Мафусол (Mafusol)

Действующее вещество:Калия хлорид + Магния хлорид + Натрия хлорид + Натрия фумаратКалия хлорид + Магния хлорид + Натрия хлорид + Натрия фумарат
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

Действующие вещества: натрия фумарат - 14,00 г, натрия хлорид - 6,00 г, калия хлорида - 0,30 г, магния хлорид (магния хлорида гексагидрат) (в пересчете на безводное вещество) - 0,12 г.

Вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 л

Теоретическая осмолярность - 480 мОсм/л.

Ионный состав: В 1 л препарата содержится: натрия-иона - 280 ммоль, хлорида-иона - 109 ммоль, фумарата-иона - 86 ммоль, калия-иона - 4 ммоль, магния-иона - 1,2 ммоль.

Описание:Прозрачная, бесцветная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Регидратирующее средство
АТХ:  

B05BB01   Электролиты

Фармакодинамика:

Солевой инфузионный раствор, основным фармакологически активным компонентом ко­торого является натрия фумарат - антигипоксант, активирует адаптацию клетки к недос­татку кислорода. Его действие обусловлено участием в реакциях обратимого окисления и восстановления в цикле Кребса. В процессе этих реакций происходит синтез АТФ в коли­честве, достаточном для поддержания функций клеток организма при гипоксии.

При метаболическом ацидозе проявляет ощелачивающий эффект, его осмолярность со­ставляет 400-410 мОсм/л, при гиповолемических состояниях быстро восполняет объем циркулирующей крови, предотвращает дегидратацию тканей.

Уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства, повышает диурез, спо­собствует активации дезинтоксикационных процессов; снижает концентрацию в крови промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов (антиоксидант­ные свойства).

Показания:

Гиповолемические и гипоксические состояния различной этиологии (кровопотеря, шок, травма, интоксикация).

Острые нарушения мозгового кровообращения у взрослых, протекающие по ишемическо­му и геморрагическому типу.

В качестве компонента перфузионной смеси для заполнения контура аппарата искусст­венного кровообращения при кардиохирургических операциях у взрослых и детей.

Противопоказания:Гиперчувствительность, черепно-мозговая травма, сопровождающаяся повышением внут­ричерепного давления, а также состояния, при которых противопоказано внутривенное введение больших объемов жидкости (в т.ч. артериальная гипертензия и хроническая сер­дечная недостаточность).
Способ применения и дозы:

Внутривенно, струйно и капельно, реже - внутриартериально.

Дозы и скорость введения выбирают в соответствии с показаниями и состоянием больного.

При шоке (геморрагический, ожоговый, травматический, операционный) легкой и средней степени тяжести взрослым вводят в дозе 2-3 л, вначале струйно, а при нормализации ге­модинамических показателей - капельно; у детей - в дозе 20-25 мл/кг.

При тяжелом шоке у взрослых рекомендуется применять в сочетании с эритроцитсодержащими средами, а также коллоидными кровезаменителями гемодинамического действия. Доза в этом случае устанавливается индивидуально, но не менее 1 л; детям вводят не ме­нее 15 мл/кг.

При тяжелых интоксикациях у взрослых (перитонит, сепсис, кишечная непроходимость и др.) вводят до 2-3 л/сут в комбинации с др. дезинтоксикационными лекарственными сред­ствами; детям - 30-35 мл/кг/сут.

В качестве гемодилюента при заправке аппарата искусственного кровообращения может составлять до 50-70% перфузионного раствора, вводимого в аппарат.

В случаях кровопотери, не превышающей 15% объема циркулирующей крови у взрослых и детей, может быть использован в качестве единственной инфузионной среды.

Можно применять вместо других поликомпонентных солевых инфузионных растворов; в отличие от ацетат- и лактатсодержащих солевых инфузионных сред возможно назначение и больным с крайне тяжелой гиповолемией и гипоксией с явлениями резко выраженного метаболического ацидоза.

Побочные эффекты:При применении в рекомендованных дозах не вызывает побочных эффектов.
Передозировка:

Слишком быстрое введение при использовании больших доз может приводить к развитию острой левожелудочковой недостаточности.

Взаимодействие:

Можно применять в сочетании с коллоидными растворами (препараты декстрана, Неоге­модез, Гемодез, Желатиноль и др.); совместим также с донорской кровью, эритромассой, плазмой и др. препаратами крови.

Не препятствует назначению обычно применяемых противошоковых лекарственных средств, в т.ч. препаратов для нейролептаналгезии (фентанил, дроперидол), бензодиазепинов (диазепам и др.), а также миорелаксантов (суксаметоний и др.), ингибиторов протео­лиза (апротипин) и альфа-адреностимуляторов (допамин, эпинефрин).

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий.

Упаковка:

По 400 мл в бутылки стеклянные для крови, трансфузионных и инфузион­ных препаратов, укупоренные резиновыми проб­ками и обжатые алюминие­выми или комбинированными колпачками.

Каждую бутылку вместе с инструк­цией по применению помещают в пачку из картона.

Для стационаров. По 1-12 с равным количеством инст­рукций по применению помещают в ящики из картона.
Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Замораживание препарата не является противопоказанием к его применению.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-009901/08
Дата регистрации:2008-12-11
Дата переоформления:2019-12-05
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-12-13
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх