Мукалтишка (Mucaltishka)

ЕАЭС
Евразийский экономический союз
Действующее вещество:Алтея лекарственного корней экстрактАлтея лекарственного корней экстракт
Лекарственная форма:  сироп
Состав:

На 100 г:

активный компонент: алтея корней экстракт сухой (соотношение сырья к полученному экстракту 1:3, с содержанием суммы восстанавливающих моносахаридов в пересчете на глюкозу не менее 1%) - 2,00 г;

вспомогательные вещества: сахароза - 60,00 г, натрия бензоат - 0,38 г, ароматизатор Вишня* - 0,10 г, вода очищенная - до 100,00 г;

* в составе ароматизатора: ароматические вещества, пропиленгликоль - 80,4%, вода - 15%.

Описание:

Сиропообразная, от светло-желтого до желтовато-коричневого цвета жидкость с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

R05CA   Отхаркивающие препараты

A16   Другие препараты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ

Фармакодинамика:

Обладает рефлекторным отхаркивающим, а также местным противовоспалительным действием, снижает вязкость бронхиального секрета.

Показания:

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, трахеобронхит, бронхит) - в составе комплексной терапии.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующему веществу и/или любому вспомогательному веществу в составе препарата, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска, перед применением препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью:

Пациентам с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов, перед применением препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний ши факторов риска, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Перед применением препарата Мукалтишка, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

В период грудного вскармливания перед применением препарата Мукалтишка необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Лекарственная форма в виде сиропа разработана с целью обеспечения возможности применения препарата у детей любого возраста.

Детям до 12 лет - по 1 чайной ложке сиропа, предварительно разведенной в 1/4 стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды.

Детям с 12 лет и взрослым - по 1 столовой ложке сиропа, предварительно разведенной в 1/2 стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды.

Длительность лечения составляет 10-15 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно после консультации с врачом.

Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Если у Вас отмечаются нежелательные реакции, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка.

При появлении симптомов передозировки следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Препарат Мукалтишка не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Если ли Вы применяете одновременно какие-либо другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Мукалтишка проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Внимательно прочитайте эту инструкцию по применению перед тем, как начать применение этого препарата, так как она содержит важную для Вас информацию.

Сохраняйте инструкцию, она может понадобиться вновь.

Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред, даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в 1 чайной ложке (5 мл) содержится 0,39 ХЕ (хлебных единиц), в 1 столовой ложке (15 мл) 1,17 ХЕ.

После каждого применения горлышко флакона следует протирать влажной салфеткой, чтобы оставшийся на нем сироп не кристаллизировался. Крышку флакона нужно завинчивать плотно.

Натрия бензоат, содержащийся в препарате, может усилить желтуху (пожелтение кожи и глаз) у новорожденных (до 4-х недель), увеличение билирубинемии после ее вытеснения из альбумина может усилить желтуху новорожденных, которая может перерасти в ядерную желтуху (отложения неконъюгированного билирубина в ткани мозга).

Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. Если при применении препарата симптомы сохраняются без улучшения более 2 недель или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Сироп.

Упаковка:

По 100 мл или 200 мл во флакон из темного стекла 3 гидролитического класса, укупоренный полимерной крышкой с контролем первого вскрытия и защитой от вскрытия детьми; или полимерной крышкой с контролем первого вскрытия.

На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.

1 флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке (флакон в пачке).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Срок годности после первого вскрытия флакона - 2 месяца.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-006734
Дата регистрации:2021-01-28
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-11-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх