Мукалтинекс (Mucaltinex)

Действующее вещество:Алтея лекарственного корней экстрактАлтея лекарственного корней экстракт
Лекарственная форма:  сироп
Состав:

Состав на 100 г:

Активный компонент: Алтея корней экстракт сухой (с содержанием суммы восстанавливающих моносахаридов в пересчете на глюкозу не менее 1,0%) - 2,00 г.

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар) - 63,30 г; натрия бензоат - 0,38 г; вода очищенная - 34,32 г.

Описание:

Жидкость от светло-желтого до желтовато-коричневого цвета со слабым характерным запахом.

Характеристика препарата:

Обладает рефлекторным отхаркивающим, а также местным противовоспалительным действием, снижает вязкость бронхиального секрета

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

R05CA05   Алтея корни

Показания:

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, трахеобронхит, бронхит) - в составе комплексной терапии.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью:

Пациентам с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов. Перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Детям до 12 лет - по 1 чайной ложке сиропа, предварительно разведенной в 1/4 стакана теплой воды, 3-4 раза в день после еды.

Детям старше 12 лет и взрослым - по 1 столовой ложке сиропа, предварительно разведенной в 1/2 стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды.

Длительность лечения составляет 10-15 дней.

Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по согласованию с врачом.

Если после лечения улучшения не наступило, то следует обратиться к врачу. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка.

Взаимодействие:

Препарат не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Если Вы принимаете другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Мукалтинекс необходимо проконсультироваться с врачом.

Особые указания:

Пациентам с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов необходимо учитывать, что в 1 чайной ложке сиропа (5 мл) содержится около 4,2 г сахарозы (0,35 ХЕ), в 1 столовой ложке сиропа (15 мл) содержится около 12,6 г сахарозы (1,05 ХЕ).

При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне применения препарата в течение 7 дней, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Натрия бензоат, содержащийся в препарате может усилить желтуху (пожелтение кожи и глаз) у новорожденных (до 4-х недель), увеличение билирубинемии после ее вытеснения из альбумина может усилить желтуху новорожденных, которая может перерасти в ядерную желтуху (отложения неконъюгированного билирубина в ткани мозга).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Сироп.

Упаковка:

По 50, 100, 125, 200 г во флакон темного стекла, укупоренный полиэтиленовой пробкой с пластиковой крышкой или крышкой с контролем первого вскрытия, допускается использование крышки без пробки.

На флакон наклеивают этикетку из бумаги или самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Допускается вложение полимерной мерной ложки, мерного стаканчика или мерного колпачка в каждую пачку.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-006871
Дата регистрации:2021-03-25
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2021-04-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх