Ломексин (Lomexin®)

Действующее вещество:ФентиконазолФентиконазол
Лекарственная форма:  крем для вагинального и наружного применения
Состав:На 100 г крема:

Действующее вещество:

Фентиконазола нитрат

2,00 г

Вспомогательные вещества:

Вода

60,50 г

Глицерил моностеарат

3,00 г

Динатрия эдетат

0,50 г

Жирных кислот и макрогола эфир

15,00 г

Ланолин гидрогенизированный

1,00 г

Миндаля масло

10,00 г

Пропиленгликоль

5,00 г

Цетиловый спирт

3,00 г

Описание:

Белый, однородный крем.

Фармакотерапевтическая группа:Противогрибковое средство
АТХ:  

G01AF12   Фентиконазол

Фармакодинамика:

Ломексин - противогрибковый препарат широкого спектра действия для наружного и местного применения.

Фентиконазол (действующее вещество Ломексина) является синтетическим производным имидазола (его рацемическая смесь в форме азотнокислой соли фентиконазола).

Оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие в отношении дерматофитов Trychophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp., дрожжевых грибов Candida spp. (включая Candida albicans) и прочих возбудителей грибковых инфекций кожи и слизистых оболочек (Pityrosporum orbiculare и Р. Ovale).

Фентиконазол обладает антибактериальным действием в отношении грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus, Streptococcus spp.), а также активен в отношении Trichomonas vaginalis.

Механизм действия заключается в ингибировании синтеза эргостерола, регулирующего проницаемость клеточной мембраны грибов. Это происходит при помощи блокады ферментов цитохромоксидазы и пироксидаз, что в результате приводит к нарушению целостности цитоплазматической мембраны.

В отличие от других известных азольных соединений (в частности, эконазола, миконазола и кетоконазола) фентиконазол ингибирует биосинтез протеаз Candida spp. при концентрациях ниже минимальной подавляющей концентрации - от 0,25 до 16 мкг/мл.

Это действие не зависит от величины противогрибковой активности и обусловлено ингибированием одной из стадий образования протеолитических ферментов дрожжеподобными грибами.

Фармакокинетика:

В результате фармакокинетических исследований установлено, что при наружном и интравагинальном применении системная абсорбция фентиконазола незначительна.

При наружном нанесении фентиконазола под окклюзионную повязку абсорбция была менее 0,5%.

При вагинальном введении фентиконазола как пациенткам с вульвовагинальным кандидозом, так и здоровым добровольцам степень всасывания слизистыми оболочками была крайне низкой.

Показания:

Грибковые заболевания кожи, вызванные дерматофитами (Trychophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.), дрожжеподобными грибами (Candida spp.), а также Pityrosporum orbiculare и P. ovale:

- дерматофития лица, дерматофития туловища, паховая дерматофития, дерматофития кистей, дерматофития стоп;

- кандидоз кожи (интертригинозный кандидоз: кандидоз кожных складок, межпальцевый кандидоз стоп и кистей); кандидоз кожи половых органов (баланит, вульвит);

- отрубевидный лишай (вызванный Pityrosporum orbiculare и Р. ovale);

- вульвовагинальный кандидоз, вагинальный трихомониаз.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к фентиконазолу и другим компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

В связи с недостаточностью данных безопасного применения крема Ломексин во время беременности и лактации, применение препарата в эти периоды не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Наружно:

При дерматомикозах крем Ломексин наносят на пораженные участки кожи 1-2 раза в день. Крем наносят равномерным тонким слоем на предварительно очищенные пораженные участки с захватом примерно 1 см поверхности здоровой кожи и осторожно втирают.

Продолжительность лечения зависит от этиологии возбудителя и локализации инфекции.

Симптомы заболевания исчезают, как правило, через 2-4 недели.

Рекомендуемая продолжительность лечения 4 недели.

Интравагинально:

При вульвовагинальном кандидозе, вагинальном трихомониазе крем Ломексин (приблизительно 5 г) с помощью аппликатора вводят глубоко во влагалище, в положении лежа, 1 раз в сутки перед сном или, при необходимости, 2 раза в сутки - утром и вечером.

Курс лечения - 7 дней. При необходимости проводят повторный курс через 10 дней. Лечение проводят до полного клинического выздоровления.

Во избежание реинфицирования рекомендуется одновременно проводить лечение партнера кремом, который наносят на головку полового члена и крайнюю плоть.

Применение аппликатора:

Приверните аппликатор к тубе вместо крышки.

Мягко выдавите содержимое тубы до полного заполнения аппликатора. При появлении сопротивления потяните поршень аппликатора чуть-чуть вверх.

Аппликатор должен быть полностью заполнен кремом, если нет других предписаний лечащего врача.

Снимите заполненный кремом аппликатор с тубы (поршень выдвинут полностью).

Тубу сразу закройте крышечкой.

Введите аппликатор глубоко во влагалище (насколько возможно, в положении лежа на спине, колени согнуты. Надавливая на поршень, выдавите весь крем из аппликатора. Удалите аппликатор, не касаясь поршня.

После каждого применения промыть аппликатор теплой водой (не выше 50 °С) с мылом и высушить.

Побочные эффекты:

При применении в соответствии с рекомендациями фентиконазол плохо абсорбируется, проявление системных нежелательных реакций не предполагается. После нанесения может возникнуть незначительное, быстро проходящее чувство жжения. Длительное местное применение препарата может привести к развитию сенсибилизации.

Побочные эффекты перечислены согласно классификации MedDRA в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой развития: очень часто (≥1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥1/10 000 до < 1/1000), очень редко (от < 1/10 000), частота неизвестна (частота не может быть подсчитана по доступным данным).

Системно-органный класс

Частота

Предпочтительный термин

Заболевания кожи и подкожных тканей (при наружном применении)

очень редко

Эритема

Зуд

Сыпь

Эритематозная сыпь

Раздражение кожи

Чувство жжения

Заболевания кожи и подкожных тканей (при вагинальном применении)

очень редко

Эритема

Зуд

Сыпь

Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез (при вагинальном применении)

очень редко

Чувство жжения в вульвовагинальной области

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При наружном и вагинальном применении случаев передозировки не было зарегистрировано.

При случайном проглатывании могут появиться боли в животе, рвота.

Специфический антидот неизвестен.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Не изучалось.

Особые указания:

При развитии местных реакций гиперчувствительности и аллергических реакций необходимо прекратить применение препарата, обратиться к лечащему врачу и начать соответствующее лечение. Необходимо использовать препарат согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. В случае необходимости перед применением лекарственного препарата проконсультируйтесь с врачом.

При случайном попадании препарата в глаза необходимо промыть их большим количеством воды.

При наружном применении при нанесении на обширные участки кожи в течение длительного времени повышается риск развития сенсибилизации.

Если клинические признаки инфекции сохраняются после завершения лечения, следует провести повторное микробиологическое исследование с целью подтверждения диагноза.

Вспомогательные вещества крема (пропиленгликоль, ланолин, цетиловый спирт) могут вызвать реакции раздражения. При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

При лечении вагинальных инфекций препарат нельзя применять во время менструации, лечение целесообразно начинать после менструации.

Во время лечения рекомендуется пользоваться средствами контрацепции.

Ломексин не является жирным не оставляет пятен и легко смывается водой.

Входящие в состав препарата вспомогательные вещества содержащие жир и масла, способны нарушить целостность контрацептивов, изготовленных из латекса.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Крем для вагинального и наружного применения, 2%.

Упаковка:

По 30 г крема в алюминиевую тубу с завинчивающейся крышкой. Одна туба с инструкцией по применению в картонной пачке.

По 78 г крема в алюминиевую тубу с завинчивающейся крышкой. Одна туба с дозатором, помещенным в прозрачный пластиковый пенал, и с инструкцией по применению, в картонной пачке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-002508
Дата регистрации:2011-12-29
Дата переоформления:2020-06-23
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-05-25
Иллюстрированные инструкции
Инструкции
Вверх