Меновазин (Menovasin)

Действующее вещество:Бензокаин + Прокаин + РацементолБензокаин + Прокаин + Рацементол
Лекарственная форма:  раствор для наружного применения спиртовой
Состав:

Состав на 100 мл:

активные вещества: левоментол - 2,5 г; прокаина гидрохлорид (новокаина гидрохлорид) - 1,0 г; бензокаин (анестезин) - 1,0 г;

вспомогательные вещества: этанол (этиловый спирт) 70 % до 100 мл

Описание:

Бесцветная прозрачная жидкость с запахом ментола.

Характеристика препарата:

Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает местноанестезирующее действие.

Левоментол при нанесении на кожу вызывает раздражение нервных окончаний, расширяет поверхностные сосуды кожи, вызывая ощущение прохлады, сопровождающееся анальгезирующим эффектом и облегчением зуда. Усиливает анестезирующее действие прокаина и бензокаина.

Прокаин - местноаиестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью. Блокирует натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам.

Бензокаин - местный анестетик для поверхностной анестезии. Препятствует возникновению болевых импульсов в окончаниях чувствительных нервов и их проведению по нервным волокнам.

Фармакотерапевтическая группа:Местноанестезирующее средство
АТХ:  

D04AB   Местные анестетики для наружного применения

Показания:

В качестве местноанестезирующего средства при невралгиях, миалгиях, артралгиях и зудящих дерматозах

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, нарушение целостности кожных покровов или воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения (в т.ч. дерматит, экзема). Беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных).

Способ применения и дозы:

Наружно, наносят на кожу над пораженной областью и растирают или наносят на пораженные участки кожи (зудящие дерматозы) 2-3 раза в сутки. Курс лечения продолжается в зависимости от лечебного эффекта, но не более 3-4 недель. При необходимости курс лечения повторяют.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции, контактный дерматит. При продолжительном применении возможно головокружение, общая слабость, снижение артериального давления. В этих случаях прекращают применение препарата.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для наружного применения спиртовой.

Упаковка:

По 40 мл или 100 мл во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ, укупоренных крышками навинчиваемыми пластмасовыми с уплотнительным элементом или укупоренных пробками полиэтиленовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми;

или по 40 мл или 100 мл во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных колпачками винтовыми с распылителем или укупоренных крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным элементом с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или укупоренных пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми без контроля первого вскрытия или с контролем первого вскрытия.

Каждый флакон/флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. Допускается нанесение полного текста инструкции по применению на пачку картонную.

Флаконы или флаконы-капельницы без пачек с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-010519/09
Дата регистрации:2009-12-24
Дата переоформления:2020-05-19
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх