют инструкцию по применению.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 30 °C. Не замораживать.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять после истечения срока годности.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-007680
    Дата регистрации:2021-12-13
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-01-23
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх