Лоротрицин®-Алиум (Lorothricin-Alium)

Действующее вещество:Бензалкония хлорид + Бензокаин + ТиротрицинБензалкония хлорид + Бензокаин + Тиротрицин
Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания
Состав:

Действующие вещества: бензалкония хлорид - 1,0 мг, бензокаин - 1,5 мг, тиротрицин - 0,5 мг;

вспомогательные вещества: сорбитол, повидон (К30), полисорбат 20, ароматизатор мятный, магния стеарат.

Описание:Круглые, двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета, с мятным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство+местноанестезирующее средство
АТХ:  

R02AA20   Прочие антисептики

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, оказывает антисептическое и местноанестезирующее действие. Уменьшает раздражение и боль в горле, а также отек слизистой оболочки полости рта.

Бензокаин является местноанестезирующим средством, уменьшающим боль при глотании, которой часто сопровождаются инфекционно-воспалительные процессы полости рта и горла.

Бензалкония хлорид - антисептик, нарушает проницаемость клеточной мембраны микроорганизмов и тормозит ферментативные процессы, активен в отношении многих патогенных бактерий, некоторых видов вирусов, грибов и простейших.

Тиротрицин - антибиотик местного действия. Активен в отношении широкого спектра грамположительных микроорганизмов и спирохет полости рта. В связи с особым механизмом действия тиротрицина, отсутствующего у антибиотиков системного действия, перекрестная устойчивость к препарату не возникает.

Фармакокинетика:

Бензокаин малорастворим в воде, что обуславливает плохое всасывание его в кишечнике. Расщепляется ферментами в плазме крови и в незначительном количестве метаболизируется в печени. Выводится почками.

Бензалкония хлорид практически не всасывается в кишечнике и не оказывает резорбтивного действия. Выводится почками.

Тиротрицин - в связи с низкой системной всасываемостью данные о фармакокинетике отсутствуют. Не влияет на кишечную микрофлору.

Показания:

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла, сопровождающихся болевым синдромом:

  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • воспаление десен и слизистой оболочки полости рта (гингивит, стоматит).
Противопоказания:
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к бензалкония хлориду, бензокаину, тиротрицину, парааминобензойной кислоте, четвертичным соединениям аммония, любому другому компоненту препарата;
  • свежие раны в полости рта и горле, в том числе сразу после челюстно-лицевой операции, стоматологических процедур;
  • детский возраст до 6 лет.
Беременность и лактация:

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только после консультации с врачом для определения превышения ожидаемой пользы для матери над потенциальным риском для плода и ребенка.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет медленно рассасывать в полости рта по 1 таблетке каждые 3 часа. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Курс лечения 7 дней.

Увеличение курса терапии при необходимости - по рекомендации врача. Не рекомендуется прием пищи и жевание жевательной резинки в течение 1 часа после применения препарата или до тех пор, пока ощущается онемение во рту и горле, так как есть риск аспирации и повреждения слизистой оболочки ротовой полости.

Если состояние пациента не улучшается через 2-3 дня применения препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, диарея).

Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь, отек слизистой оболочки полости рта и горла, анафилактические реакции; ощущение жжения, покалывания в полости рта и горла; судороги, тахикардия, дерматит. Возможно снижение чувствительности слизистой оболочки полости рта и горла. После местного применения, в частности при наличии больших ран в полости рта и горла, особенно у детей, возможно развитие метгемоглобинемии, которая проявляется одышкой, синеватой окраской губ и пальцев. Тиротрицин при наличии свежих ран может вызвать кровотечение. У восприимчивых пациентов возможны аллергические реакции, вызванные веществами, которые химически связаны с бензокаином, такими как пенициллины, сульфаниламиды, косметический солнцезащитный крем.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

В рекомендованных дозах случаев передозировки не описано. Случайный прием больших доз препарата ЛОРОТРИЦИН®-АЛИУМ может вызвать нарушения со стороны пищеварительной системы (тошнота, рвота, диарея), метгемоглобинемию (затруднение дыхания и голубоватый цвет кожи). В таком случае необходимо промыть желудок, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Не описано случаев клинически значимого взаимодействия препарата ЛОРОТРИЦИН®-АЛИУМ с другими лекарственными средствами.

Особые указания:

Информация для больных сахарным диабетом: в 1 таблетке препарата содержание углеводов составляет ~ 0,07 хлебных единиц (ХЕ).

Детям старше 6 лет применение препарата рекомендуется только по медицинским показаниям. При тяжелой ангине (боль в горле сопровождается высокой температурой тела, головной болью, тошнотой или рвотой) следует обратиться за консультацией к врачу.

При известной реакции гиперчувствительности кожи (аллергический контактный дерматит) следует избегать применения препарата из-за возможности развития реакции повышенной чувствительности.

Необходимо соблюдать интервал в течение 1 часа между применением препарата и использованием зубной пасты, так как возможно снижение антибактериального действия препарата.

Сорбитол может оказывать мягкое слабительное действие.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Не влияет.
Форма выпуска/дозировка:

Таблетки для рассасывания, 1,0 мг+1,5 мг+0,5 мг.

Упаковка:

По 6, 10, 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки двухслойной Aclar 4000 DX (ПВХ/ПТФХЭ) и фольги алюминиевой (допустимо с перфорацией).

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-007246
Дата регистрации:2021-07-30
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-07-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх