МИКСТУРА ОТ КАШЛЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СУХАЯ (Mixtura sicca contra tussim pro infantibus)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для приема внутрь, [ДЛЯ ДЕТЕЙ]
Состав:

Состав на один пакет:

Действующие вещества:

Алтея корней экстракт сухой - 0,300 г,

Солодки корней экстракт сухой - 0,075 г,

Натрия бензоат - 0,150 г,

Натрия гидрокарбонат - 0,150 г,

Аммония хлорид - 0,0375 г

Вспомогательные вещества:

Аниса обыкновенного плодов масло, сахароза.
Описание:

Неоднородный порошок светлого желтовато-коричневатого или коричневато-серого цвета с белыми и более темными вкраплениями, с запахом анисового масла, гигроскопичный. Водный раствор (1:10) имеет желто-коричневый или коричневый цвет.

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

R05CA10   Комбинированные препараты

Механизм действия:

Комбинированный препарат.

Оказывает отхаркивающее, противокашлевое и противовоспалительное действие, способствует удалению слизи из дыхательных путей. Алтея корней экстракт сухой усиливает секрецию бронхиальных желез, солодки корней экстракт сухой оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и спазмолитическое действие. Натрия гидрокарбонат сдвигает pH бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты: натрия бензоат и аммония хлорид оказывают отхаркивающее действие.

Показания:

В качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (в том числе трахеит, бронхит, бронхопневмония).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, беременность, период грудного вскармливания. Дефицит сахаразы/изольматазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью:

Пациентам с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов и низким содержанием натрия.

Беременность и лактация:

При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата противопоказано.

Способ применения и дозы:

Внутрь, в виде раствора 3-4 раза в день после еды. Для приготовления раствора содержимое 1 пакета (1,47 г) растворяют в 15 мл (1 столовая ложка) охлажденной кипяченой воды. Препарат назначают детям в зависимости от возраста:

Детям до 1 года - по 15-25 капель;

Детям 1-2 лет - по 40 капель;

Детям 3-4 лет - по 1/2 чайной ложки (2,5 мл)=50 капель;

Детям 5-6 лет - по 3/4 чайной ложки (3,75 мл)=75 капель;

Детям 7-8 лет - по 1 чайной ложке (5 мл);

Детям 9-12 лет - по 2 чайные ложки (10 мл);

Детям старше 12 лет - по 1 столовой ложке (15 мл).

Курс лечения 2-3 недели. Проведение повторных курсов лечения возможно после согласования с врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, диарея; может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. В этих случаях прием препарата следует прекратить. Если у Вас отмечаются побочные эффекты; указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

До настоящего времени о случаях передозировки не сообщалось.

Взаимодействие:

Не рекомендуется одновременный прием с противокашлевыми препаратами, а также с лекарственными средствами, снижающими образование мокроты.

Особые указания:

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в 1 капле раствора препарата содержится около 0,0025 г (0.0002 ХЕ) углеводов, в 1 мл раствора препарата - около 0,05 г (0,004 ХЕ) углеводов, в 1 чайной ложке раствора препарата - около 0,25 г (0,021 ХЕ), в 1 столовой ложке раствора препарата - около 0,75 г (0,0625 ХЕ).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Упаковка:

По 1,47 г лекарственного препарата в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного (бумага/полиэтилен), материала комбинированного «Буфлен» (полиэтилен/фольга/полиэтилен/бумага) или ламинированной бумаги (бумага/полиэтилен). По 1, 3, 6, 10, 20 или 40 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац для складных коробок или из картона хром-эрзац макулатурного.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008792
Дата регистрации:2023-05-16
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-06-03
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх