Натрия фумарат сложный (Sodium fumarate compound)

Действующее вещество:Калия хлорид + Магния хлорид + Натрия хлорид + Натрия фумаратКалия хлорид + Магния хлорид + Натрия хлорид + Натрия фумарат
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

Активные компоненты:

Натрия хлорида - 6,00 г

Калия хлорида - 0,30 г

Магния хлорида гексагидрата (в пересчете на безводный) - 0,12 г

Натрия фумарата - 14,00 г

Вспомогательные вещества:

Воды для инъекций - до 1 л

Ионный состав (на 1 литр): натрия-иона-275,0 ммоль, калия-иона - 4,0 ммоль, магния-иона - 1,2 ммоль, хлорид-иона - 109,0 ммоль, фумарат-иона - 86,2 ммоль.

Теоретическая осмолярность - 475,0 мОсмоль/л.

Описание:

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:Регидратирующее средство
АТХ:  

B05BB01   Электролиты

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат; оказывает регидратирующее, антиагрегантное, антиоксидантное, диуретическое и дезинтоксикационное действие. Активирует адаптацию клетки к недостатку кислорода; быстро восполняет объем циркулирующей крови при гиповолемических состояниях, предотвращает дегидратацию тканей, уменьшает вязкость крови, улучшает ее реологические свойства, проявляет гемодинамический эффект.

Показания:

Гиповолемические и гипоксические состояния (кровопотеря, шок, травма, интоксикация). Острые нарушения мозгового кровообращения у взрослых, протекающие по ишемическому и геморрагическому типу. В качестве компонента перфузионной смеси для заполнения контура аппарата искусственного кровообращения при кардиохирургических операциях у взрослых и детей.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата. Черепно-мозговая травма, сопровождающаяся повышением внутричерепного давления, а также состояния, при которых противопоказано внутривенное введение больших объемов жидкости (в т.ч. сердечная недостаточность).

Способ применения и дозы:

Внутривенно струйно и капельно, реже внутриартериально, дозы и скорость введения препарата выбирают в соответствии с показаниями и состоянием больного.

При шоке (геморрагический, ожоговый, травматический, операционный) легкой и средней степени тяжести взрослым Натрия фумарат сложный вводят в дозе 2-3 л, вначале струйно, а при нормализации гемодинамических показателей - капельно; у детей - в дозе 20-25 мл/кг.

При тяжелом шоке у взрослых Натрия фумарат сложный рекомендуется применять в сочетании с эритроцитсодержащими средами, а также коллоидными кровезаменителями гемодинамического действия. Доза препарата в этом случае устанавливается индивидуально, но не менее 1 л; детям вводят не менее 15 мл/кг.

При тяжелых интоксикациях у взрослых (перитонит, сепсис, кишечная непроходимость и др.) вводят до 2-3 л/сут в комбинации с другими дезинтоксикационными лекарственными средствами; детям - 30-35 мл/кг/сут.

В качестве гемодилюента при заправке аппарата искусственного кровообращения Натрия фумарат сложный может составлять до 50 % перфузионного раствора, вводимого в аппарат.

В случаях кровопотери, не превышающей 15 % объема центрального кровотока у взрослых и детей, препарат может быть использован в качестве единственной инфузионной среды.

Натрия фумарат сложный можно применять вместо других солевых инфузионных растворов.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции, отек головного мозга, отек легких, остановка дыхания (вклинение продолговатого мозга).

Передозировка:Слишком быстрое введение при использовании больших доз может приводить к развитию острой левожелудочковой недостаточности.
Взаимодействие:

Натрия фумарат сложный можно применять в сочетании с коллоидными растворами (полиглюкин, реополиглюкин, неогемодез, гемодез, желатиноль и др.); препарат также совместим с донорской кровью, эритромассой, плазмой и другими препаратами крови.

Не препятствует назначению обычно применяемых противошоковых лекарственных средств, в т.ч. препаратов для нейролептаналгезии (фентанил, дроперидол), препаратов бензодиазепинового ряда (диазепами и др.), а также миорелаксантов (суксаметоний и др.), ингибиторов протеолиза (апротинин) и адреномиметиков (допамин, эпинефрин).

Особые указания:

Необходимо проводить регулярный анализ крови для определения электролитов, показателей pH и рСO2, объем циркулирующей крови.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий.

Упаковка:

По 200 или 400 мл в стеклянные бутылки марки МТО для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов, вместимостью 250, 450 и 500 мл, соответственно.

1 бутылку с инструкцией по применению помещают в индивидуальную пачку из картона.

По 15 бутылок вместимостью 450 мл и 500 мл или 28 бутылок вместимостью 250 мл с 5 или 10 инструкциями по применению, соответственно, в коробки из гофрированного картона (для стационаров).

Условия хранения:

Список Б. В защищенном от света месте, при температуре от 0 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Допускается замораживание при транспортировании.

Срок годности:

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-000268/09
Дата регистрации:2009-01-19
Дата переоформления:2021-04-06
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2018-06-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх