Микстура от кашля для взрослых сухая (Mixtura sicca contra tussim pro adultis)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Состав:

Состав на один пакет:

Действующие вещества:

Термопсиса ланцетного травы экстракт сухой - 0,045 г

Солодки корней экстракт сухой - 0,150 г

Натрия бензоат - 0,300 г

Натрия гидрокарбонат - 0,300 г

Аммония хлорид - 0,150 г

Вспомогательные вещества:

Аниса плодов масло, сахароза.

Описание:

Неоднородный порошок светлого желтовато-коричневатого или коричневато­серого цвета с белыми и более темными вкраплениями, с запахом анисового масла, гигроскопичный. Водный раствор препарата (1:10) имеет желто-коричневый или коричневый цвет.

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

R05CA10   Комбинированные препараты

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат. Оказывает отхаркивающее, противокашлевое и противовоспалительное действие, способствует удалению слизи из дыхательных путей. Термопсиса ланцетного травы экстракт сухой усиливает секрецию бронхиальных желез; натрия гидрокарбонат сдвигает pH бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты; солодки корней экстракт сухой и аниса плодов масло оказывают противовоспалительное и спазмолитическое действие; натрия бензоат и аммония хлорид оказывают отхаркивающее действие.

Фармакокинетика:Данные отсутствуют.
Показания:

Заболевания дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит, бронхопневмония).

Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, беременность, период грудного вскармливания. Дефицит сахаразы/изольматазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, возраст до 18 лет.
С осторожностью:

С осторожностью применять у пациентов с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов и низким содержанием натрия.

Беременность и лактация:Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Способ применения и дозы:

Внутрь, в виде раствора 3-4 раза в день после еды. Для приготовления раствора содержимое пакета (1,7 г) растворяют в 1 столовой ложке (15 мл) охлажденной кипяченой воды. Курс лечения - от 14 до 20 дней.

Проведение повторных курсов лечения возможно после согласования с врачом. Если симптомы сохраняются более 7-14 дней или повторяются периодически, то необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, диарея; может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

В этих случаях прием препарата следует прекратить. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:До настоящего времени о случаях передозировки не сообщалось.
Взаимодействие:

Не рекомендуется одновременный прием с противокашлевыми препаратами, а также с лекарственными средствами, снижающими образование мокроты.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Микстура от кашля для взрослых сухая проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в одном пакете содержится около 0,75 г углеводов (0,0625 ХЕ).
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка:

По 1,7 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного; материала комбинированного «Буфлен» или ламинированной бумаги.

По 3, 6, 10, 20 или 40 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:2 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008765
Дата регистрации:2023-03-29
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх