Метрогил Дента® (Metrogyl Denta®)

Действующее вещество:Метронидазол + ХлоргексидинМетронидазол + Хлоргексидин
Лекарственная форма:  

гель стоматологический

Состав:

1 г геля содержит:

Действующие вещества:

Метронидазола бензоат 16,0 мг (что эквивалентно метронидазолу 10,0 мг)

Хлоргексидина диглюконат 20 % раствор 2,5 мг (что эквивалентно хлоргексидину диглюконату 0,5 мг)

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 50,0 мг, карбомер 980 15,0 мг, динатрия эдетат 0,5 мг, сахарин 1,0 мг, левоментол 5,0 мг, натрия гидроксид 4,0 мг, вода до 1 г.

Описание:

Опалесцирующий мягкий гель белого или почти белого цвета

Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство
АТХ:  

A01AB11   Прочие препараты

Фармакодинамика:

Эффективность препарата обусловлена наличием в его составе двух антибактериальных компонентов:

а) метронидазол обладает антибактериальным действием против анаэробных бактерий, вызывающих заболевания пародонта: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobacterium fusiformis, Wolinellci recta, Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas spp.

б) хлоргексидин - антисептическое и противомикробное средство, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий (Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Bacteroides fragilis). К препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp., а также устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий. Не нарушает функциональную активность лактобацилл.

При местном применении гель Метрогил Дента® практически не всасывается.
Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта:

- острый и хронический гингивит;

- острый язвенно-некротический гингивит Венсана;

- острый и хронический пародонтит; юношеский пародонтит;

- пародонтоз, осложненный гингивитом;

- афтозный стоматит;

- хейлит;

- воспаление слизистой оболочки полости рта при ношении протезов;

- постэкстракционный альвеолит (воспаление лунки после удаления зуба);

- периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированный терапии)

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к метронидазолу, хлоргексидину, производным нитроимидазола или другим компонентам препарата;

- заболевания системы крови, в том числе в анамнезе;

- заболевания периферической и центральной нервной системы;

- детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена. Не рекомендуется применение препарата в период беременности. В период грудного вскармливания при необходимости назначения препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:

При воспалении Десен (гингивите): Метрогил Дента® наносится на область десен тонким слоем пальцем или при помощи ватной палочки 2 раза в день. После нанесения геля следует воздержаться от питья и приема пищи в течение 30 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7-10 дней.

При пародонтите: после снятия зубных отложений, пародонтальные карманы обрабатываются гелем Метрогил Дента®, и производится аппликация геля на область десен. Время экспозиции 30 мин. Количество процедур зависит от тяжести заболевания. В дальнейшем аппликации геля больной может проводить самостоятельно. Метрогил Дента® наносится на область десен 2 раза в день в течение 7-10 дней.

При афтозном стоматите: Метрогил Дента® наносится на пораженную область слизистой оболочки полости рта 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Для профилактики обострений хронического гингивита пародонтита: гель Метрогил Дента® наносится на область десен 2 раза в день в течение 7-10 дней. Профилактические курсы лечения проводятся 2-3 раза в год.

Для профилактики постэкстракционного альвеолита: после удаления зуба лунка обрабатывается гелем Метрогил Дента®, затем гель применяется 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.

Побочные эффекты:При местном применении препарата Метрогил Дента®, гель стоматологический, могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактические реакции, в том числе, анафилактический шок), а также головная боль.
Передозировка:Случайное или преднамеренное проглатывание большого количества геля может стать причиной усиления побочных эффектов, обусловленных в основном, метронидазолом (хлоргексидин практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта). Могут наблюдаться: тошнота, рвота, головокружение, в более тяжелых случаях - парестезии и судороги. Лечение: промывание желудка, при необходимости симптоматическая терапия.
Взаимодействие:

При местном применении в рекомендованных дозах системного взаимодействия геля Метрогил Дента® с другими лекарственными средствами не выявлено.

Особые указания:

Применение Метрогил дента® не заменяет гигиенической чистки зубов, поэтому во время курса лечения препаратом чистка зубов должна быть продолжена.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. При случайном или преднамеренном проглатывании препарата ребенком следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности - не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Отсутствуют сведения о влиянии препарата на способность управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Гель стоматологический

Упаковка:

- По 5 г, 10 г или 20 г в пластиковую ламинированную тубу, горлышко которой запечатано алюминиевой фольгой, ламинированной полиэтиленом и с навинчивающейся крышкой из полипропилена. Одна туба в картонную пачку с инструкцией по применению.

- По 5 г, 10 г или 20 г в пластиковую ламинированную тубу, горлышко которой запечатано алюминиевой фольгой, ламинированной полиэтиленом и с навинчивающейся крышкой из полипропилена с выступом для перфорации фольги. Одна туба в картонную пачку с инструкцией по применению..

Условия хранения:При температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.
Срок годности:

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N015982/01
Дата регистрации:2009-08-12
Дата переоформления:2017-03-17
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-06-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх