Меновазин (Menovasin)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для наружного применения спиртовой
Состав:

Состсав на 100 мл

Действующие вещества:

Левоментол - 2,5 г;

Прокаина гидрохлорид (новокаина гидрохлорид) - 1,0 г;

Бензокаин (анестезин) - 1,0 г;

Вспомогательные вещества:

Этанол (этиловый спирт) 70 % до 100 мл.

Описание:Бесцветная прозрачная жидкость с запахом ментола.
Характеристика препарата:

Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает местноанестезирующее действие.

Левоментол при нанесении на кожу вызывает раздражение нервных окончаний, расширяет поверхностные сосуды кожи, вызывая ощущение прохлады, сопровождающееся анальгезирующим эффектом и облегчением зуда. Усиливает анестезирующее действие прокаина и бензокаина.

Прокаин - местноанестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью. Блокирует натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам.

Бензокаин - местный анестетик для поверхностной анестезии. Препятствует возникновению болевых импульсов в окончаниях чувствительных нервов и их проведению по нервным волокнам.

Фармакотерапевтическая группа:Местноанестезирующее средство
АТХ:  

D04AB   Местные анестетики для наружного применения

Показания:В качестве местноанестезирующего средства при невралгиях, миалгиях, артралгиях и зудящих дерматозах.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, нарушение целостности кожных покровов или воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения (в т.ч. дерматит, экзема). Беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных).
Беременность и лактация:Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано (в связи с отсутствием данных)
Способ применения и дозы:Наружно, наносят на кожу над пораженной областью и растирают или наносят на пораженные участки кожи (зудящие дерматозы) 2-3 раза в сутки. Курс лечения продолжается в зависимости от лечебного эффекта, но не более 3-4 недель. При необходимости курс лечения повторяют.
Побочные эффекты:

Аллергические реакции, контактный дерматит. При продолжительном применении возможно головокружение, общая слабость, снижение артериального давления. В этих случаях прекращают применение препарата.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:

При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению, передозировка маловероятна. При чрезмерном нанесении или длительном его применении возможно усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическая терапия.

Взаимодействие:Не изучалось
Особые указания:

Не наносить препарат на воспаленную кожу или при нарушении целостности кожных покровов. Не наносить препарат на слизистые оболочки. Избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза, следует обильно промыть их водой. После использования препарата рекомендуется вымыть руки.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:
Раствор для наружного применения спиртовой.
Упаковка:

По 25, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 100 мл во флаконы из оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками или колпачками алюминиевыми с прокладками.

По 50, 100 мл в банки или бутылки из оранжевого стекла, укупоренные пробками и навинчиваемыми крышками.

Каждый флакон, банку, бутылку с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается укладка флаконов в групповую упаковку с равным количеством инструкций по применению.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-010407/09
Дата регистрации:2009-12-21
Дата переоформления:2021-04-21
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх