Мать-и-мачехи листья (Farfarae folia)

Действующее вещество:Мать-и-мачехи листьяМать-и-мачехи листья
Лекарственная форма:  листья измельчённые
Состав:

Мать-и-мачехи листья.

Характеристика

Мать-и-мачехи листья содержат слизистые вещества, горькие гликозиды, сапонины, каротиноиды, флавоноиды, эфирное масло, дубильные вещества, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества.

Описание:

Кусочки листьев различной формы, с верхней стороны голых, с нижней беловато-войлочно- опушеных, с редкозубчатым краем, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 7 мм. Цвет серовато-зеленый. Запах отсутствует. Вкус водного извлечения слабо-горьковатый с ощущением слизистое.

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

R05CA   Отхаркивающие препараты

Фармакодинамика:

Настой листьев мать-и-мачехи оказывает отхаркивающее, слабое противовоспалительное действие. Слизи, органические кислоты и сапонины способствуют разжижению вязкого отделяемого в верхних дыхательных путях, улучшению отхождения мокроты. Благодаря высокому содержанию слизи препараты мать-и-мачехи оказывают обволакивающее действие на слизистые оболочки полости рта, горла и гортани, предохраняя их от раздражения.

Показания:

Воспалительные заболевания дыхательных путей (ларингит, трахеит, бронхит, бронхопневмония), сопровождающиеся кашлем с трудно отделяемой мокротой.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:Противопоказано принимать в период беременности и лактации.
Способ применения и дозы:

Около 10 г (2 столовые ложки) листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь в теплом виде взрослые и дети с 12 лет по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день за 1 час до еды. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Передозировка:

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Одновременное применение с противокашлевыми лекарственными средствами (в том числе содержащими кодеин, декстрометорфан) не рекомендуется, поскольку затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).
Форма выпуска/дозировка:Листья измельчённые.
Упаковка:По 35 г, 50 г, 75 г в пачку картонную с внутренним бумажным пакетом или с внутренним пакетом из полипропилена. Полный текст инструкции по применению нанесен на пачку.
Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте.

Приготовленное водное извлечение - в темном прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-001574
Дата регистрации:2012-03-07
Дата переоформления:2018-12-24
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2018-03-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх