Мультипродукт для беременных (Multiproduct for pregnants)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки шипучие
Состав:

Активные компоненты: бетакаротен 5,4 мг, тиамина гидрохлорид (витамин B1) 1,8 мг, рибофлавин (витамин В2) 1,8 мг, кальция пантотенат (витамин В5) 10 мг, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 2,5 мг, цианокобаламин (витамин В12) 0,004 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) 80 мг, колекальциферол (витамин D3) 0,01 мг, альфа-токоферола ацетат (витамин Е) 12 мг, никотинамид (витамин РР) 20 мг, биотин (витамин Н) 0,2 мг, фолиевая кислота (витамин В9) 0,75 мг, кальций (в форме кальция карбоната 374,56 мг) 150 мг, магний (в форме магния карбоната 197,42 мг) 50 мг, железо (в форме железа сульфата (II) гептагидрата 74,67 мг) 15 мг, медь (в форме меди сульфата пентагидрата 0,786 мг) 0,2 мг, марганец (в форме марганца сульфата моногидрата 3,1 мг) 1 мг, цинк (в форме цинка сульфата гептагидрата 13,2 мг) 3 мг.

Вспомогательные вещества: сорбитол, лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, макрогол, сахарин, ароматизатор апельсиновый.

Описание:

Таблетки плоские круглые со скошенными краями, с разделительной риской с одной стороны, от светло-желтого до желтого цвета с хаотично расположенными вкраплениями, со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Поливитаминное средство+минералы
АТХ:  

A11AA04   Поливитамины в комбинации с микроэлементами

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов и микроэлементов, являющихся важными факторами метаболических процессов.

Бетакаротен обладает выраженными антиоксидантными свойствами и защищает клетки от повреждения активным кислородом и свободными радикалами. Участвует в процессе нормального обновления эпителиальных тканей. Защищает кожу от вредного воздействия УФ-лучей, обладает антиксерофтальмическим действием.

Тиамина гидрохлорид играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, способствует нормальному функционированию нервной системы. Играет важную роль в процессах роста, участвует в процессах пищеварения, нормализует работу нервной системы, мышц и сердца.

Рибофлавин принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, а также в поддержании нормальной зрительной функции глаза, синтезе гемоглобина, способствует процессам регенерации тканей, в т.ч. клеток кожи.

Кальция пантотенат входит в состав коэнзима А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Активизирует метаболические процессы в тканях, улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда.

Пиридоксина гидрохлорид играет важную роль в обмене веществ, оказывает благотворное влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Цианокобаламин участвует в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы и печени. Активирует свертывающую систему крови.

Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров, повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции и способствует восстановлению организма после родов.

Колекальциферол регулирует обмен кальция и фосфора, процесс построения структуры костей, при беременности необходим для пренатальной профилактики рахита.

Токоферола ацетат оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие. Участвует в синтезе гормонов беременности и лактации, в обменных процессах в организме матери и плода.

Никотинамид представляет собой важный компонент кодегидрогеназы I (НАД) и II (НАДФ), участвующих в окислительно-восстановительных процессах в клетке. Участвует в метаболизме жиров, белков, аминокислот, пуринов, в тканевом дыхании и при гликогенолизе. Оказывает противопеллагрическое действие.

Биотин участвует в реакциях карбоксилирования, регулирует обмен глюкозы, жирных кислот и ряда аминокислот. Оказывает благотворное влияние на состояние кожных покровов.

Фолиевая кислота необходима для синтеза нуклеиновых кислот ДНК и РНК - генетического материала клетки. Участвует в процессах деления и роста клетки, способствует нормальному формированию и развитию плода.

Кальций помогает предотвратить деминерализацию костной ткани. Способствует укреплению костей и зубов, необходим для профилактики остеопороза. Участвует в поддержании стабильной сердечной деятельности.

Магний поддерживает функции нервной и мышечной системы, является важным компонентом костной ткани.

Железо является незаменимой частью гемоглобина - переносчика кислорода в организме. Обеспечивает предупреждение развития анемии у беременных.

Медь необходима для поддержания целостности нервных волокон, для нормального состояния костной ткани, а также для синтеза гемоглобина.

Марганец является структурным компонентом многих ферментов. Способствует регуляции работы нервной и эндокринной систем, улучшению памяти, устраняет раздражительность.

Цинк необходим для функционирования ДНК- и РНК-полимераз. Этот элемент необходим для гармоничного роста и развития плода и правильного функционирования организма беременной или кормящей женщины.

Мультипродукт для беременных - витаминно-минеральный комплекс, который регулирует метаболические процессы в организме.

Показания:

Профилактика гиповитаминоза и дефицита минеральных веществ во время беременности и лактации.

Период восстановления после продолжительных и тяжело протекающих заболеваний.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз, повышенное содержание железа в организме.

Способ применения и дозы:

Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды.

По 1 таблетке 1 раз в день. 3 триместр и период лактации: по 2 таблетки в день.

Курс приема препарата по рекомендации врача.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции к компонентам препарата.

Взаимодействие:

Колестирамин и парафиновое масло снижают всасывание всех жирорастворимых витаминов.

Неомицин препятствует всасыванию ретинола пальмитата.

Кальция пантотенат уменьшает активность леводопы.

Всасывание цианокобаламина уменьшается при одновременном приеме с колхицином, неомицином и гипогликемическими препаратами.

Особые указания:

Во избежание нарушений сна Мультипродукт для беременных не рекомендуется принимать во второй половине дня.

Не рекомендуется прием других поливитаминных комплексов во избежание передозировки.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки шипучие.

Упаковка:

По 10 или 20 таблеток в пластиковом пенале, укупоренный пластмассовой крышкой с водопоглощающим веществом, пластмассовой спиралью и контролем первого вскрытия.

По 1 пеналу в картонной пачке или в пачке-конверте с приспособлением для подвешивания вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

При температуре от 10 до 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013749/01
Дата регистрации:2008-09-10
Дата аннулирования:2017-03-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-05-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх